28.04.2024
Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию - МО Арцаха
prev Предыдущие новости

Высоко ценим усилия: МИД Арцаха о слушаниях в Комиссии Конгресса США

Приветствуем проведение чрезвычайных слушаний относительно продолжающейся незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора в Комиссии по правам человека имени Тома Лантоса Конгресса США. Высоко ценим активные усилия сопредседателей Комиссии по правам человека имени Тома Лантоса конгрессменов Смита и Макговерна, направленные на то, чтобы сосредоточить внимание международного сообщества на возникшей в Арцахе гуманитарной катастрофе.


Об этом говорится в заявлении МИД Арцаха.


"Считаем важным, что в ходе слушаний выступавшие дали чёткую правовую и политическую оценку действиям Азербайджана, охарактеризовав их как геноцид, осуществляемый против народа Арцаха. В этом контексте выступавшие призвали власти США безотлагательно предпринять действенные шаги, направленные на предотвращение геноцида в Арцахе.


Ожидаем, что многочисленные осуждающие заявления США и других международных акторов трансформируются в практические шаги, которые принудят Азербайджан незамедлительно и безоговорочно прекратить незаконную блокаду Лачинского коридора и восстановить режим его функционирования в соответствии с положениями Заявления от 9 ноября 2020г. и решениями Международного суда ООН, имеющими обязательную силу.


Предотвращение геноцида - это как индивидуальная, так и коллективная ответственность всех членов международного сообщества, что подразумевает принятие чётких и практических мер. Убеждены, что предотвращение геноцида в Арцахе необходимо не только для устранения безнаказанности Азербайджана, но и для исключения повторения подобных преступлений против человечности в других уголках мира", - подчеркивается в комментарии МИД Арцаха.


 


 


 

У Армении нет никаких намерений эскалировать ситуацию: Ереван ответил Баку
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий