28.04.2024
Макрон шантажирует новым витком эскалации
prev Предыдущие новости

«Армения – это Европа, и точка»: новый слоган Никола, который вызывает тяжелые ассоциации

«Армения – это Европа, и точка». Этот новый слоган Никола, вызывает тяжелые ассоциации с озвученным им же несколько лет назад другим словосочетанием «… и точка». Каким оказался его финал, известно всем нам. И чем он может обернуться на сей раз, мы можем предугадать уже сейчас, отмечает в своей публикации член группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян.


"Отныне Европа будет той «конфеткой», с помощью которой нынешнее правительство будет «подслащать» все свои процессы. Это очень важно понять, чтобы у нас получилось организовать правильное общественное сопротивление.


Правительство задаст опасный, но грамотно-приятный нарратив, и нашей задачей станет уравновесить его грамотно-здоровым нарративом. Грубо говоря, если мы вновь начнем движение, руководствуясь лозунгами типа «Армения без турка» и «Армения без европейца», то потерпим неудачу.


Итак


- Власти РА удовлетворят все требования, которые выдвинет Азербайджан, в том числе территориальные, руководствуясь формулировкой «такова цена пути в Европу».


- Унизительные конституционные изменения также будут приняты под «соусом» «такова цена пути в Европу».


- Противостояние с Россией и его болезненные, как минимум, социально-экономические последствия, продадут народу все по той же «цене» похода в Европу.


- Все безобразные внутриполитические шаги, которые существенно осложнят жизнь нашим людям, будут оправданы тем же: «такова цена пути в Европу».


Европа – это «конфетка» без всякой конкретики, которая будет зиждиться исключительно на армянском коллективном разуме и эмоциях. Так вот, поигрывая этой «конфеткой», они (власти – ред.) вновь поведут армянский народ к пропасти, правда, на этот раз уже с потерями невероятных масштабов.


Европа, где нас не ждут


Очень важно изначально верно сформулировать контрнарратив. Европа - не наш враг, на данный момент Европа является врагом России. Но мы можем стать новой зоной конфликта Европы и России: в самом прямом смысле - территорией, где будут сбрасываться бомбы и прилетать ракеты. В нынешние, новые времена, страны предпочитают вести войны на прокси-территориях. Мы же на сегодня любыми путями стремимся стать новым физическим полем боя в конфликте США/ЕС-Россия. У Европы нет никаких рычагов, чтобы реально обеспечить безопасность Армении. И, наконец, в Европе нас никто не ждет. Проще говоря, нас там ждут ровно так же, как и Украину.


Мы хотим именно этого?


Европа как хороший партнер


С 1991 года у Армении были хорошо развивающиеся с Европой отношения, благодаря правильной повестке. Ведь здесь самое главное - правильная повестка.


Во время правления Левона Тер-Петросяна был подписан важнейший документ между Арменией и Россией, при поддержке России мы победили в Карабахской войне, но при этом мы имели блестяще развивающиеся отношения с Западом.


В годы правления Роберта Кочаряна у нас были наиболее высокие и надежные отношения с Россией, как с точки зрения безопасности, так и иных аспектов. И именно в то самое время по всему западному миру пошел энергичный процесс признания Геноцида армян. Основные крупные инвестиции в Армению осуществлялись именно с Запада: Кркорян, Эрнекян, Гафесчян, Сэм Симонян, Альберт Бояджян, Луиз Симон-Манукян, Дж. Туфенкян и другие, Программа «Вызовы тысячелетия».


Во время правления Сержа Саргсяна был продлен контракт с российской военной базой, а сама база была существенно модернизирована. Армения получила современное оружие, и Запад счел это нормальным. Армения стала членом ЕАЭС, благодаря чему и поныне экономика РА способна фиксировать рост. Экономика, в самом прямом смысле слова - дышит благодаря возможностям ЕАЭС. При этом в тот же период, а именно в 2017 году, было подписано Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией (CEPA).


Последствия


Если мы выберем правильную повестку с Западом, то получим серьезного партнера и большую выгоду. В случае неправильной повестки Запад ничего не сможет нам предложить: ни безопасность, ни экономическую диверсификацию.


Это сказка, которую уже видела братская нам Грузия, не способная ранее продать и бутылки вина в Европе, а теперь многократно увеличившая экспорт в Россию, и это то, что на сегодня видит украинский народ, гибнущий под ракетами.


При этом соседние с Украиной европейские государства создают препятствия украинским товарам, под видом якобы польских фермеров и водителей, мотивируя это якобы неодобрением Конгресса".


 


 


 

«Сверхусилия» в представлении Мирзояна и Пашиняна - это отказ от поездок в Москву?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий