28.04.2024
Сердце Пашиняна хочет
prev Предыдущие новости

Регистрируемый в Армении экономический рост не связан с потенциалом страны - мнение

Факторы, лежащие в основе регистрируемого в Армении экономического роста, не совсем связаны с потенциалом страны. Об этом заявил экс-министр финансов Армении Вардан Арамян.


«Показатели экономического роста содержат как положительный, так и отрицательный аспект. Естественно, высокие темпы экономического роста – это хорошая новость, поскольку означает рост доходов, сокращение безработицы, а в случае роста экспорта также и приток средств извне. Другой вопрос – какова структура этого роста, за счет чего он был обеспечен. Уже два года регистрируются высокие темпы экономического роста, но по разным оценкам уровень роста, который мы можем генерировать за счет собственных возможностей, составляет 4-5%.  Иными словами: факторы, лежащие в основе регистрируемого в Армении экономического роста, не совсем связаны с потенциалом страны», - заявил он в эфире ОТА.


По его оценкам, подобная ситуация содержит в себе определенные угрозы для экономики. Он подчеркнул, что аналогичная ситуация уже наблюдалась в Армении в период с 2002 по 2008 гг. «Тогда также казалось, что есть потенциал для долговременного роста, но это был миф, и 2009 год это продемонстрировал», - заявил Арамян. Как и тогда, так и сейчас двузначный экономический рост обеспечивался за счет внешних вливаний: в 2002 году это были трансферты, сейчас это – реэкспорт, увеличившийся поток визитеров из России, а также переводы.  При этом, заметил Арамян, экспортируемые сферы армянской экономики не зарегистрировали существенного роста.    


«Теперь давайте резюмируем, что мы имеем: зарегистрированы высокие показатели экономического роста, этот рост в основном связан с внешними факторами, посредством этих факторов в Армении наблюдается приток финансов, эти средства направляются в основном на обслуживание, капитальное строительство и торговлю. Эти финансовые потоки экономика Армении в состоянии поглотить лишь частично, именно по этой причине армянский драм и зарегистрировал существенный рост на фоне притока средств. Опасность этой ситуации в том, что, если этих внешних факторов не будет либо они замедлятся, это сразу же приведет к отрицательным показателям», - заявил он.


В зависимости от того, насколько резкими будут процессы нивелирования указанных внешних факторов, будет зависеть, как глубина кризиса, так и сроки последующей реабилитации экономики. Чтобы избежать негативных последствий, необходимо было предпринять шаги на макроэкономическом и микроэкономическом уровне. 


«Действия на макроэкономическом уровне мы реализовать не сумели, как показал 2022 год. Посмотрите, в условиях подобных позитивных потрясений необходимо сразу их использовать, способствуя защите экспортных направлений экономики – промышленности и сельского хозяйства. Необходимо принять меры, чтобы эти сферы не пострадали вследствие роста национальной валюты. Есть такое понятие как стерилизационная политика, и в этих действиях правительство не должно было оставлять ЦБ один на один с ситуацией. Правительство должно было проводить агрессивную налоговую политику в отношении таких сфер как строительство, торговля и услуги. Кроме того, правительство должно было обеспечить эмиссию гособлигаций в объеме намного большем, чем было изначально запланировано. Это позволило бы ЦБ закупить больше валюты», - заявил он.  


 


 

Азербайджан рассматривает захват Сюника также и с экономической точки зрения – эксперт
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online