29.04.2024
В Турции преследуют лиц, говорящих о политике геноцида Азербайджана в Нагорном Карабахе
prev Предыдущие новости

EADaily: Карабах, отношение арабов к Баку и Анкаре, «популист» и «лжелидер» Эрдоган

Южный Кавказ и арабский мир являются одними из наиболее «взрывоопасных» геополитических регионов. Недавнее обострение ситуации в Нагорном Карабахе вновь подтвердило данный тезис. В то же время «арабская улица» ввиду объективных географических, исторических и политических факторов не занимает определенной позиции по конфликту на Южном Кавказе. Однако арабские страны имеют свою непростую историю взаимоотношений с Турцией и, конечно, Израилем, которые также вовлечены в нагорно-карабахский кризис. Как в арабском мире относятся к конфликту в Нагорном Карабахе? Какова позиция арабов в отношении Азербайджана и его сотрудничества с Тель-Авивом? Считают ли арабские страны Турцию близким партнером и полноценным лидером мусульманского мира? Об этом корреспондент EADaily поговорил с иракским политическим аналитиком и комментатором, основателем популярного проекта «Голос арабов» Ибрагимом Мусой.


— Вновь вспыхнувшее насилие в Нагорном Карабахе обратило взоры экспертов и читателей на данную проблему. Исторически и географически, помимо собственно Азербайджана, Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской Республики в этом конфликте всегда присутствовали интересы России, Турции и Ирана. В то же время было бы крайне любопытно узнать позицию геополитических «соседей» — арабских стран. Ибрагим, как в арабском мире относятся к данному конфликту? Поддерживают ли какие-либо арабские страны ту или иную сторону?


— Здравствуйте! Как и всегда, рад побеседовать с вашим изданием, тем более в такой судьбоносный для Закавказья момент истории. К сожалению, Арабский мир реагирует на данный конфликт равноудаленно, а арабская общественность в большинстве своём практически не имеет какого-либо представления об Азербайджане и Армении. В то же время арабы слышали о страшном геноциде армян 1915 года: в Ливане и Сирии очень много памятников, посвященным тем событиям. Упоминания о геноциде армян встречаются и в Египте, да и крупные местные армянские диаспоры в этих странах дают о себе знать. Но вот конкретно об Азербайджане и Армении, как о странах, «арабской улице» мало что известно. Кстати говоря, Бейрут и Дамаск официально признают геноцид армян.


Что же касается позиции по Нагорному Карабаху, то я вряд ли «открою Америку»: ни одна страна мира, включая саму Армению, не признала Нагорно-Карабахскую Республику, посему арабские страны де-юре признают Карабах азербайджанской территорией, как и все страны мира. Однако Сирия официально дипломатически поддерживала Армению во время Второй карабахской войны 2020 года, да и в Дамаске регулярно осуждают обстрелы азербайджанской стороной международно-признанной территории Армении. Еще имел место инцидент в том же 2020 году, когда Генеральный секретарь Лиги Арабских Государств (ЛАГ) Ахмад Абульгейт осудил использование Азербайджаном сирийских наемников в той войне.


Однако стоит сказать, что в последние годы арабские страны вошли в десятку крупнейших торговых партнеров Армении: среди них ОАЭ и Ирак. Да и недавно армянский министр обороны обсуждал с эмиратским послом в Ереване возможность военно-технического сотрудничества между двумя странами.


— Как известно, Азербайджан является светской страной, хотя и с большинством мусульманского населения, а Армения — христианской. В то же время Баку активно развивает отношения с Израилем, в частности, используя израильское вооружение в том же конфликте в Нагорном Карабахе. Ряд экспертов считает, что Израиль может использовать территорию Азербайджана в рамках своего противостояния с Ираном. В данном контексте было бы интересно узнать, как относятся в арабском мире к Баку и, в частности, его сотрудничеству с Тель-Авивом?


— В дополнение ко всему вышесказанному мною в ответе на Ваш прошлый вопрос, скажу, что свой отпечаток в рамках отношений арабов с Азербайджаном накладывает доминирование шиитского направления ислама в этой закавказской республике. Как известно, Арабский мир в основе своей представлен суннитами.


Что же касается реакции арабов на военно-техническое сотрудничество Азербайджана с Израилем, то в контексте монархий Залива и еще некоторых арабских стран, нормализовавших отношения с «сионистским образованием» (И.М. — ред.), они, к сожалению, на это смотрят сквозь пальцы. Однако для других арабских стран подобное сотрудничество вызывает, конечно же, презрение. Ну и я не могу не отметить, что Египет и монархии Залива (кроме Катара, союзника Турции) до недавнего времени вели ожесточенное геополитическое противостояние с Турцией. Поэтому среди обществ этих стран было распространено мнение, что Азербайджан — турецкий сателлит. Это, конечно, откладывало свой отпечаток на отношениях этих стран с Баку.


В Ираке, Сирии и Ливане, самых таких «антисионистских» арабских странах, на это реагируют более чем негативно. В СМИ этих государств и местном экспертно-аналитическом сообществе распространен образ Ильхама Алиева, как узурпатора и сатрапа, угнетающего религиозных шиитов и сотрудничающего с ненавистным им Израилем. Немалую роль в этом играют значительное шиитское представительство в населении Ирака и Ливана, а в случае Сирии — восприятие Азербайджана в качестве несубъектного протурецкого враждебного игрока.


Но опять же, к сожалению, Карабах и Закавказье для Арабского мира все же дело десятое. Своих проблем, как говорится, «по горло», и арабы обычно сконцентрированы на решении своих региональных проблем.


— С 2020 года Турция вновь обеспечила себе полноценное возвращение и физическое присутствие на Южном Кавказе, чего не было де-факто со времен Петра I Великого и Екатерины II Великой. Одновременно Анкара ведет активную политику на Ближнем Востоке: проводит трансграничные операции в Ираке и Сирии, вовлекается в ливийский конфликт, пытается нормализовать испорченные отношения с Египтом и выступать в качестве защитницы арабо-мусульманских святынь в Иерусалиме. В то же время на фоне растущей арабофобии в самой Турции назревает вопрос: Ибрагим, воспринимают ли арабы Анкару как лидера мусульманского мира? Каков образ Турции среди арабов?


— Иллюзии по поводу [Реджепа Тайипа] Эрдогана были у Арабского мира в начале 2000-х годов — и так до 2017 года. Турецкий президент делал более чем голословные показные антиизраильские заявления, пытался представить себя религиозным человеком и хотел понравиться арабоязычной аудитории. В какой-то период времени данная политика была успешной. Но со временем все стали понимать, что турецкий лидер является не более чем профессиональным популистом и демагогом, который лишь на уровне заявлений выступает «защитником Иерусалима». Сам он никогда не прерывал дипломатических отношений с Израилем и продолжал отлаженные годами связи с израильскими спецслужбами — это было первой ласточкой снижения его популярности в арабском сегменте.


Эрдоган в Арабском мире делал ставку на панисламистскую ассоциацию «Братья-мусульмане»* (организация запрещена в РФ), запрещенную в России. Это раздражало Саудию, Эмираты, Египет и Сирию, где данная организация признана террористической. Он годами укрывал ихванов (арабское название членов «Братьев-мусульман»*), предоставляя им турецкую территорию в качестве плацдарма для ихванских СМИ, которые вели враждебную пропаганду против саудовской и эмиратской монархии, правительств Египта и Сирии. Это и стало причиной враждебных отношений Турции с этими арабскими государствами.


Трансграничные операции в Ираке, Сирии и Ливии, кроме как у Катара, понимания в Арабском мире тоже не нашли. Так, в 2019 году Лига Арабских Государств признала захват Турцией ряда территорий на севере Сирии оккупацией и настаивает на выводе турецких оккупационных войск из страны. Также ЛАГ осуждала турецкие вторжения на север Ирака под предлогом борьбы с курдской Рабочей партией Курдистана. Ливийская авантюра Эрдогана (2019−2020 годы) вызвала прокси-войну между Турцией, поддерживавшей триполитанское временное правительство, и Саудовской Аравией, ОАЭ и Египтом, которые поддерживали командующего Ливийской Национальной Армией Халифу Хафтара. В Ираке и Сирии отношение к турецкому лидеру в основе своей сразу стало негативным. В той же Сирии жива еще память об османском Джемале-паше — «мяснике арабов», на чьих руках кровь тысяч арабских жизней. Не зря в Ливане и Сирии 6 мая — день мучеников.


Но спустил с небес на землю Эрдогана масштабный социально-экономический кризис в Турции, связанный с девальвацией лиры, ростом инфляции, безработицы и снижением его рейтинга внутри страны. Все это побудило турецкого лидера начать восстанавливать отношения с богатыми Саудовской Аравией и ОАЭ, которые могут своими инвестициями оздоровить экономическую ситуацию в Турции. В свою очередь, началась нормализация и с Египтом, возглавляемым Абдель Фаттахом ас-Сиси, чей режим Эрдоган клеймил «враждебным Исламу»: это неудивительно, ведь Египет — союзник монархий Залива. И вот совершенно недавно Египет и Турция начали процесс нормализации отношений. Но ас-Сиси не был бы собой, если бы не попросил Эрдогана выдать ему засевших в Турции активистов «Братьев-мусульман»*: турецкий лидер стал попросту «сливать» своих союзников в Арабском мире своему вчерашнему врагу ас-Сиси — это подорвало авторитет турецкого президента и среди ихванов, которые до последнего верили в него.


Даже в стане сирийской оппозиции, прокси Турции, отношение к Эрдогану резко сменилось. Экс-лидер оппозиции Муаз аль-Хатыб недавно заявил о «политической смерти» его структуры. По его словам, она уже ничем не отличается от ненавидимого оппозиционерами Башара Асада. Избрание же под давлением Анкары лидером оппозиции Хади аль-Бахра, турецкой креатуры, привело к погрому самими же оппозиционерами штаб-квартиры «Национальной коалиции революционных и оппозиционных сил» в оккупированном Турцией Аззазе. Когда же Эрдоган стал понимать, что Башар Асад устоял и вышел из региональной изоляции, вернувшись в ЛАГ не без согласия тех же саудовцев и эмиратцев, он начал с Асадом переговоры о нормализации отношений. Это и вовсе вызвало протесты на контролируемых Турцией сирийских землях — турецкий президент стал для этих людей предателем.


Миллионы сирийских беженцев в Турции, поддерживавших Эрдогана в надежде остаться в стране, также изрядно были разочарованы, ведь на фоне проводимой им провальной экономической политики, турки стали припоминать ему и сирийских беженцев, дескать они занимают рабочие места местных. Поэтому Эрдоган начал политику по постепенному добровольно-принудительному возвращению сирийских беженцев в Сирию. Последней каплей даже для самых преданных и слепых фанатов Эрдогана в арабских странах стали волны антиарабского шовинизма в Турции. Этим летом в Турции начались нападения на сирийцев и даже богатых арабских туристов из стран Залива, что вызвало бурю эмоций в арабском сегменте интернета, что поставило крест на его репутации среди арабов.


Ну а «вишенкой на торте» стало налаживание Турцией отношений с Израилем, лишь формально подпорченных антиизраильскими заявлениями Эрдогана. Сейчас, как ни в чем не бывало, Эрдоган стремится к хорошим отношениям и с Израилем. В палестинском движении сопротивления ХАМАС, наиболее могущественной палестинской фракции, недавняя встреча Эрдогана с [Биньямином] Нетаньяху на полях Генассамблеи ООН так вообще вызвало отвращение. Как после этого всего арабы могут серьезно рассматривать Эрдогана, да ещё в качестве лидера мусульманского мира — вопрос риторический и комичный.


Эрдоган оказался не более чем популистом с диктаторскими и имперскими замашками, чья политика сродни большому восточному базару, где все продается и все покупается. Впрочем, таковой турецкая политика была всегда (любая восточная политика такая, но турецкая более всего) — просто Эрдоган ненадолго заставил часть арабских обывателей об этом забыть благодаря грамотным пиар-ходам, которые превратились «из кареты в тыкву».


 


 


 

Турция готова принять встречу
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online