26.04.2024
Ара Абрамян отказался от участия в парламентских выборах в Армении
prev Предыдущие новости

Посол рассказал о преградах на пути прихода немецкого бизнеса в Армению

На пути прихода немецкого бизнеса в Армению стоит ряд преград, как политических, так и чисто экономических. Об этом заявил журналистам посол ФРГ в Армении Маттиас Кислер.

Немецкие предприниматели заинтересованы в работе в тех странах, где есть большой рынок. Также им нужная политическая стабильность для инвестиций, пояснил дипломат. «К сожалению, заголовки в немецкой прессе об Армении и регионе в целом не стимулируют наших бизнесменов. Взрывоопасная ситуация, конфликт вокруг Нагорного Карабаха отпугивают потенциальных инвесторов», - заявил Маттиас Кислер.

По его словам, при этом было бы ошибочным полагать, что возможностей для эффективной экономической деятельности здесь нет. «Есть большой потенциал для организации производства в Армении. Дополнительную привлекательность армянской экономике придает и членство республики в Евразийском экономическом союзе», - заметил дипломат.

Германия, напомнил он, является третьим крупнейшим торговым партнером Армении после России и Китая. В текущем году объем финансирования со стороны ФРГ составил 54.4 млн евро. Еще 22 млн евро были выделены в рамках региональных программ.

Отметим, товарооборот между Арменией и ФРГ по данным 2015 г. составил $347 млн, по сравнению с предыдущим годом сократившись на 21.5%.
Сотрудничество в промышленной сфере - важный пункт армяно-российской повестки
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий