29.04.2024
ВС Азербайджана открыли огонь по армянским позициям, расположенным в районе Верин Шоржа
prev Предыдущие новости

РФ должна использовать все ресурсы для принудительного открытия "Лачина" - Бегларян

Бывший советник госминистра Арцаха Артак Бегларян пишет:


"Как сообщалось ранее сегодня, грузовик Российского Красного Креста прибыл из города Акнa (Агдам) в Аскеран, а затем в Степанакерт, доставив гуманитарную помощь от российского правительства. Вот несколько ключевых моментов, касающихся этого:


1. Это первая гуманитарная помощь народу Арцаха с 15 июня, в условиях геноцида, учиненного азербайджанцами.


2. Это можно рассматривать как успех режима Алиева, поскольку им удалось включить "Агдамский маршрут" в повестку посредников и обеспечить доступ грузовиков с азербайджанской стороны, уменьшив исключительную роль Лачинского коридора.


3. Однако это также их провал, поскольку они не обеспечили доставку «криминальных» товаров азербайджанского Красного Полумесяца в Арцах. Важно, чтобы ни один азербайджанский товар, человек или транспортное средство не въезжали в Арцах.


4. Хотя это можно было бы истолковать и как успех России, однако, в целом, для них это провал. Это потому, что они не смогли обеспечить открытие Лачинского коридора в соответствии со своими обязанностями и не подтолкнули Азербайджан к его открытию, по крайней мере, одновременно с маршрутом через Акна.


5. Соглашаясь на эту сделку, похоже, что власти Арцаха стремились не только облегчить страдания своего народа, но и возложить дополнительные обязанности на российскую сторону, как гарантов этой сделки, чтобы усилить возможное давление России на режим Алиева с целью открытия Лачинского коридора.


6. Поскольку как с российской, так и азербайджанской стороны ранее поступали предложения и обещания открыть Лачинский коридор для гуманитарных грузов в течение 24 часов после первого доступа из Акны, давайте посмотрим, что произойдет к завтрашнему утру. У меня есть сильные подозрения о том, что Азербайджан найдет новые предлоги и условия для продолжения полной блокады Лачинского коридора и продления страданий нашего народа.


7. В случае невыполнения азербайджанской стороной своих договоренностей и обещаний Россия должна использовать все имеющиеся ресурсы для принудительного открытия Лачинского коридора, чтобы предотвратить дальнейший ущерб своей репутации на местах.


8. Если переговоров об использовании азербайджанского маршрута никоим образом нельзя избежать, важно обсудить и другие маршруты. Например, почему бы не разрешить доступ российскому грузовику из Шуши вместо Акны, особенно учитывая, что у нас был такой опыт до блокады? Это несколько уменьшит негативное воздействие азербайджанского маршрута.


9. Для властей Арцаха крайне важно гармонично координировать свои усилия и ресурсы с российской, европейской и американской сторонами и поддерживать прозрачное и честное общение со всеми посредниками. Исторически сложилось так, что азербайджанская сторона фактически отвергала и аннулировала многие посреднические инициативы, играя на конфликтах между Россией и Западом. У меня есть опасения, что они могут снова применить эту тактику в ближайшие дни.


10. Как власти Арцаха, так и все посредники должны проявлять осторожность и профессионализм при ведении переговоров и согласовании всех аспектов, прежде чем делать первый шаг. Похоже, что не все детали были согласованы заранее до въезда грузовика российского Красного Креста, и Азербайджан может попытаться воспользоваться этим пробелом, чтобы поставить под угрозу российскую инициативу.


11. К числу важнейших деталей относятся: кому, когда, как и откуда будет предоставляться доступ, происхождение и вид доставляемых продуктов, обозначенные маршруты, режим контроля в Лачинском коридоре, разрешенные суточные объемы, и ясность роли миротворцев и МККК. Переговоры, согласование и обеспечение гарантий по этим вопросам имеют важное значение для обеспечения в некоторой степени стабильных и промежуточных решений в отношении гуманитарных поставок.


12. Неспособность решить эти проблемы и обеспечить соглашения с прямыми гарантиями со стороны великих держав может позволить Азербайджану постепенно переходить красные линии и получать больше, чем следовало бы при таком подходе."


 

МИД: жесткая реакция Москвы на резкие высказывания Еревана о РФ
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online