30.04.2024
Сближение Турции с Западом приведет к переменам в регионе - мнение
prev Предыдущие новости

Для ЕАЭС в тактическом плане эффект от СВО негативный, но в стратегическом – позитивный

Уперся ли Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в потолок интеграции? Как на евразийскую интеграцию повлиял конфликт на Украине? Какие приоритеты будут у России в период председательства в ЕАЭС?


На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил доцент Базовой кафедры евразийской экономической интеграции Института права и национальной безопасности РАНХиГС при президенте РФ, директор Центра изучения перспектив интеграции Сергей Рекеда.


Какие приоритеты будут у России в период председательства в ЕАЭС?


В целом приоритеты развития ЕАЭС изложены в стратегии этого объединения до 2025 года. Российская работа во время председательства соответственно будет лежать в этом русле – продолжение цифровизации экономики, создание условий для работы высокотехнологических предприятий, завершение формирования рынков услуг, снижение использования доллара и евро во взаимной торговле в союзе. Все эти меры напрямую или косвенно связаны с существующими острыми для России вопросами борьбы с санкционным давлением западных стран.


Важно так же, что Россия в рамках ЕАЭС выступает сторонником включения в интеграционное поле помимо экономических вопросов так же и гуманитарных: связанных с наукой, образованием, молодежной политикой. Обозначая приоритеты председательства в ЕАЭС на 2023 г. российский президент предложил партнерам по союзу подумать над новыми идеями и инициативами в целях поощрения практики межвузовского сотрудничества, совершенствования программ стажировок и академических обменов. Если удастся включить в интеграционную повестку эти вопросы, то союз только выиграет.


Складывается впечатление, что евразийская интеграция сейчас уперлась в потолок, и Россия углубляет интеграцию лишь с Белоруссией в рамках Союзного государства. Насколько это соответствует действительности?


Для того чтобы евразийская интеграция уперлась в потолок, необходимо завершить те задачи, которые были прописаны в договоре 2014 г. Пока не завершено создание полностью общих рынков, включая такие чувствительные как рынок нефти, газа, электричества, не обеспечена в полной мере свобода передвижения капиталов и т.д. Кроме того есть в интеграции процессы цикличные и постоянные – например появление новых барьеров в торговле и их нивелирование.


Вместе с тем сейчас перед ЕАЭС много новых вызовов, на которые надо дать ответы: как взаимодействовать в условиях санкций? Как торговать в новых условиях, когда евро и доллар скомпрометировали себя в качестве универсальных валют? Каким образом форсировать процессы импортозамещения? И многие другие вопросы, которые стали актуальны за последний год и на которые союзу еще предстоит дать ответы.


Как на евразийской интеграции сказывается конфликт на Украине?


В тактическом плане эффект от украинского кризиса, скорее негативный. В стратегическом – скорее позитивный.


Дело в том, что после начала СВО (специальной военной операции РФ на Украине) на Россию и Белоруссию усилилось санкционное давление и пространство ЕАЭС стало функционировать фактически в двух правовых режимах – подсанкционном (Россия и Белоруссия) и внесанкционном (Армения, Казахстан, Киргизия). Это затормозило ряд интеграционных процессов – сыграла свою роль осторожность политических элит, страх бизнеса подпасть под вторичные санкции и т.д.


Однако в стратегическом плане СВО актуализировала важнейшие задачи ЕАЭС, которые до этого были, увы, где-то на втором плане – это технологическое развитие, выстраивание сложных производственных цепочек, вовлечение науки в интеграционные процессы и транснациональные производственные процессы и т.д. Если в результате этого ЕАЭС трансформируется из преимущественно торгового союза в самостоятельный технологический полюс, мы сможем сказать, что СВО оказала и позитивный эффект на интеграцию.


Но мы понимаем, что для преодоления тактических негативных тенденций и перехода к стратегическим позитивным результатам необходимо успешное завершение СВО. Во многом от результатов спецоперации будет зависеть как раз упрется ли ЕАЭС в потолок, о котором Вы говорили в предыдущем вопросе, или же продолжит развитие.


Много говорится о гуманитарном сопровождении евразийской интеграции? Что без этого проект ЕАЭС не будет успешным. Какой есть прогресс в этом направлении?


Этому вопросу действительно уделяется последнее время всё больше внимания, причем не только со стороны России. Летом 2022 г. на Иссык-Куле по инициативе Кыргызстана прошел первый молодежный форум ЕАЭС и СНГ. Опыт был признан успешным и должен теперь превратиться в ежегодную молодежную площадку.


Параллельно развиваются проекты «снизу» - например, по инициативе студентов стран ЕАЭС сейчас формируется Студенческая Ассамблея Евразии на базе российской Президентской академии и ее вузов партнеров.


Есть еще целый пласт проектов, исходящий от некоммерческого сектора. Например, при поддержке Фонда Горчакова и Института права и национальной безопасности РАНХиГС сейчас проводится отборочный тур на онлайн-школу «Международник», где молодые ученые-гуманитарии в том числе из стран ЕАЭС смогут пообщаться с ведущими специалистами по ключевым вопросам современных международных процессов: конфликты на постсоветском пространстве, трансформация мировой архитектуры безопасности, меняющаяся роль США, Китая и России в мире и т.д. Помимо знаний в рамках школы будут мастер-классы для того, чтобы наделить молодежь наших стран востребованными на рынке труда компетенциями: по тайм-менеджменту, ораторскому искусству, написанию аналитических текстов и т.д.


Так что гуманитарное сопровождение у ЕАЭС есть, и оно с каждым годом становится всё более разнообразным и важно в этих условиях, чтобы все эти проекты работали синхронно, как элементы единого механизма, и работали на общий результат – сближение наших стран и повышение благосостояния их жителей.


Айк Халатян


 

Запад не удовлетворен докладами Клаара, в Ереван прибудут другие еврочиновники - пресса
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online

alexistogel 4d

alexistogel slot

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel