26.04.2024
Stratfor: На постсоветском пространстве влияние России значительно вырастет
prev Предыдущие новости

Президент Молдавии убрал флаг ЕС со своей резиденции и уволил «флиртовавшего с НАТО» министра обороны

После вступления в должность президента Молдавии Игорь Додон распорядился снять с резиденции главы государства флаг Европейского союза. На это в частности обратили внимание журналисты, которые в понедельник утром пришли на первый брифинг президента, представившего команду своих советников.

Как сообщает Интерфакс, если раньше слева висел флаг Республики Молдова, а справа флаг Евросоюза, то теперь остался только молдавский флаг. Кроме того, за выходные изменился сайт президента: вместо румынской (RO) одна из его версий (наравне с русской и английской) обозначена как молдавская (MD). Пресс-секретарь президента Иван Чебан заявил журналистам в понедельник, что "президент уважает Конституцию и призывает всех следовать этому примеру".

Ранее вступивший в должность Додон заявил, что на здании его резиденции отныне будет развеваться только государственный флаг, а также подчеркнул, что законодательство республики не предусматривает, чтобы на госучреждениях были вывешены другие флаги.

Помимо этого президент Молдавии Игорь Додон 27 декабря обсудил с послом РФ в республике Фаритом Мухаметшиным повестку своего визита в Москву, запланированного на 17 января. "В ходе беседы стороны обсудили ряд вопросов двусторонних взаимоотношений, а также повестку визита в Москву, который запланирован на 17 января по приглашению Владимира Владимировича Путина", - говорится в сообщении, пишет РИА Новости.

Во время визита в Россию Додон намерен встретиться с молдавскими студентами, которые учатся в Москве. По данным пресс-службы, для проведения публичных лекций главой государства рассматриваются МГУ и МГИМО.

Ранее Додон заявлял, что в ходе переговоров в Москве он намерен "обсудить два ключевых вопроса: возврат молдавской продукции на российский рынок, а также проблему молдавских трудовых мигрантов в России". В частности, глава Молдавии намерен попросить Путина об амнистии тех из них, кто нарушил миграционный режим и не может вернуться в Россию, где, по разным оценкам, работают около полумиллиона молдавских граждан.

Вместе с этим президент Молдавии распорядился отправить в отставку министра обороны республики Анатолия Шалару, «флиртовавшего» с Североатлантическим альянсом. «Несколько минут назад я подписал указ об отставке министра Анатолия Шалары», – написал Додон на своей странице в Facebook, сообщает Взгляд.ру.

По его словам, глава ведомства «флиртовал с НАТО», хотя хорошо знал, что Молдавия, согласно конституции, придерживается нейтралитета в отношениях с Североатлантическим альянсом. Кроме того, Шалара открыто выступал за присоединение Молдавии к Румынии и заменил многих специалистов в области обороны и безопасности государства на людей, близких Либеральной партии страны.

«Все эти вещи явно несовместимы с задачами министра обороны независимой и суверенной страны», – заявил Додон, назвав такое поведение вызовом. «Я считаю, что пост министра обороны должен занять человек профессиональный, честный и верный Республике Молдова», – заключил президент республики.

В свою очередь, отправленный в отставку министр обороны Молдавии Анатолий Шалару призвал защитить «румынскую идентичность» жителей страны. Об этом во вторник, 27 декабря, он написал на своей странице в Facebook.

Игорь Додон был избран на пост президента 13 ноября. Своими основными задачами на посту главы государства он провозгласил укрепление государственности и нейтралитета, защиту православия и молдавской идентичности.
ЕСПЧ начал расследования по жалобам о нарушении в Азербайджане права на свободу информации
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online