29.04.2024
Любое взаимодействие США с Ереваном и Баку направлено на достижение стабильного мира
prev Предыдущие новости

Группа Расмуссена призывает к политическому и материальному содействию «Перекрестка мира»

Отсутствие мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном не должно быть препятствием для инвестирования в проект «Перекресток мира» и другие подобные инициативы. Напротив, это может снизить напряженность и принести мир на Южном Кавказе.


Об этом говорится в докладе, опубликованном группой высокого уровня «Сеть друзей Армении», возглавляемой бывшим премьер-министром Дании и бывшим генеральным секретарем Североатлантического альянса Андерсом Фогом Расмуссеном, пишет «Арменпресс». 


Разблокирование транспортных путей на Южном Кавказе


Касаясь разблокирования транспортных путей на Южном Кавказе, в докладе упоминается представленная правительством РА инициатива «Перекресток мира», целью которой является создание транспортных маршрутов по территории Армении, находящихся под юрисдикцией и суверенитетом страны, основанных на принципе взаимности и равенства.


По мнению авторов доклада, инициатива «Перекресток мира» будет способствовать развитию торговли, взаимозависимости и коммуникаций на Южном Кавказе, также и полной нормализации отношений между Арменией и ее соседями. Инициатива потребует значительных инвестиций в железнодорожный, автомобильный и пограничный секторы.


В докладе также затрагивается деятельность миссии Европейского союза (EUMA) в Армении. Добавлено, что Азербайджан отказался разместить подобную миссию на своей территории, что свидетельствует об истинных намерениях Баку. Также отмечается необходимость увеличения численности персонала этой миссии и развития их технических возможностей.


ЕС должен оказать существенную поддержку РА в вопросе безопасности 


Авторы доклада подчеркнули шаги и действия, которые следует предпринять Евросоюзу, принимая во внимание существующие проблемы и угрозы для Армении. По их оценкам, настало время предпринять смелые шаги и оказать Республике Армения существенную поддержку.


В докладе говорится, что Евросоюз в прошлом неохотно сотрудничал с Арменией в сфере безопасности, поскольку организация хотела сохранить посредническую роль, однако политика Азербайджана в отношении Армении показала, что Баку не столь заинтересован в переговорном урегулировании проблем. Напротив, нападение на Нагорный Карабах лишь укрепило предположения, что он может снова прибегнуть к военному варианту, следовательно, ЕС вместо посредничества должен переориентировать свое участие в регионе, чтобы попытаться усилить сопротивление Армении и предотвратить новую войну. Именно поэтому существует необходимость укрепления сотрудничества между Европейским Союзом и Арменией в сфере безопасности как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.


Авторы подчеркнули, что ЕС должен предложить Армении постепенную, но определенную дорожную карту для расширения отношений. Это включает в себя предоставление Армении статуса кандидата в ЕС. Такое предложение должно сопровождаться реальной, предметной поддержкой.


В представленном докладе отмечается, что Армения оказалась в крайне нестабильной среде безопасности, ссылаясь на то обстоятельство, что Азербайджан продолжает представлять угрозу и подает сигнал, что готовится к нападению на Армению.


В докладе напоминается, что в результате нападения Азербайджана в 2021 и 2022 годах около 200 квадратных километров суверенной территории Армении оказались под оккупацией, что представляет собой прямую угрозу суверенитету Армении. Относительно заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, в докладе говорится, что Баку пытается обеспечить информационное поле для последующего нападения на Ереван.


Отмечаются также угрозы президента Алиева в адрес столицы РА Еревана, в отношении которой Азербайджан не скрывает своих амбиций. При этом отмечается, что Азербайджан продолжает требовать сухопутного коридора по территории Армении, и если не получит его, то применит военную силу для оккупации Сюникской области Армении.


Авторы доклада подчеркивают, что Турция также может принять участие, поскольку продолжает оставаться в тесной связи с Азербайджаном, отказываясь открывать границы с Арменией и оказывая на нее давление. Тем не менее, отмечается важность роли Турции в регионе и говорится о необходимости вывести отношения с Арменией на высокий уровень.


Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, в отчете подчеркивается необходимость увеличения военной помощи со стороны стран-членов ЕС, что станет важным шагом для Армении в наращивании своего оборонного потенциала и способности противостоять атакам Азербайджана.


Речь идет как о совместных курсах и военных учениях, так и об укреплении военных отношений с европейскими странами. Этим шагом Евросоюз также пошлет важный сигнал Баку и Анкаре.


В этом контексте авторы доклада подчеркнули необходимость реформирования и модернизации Вооруженных сил РА, добавив также, что Армения нуждается в современной западной технике.


...про ОДКБ


Касаясь членства Армении в ОДКБ, авторы отметили, что оно не представляет большой ценности для Армении с точки зрения безопасности, поскольку после нападений, совершенных Азербайджаном, организация не отличилась выполнением своих обязательств перед Арменией, в результате чего Армения фактически заморозила свое членство в организации, пытаясь диверсифицировать свои механизмы безопасности.


Помимо этого, в докладе отмечено, что для Армении важную роль может сыграть сдержанный и прямой диалог с Турцией, урегулирование отношений и открытие армяно-турецкой границы.


Дать понять Армении, что она может стать кандидатом в члены ЕС


Авторы доклада отмечают, что либерализация визового режима принесет существенные перемены народу Армении, поскольку очень важно увеличение контактов между людьми.


В докладе особо подчеркивается, что ЕС должен дать понять, что готов предложить Армении статус кандидата на членство, что станет важным сигналом.


Согласно докладу, необходимо обеспечить, чтобы армянское государство продолжило свою миссию по росту экономики, развитию здравоохранения, верховенству закона, соблюдению прав человека и демократии. Помощь ЕС должна быть сосредоточена на переменах, которые люди смогут увидеть и почувствовать.


Диверсифицировать энергетику и продовольственную безопасность 


Касаясь продовольственной безопасности Армении, авторы доклада отмечают, что в этом отношении Евросоюз должен предпринять шаги, субсидируя импорт в Армению основных продуктов питания. Параллельно ЕС должен поддержать Ереван в развитии более стабильной и экономически эффективной внутренней политики.


В докладе говорится, что для дальнейшего углубления и укрепления отношений ЕС-Армения важно уделить внимание и энергетическому сектору: пригласить Армению стать членом Европейского энергетического сообщества, помочь Армении ускорить реформы в области перехода к зеленой энергетике, импорта и диверсификации источников энергии.


 


 


 


 


 

Институт Лемкина призвал Баку немедленно освободить всех пленных армян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online

alexistogel 4d

alexistogel slot

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel