29.04.2024
Эксперт: если Азербайджан не получит добро от Турции, он не пойдет на агрессию
prev Предыдущие новости

О результатах встречи Пашинян-фон дер Ляйен-Блинкен в Брюсселе 5-го апреля

5-го апреля в Брюсселе состоится встреча председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Госсекретаря США Энтони Блинкена и Никола Пашиняна. Про Генсека НАТО Йенса Столтенберга ничего не сообщается, но, как минимум, тень его незримо будет присутствовать. Что даст Еревану эта встреча, которую в ближайшие дни будут активно рекламировать правительственные агитационные ресурсы?


Достаточно вспомнить Гранаду, где в октябре 2023-го Пашинян официально встречался с со своими официальными кураторами в последний раз. Напомним, что Алиев отказался там присутствовать, а результаты Гранады были преподнесены как величайшая дипломатическая победа Еревана.


Руководитель аппарата премьера Араик Арутюнян упивался чувством большой победы. Он писал, что Армения в Гранаде получила все, что хотела, вопрос «коридора» снят с повестки, а тема анклавов вообще не обсуждалась…


По факту? Если какая тема и снята с повестки – так это снятая Ереваном с повестки тема возвращения арцахцев на родину. Тема анклавов на повестке, Пашинян обещает передать Баку контроль над 4 приграничными территориями. Тема «коридора» будет потом…


Приблизительно то же будет после Брюсселя 5-го апреля. Будут заявления о новой дипломатической победе Еревана и новых партиях западного печенья для Армении и правящей команды в первую очередь. На практике Пашинян сдаст пресловутые 4 села, если не успеет до встречи.


На самом деле может возникнуть вопрос: а почему Запад не проталкивает тему возвращения арцахцев? Почему Запад не призывает начать делимитацию не с Тавушской области, а с прилегающих к Джермуку территорий, которые подверглись азербайджанской агрессии в 2022-ом году?


Ведь, казалось бы, простая логика в том, что, если Армения и Азербайджана идут к миру, последствия противостояния надо устранять от обратного. Начинать с последних нарушений условной границы, где последствия конфронтации устранить несоизмеримо легче, чем на территориях, где контуры границы изменились 30 с лишним лет назад. Но Запад ничего подобного от Баку не требует, а на очередные уступки Еревана смотрит как на само собой разумеющееся.


Почему? В чем тут фишка? Все до циничного, до обидного просто. Кто выигрывает от постоянных уступок Еревана? Чьи позиции в регионе усиливаются? Турко-азербайджанского тандема. Чьи позиции в регионе от уступок Еревана только слабеют? Традиционные позиции России и Ирана.


Кто-то рассчитывает, что при таком раскладе Запад может препятствовать политике уступок Анкаре и Баку со стороны Никола Пашиняна? Что Запад, а вслед за ним и Пашинян, будут серьезно лоббировать тему возвращения арцахцев? Нет, конечно, Пашинян будет всячески чураться этой темы, по крайней мере до тех пор, пока там стоит российский контингент…


Легко предсказать, что по возвращении из Брюсселя Пашиняна в Ереване встретят как героя. Потому как ему удастся добиться в Брюсселе прекрасных результатов, просто замечательных результатов, которые… ни в коей мере не будут препятствовать политике Пашиняна по пошаговым уступкам требованиям Анкары и Баку путем ослабления российского влияния в регионе.


Рубен Маргарян


P.S. Разочаровавшись в России, Армения ищет новых гарантов безопасности, однако такую гарантию может дать одна страна - Турция. Об этом в интервью CivilNet заявил аналитик Центра восточных исследований в Варшаве Войцех Гурецкий, который находится в Ереване для участия в конференции на тему «Южный Кавказ: тенденции и перспективы в контексте украинской войны». По его словам, Армения при урегулировании отношений с Турцией и Азербайджаном может активнее интегрироваться с ЕС. Хотя вступление в ЕС для Армении не столь реалистичная перспектива, но в настоящее время, когда процессы развиваются в суматошном темпе, эксперт ничего не исключает.


 


 


 


 

Армения вместе с вооружением «покупает» и гарантии у Франции? интервью с военным экспертом
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online