28.04.2024
Руины «сейсмической дипломатии» - Ашотян
prev Предыдущие новости

Почему Самвел Бабаян отправился в Арцах?

VERELQ представляет самые примечательные публикации армянской прессы.


Газета «Грапарак» пишет:


Бывший секретарь Совета безопасности Арцаха, бывший командующий Армией обороны Самвел Бабаян уже несколько дней находится в Арцахе.


Как он поехал в находящийся в блокаде Арцах, неясно, однако после войны визиты Бабаяна в Арцах становятся поводом для бурных обсуждений: большая часть арцахцев уверена, что если «камандующий» посещает родной Арцах, значит, у него есть какие-то планы.


Первый массовый контакт с соотечественниками после войны был в октябре прошлого года: Бабаян 5 октября провел митинг, который стал поводом для разнотолков: некоторые были удивлены, что после войны ему удалось вывести на площадь 6-7 сотен человек, в то время как по должности он считался «сообщником» властей.


Некоторые посчитали этот показатель полным провалом и размышляли о бесславном политическом конце некогда арцахского идола. Спустя несколько месяцев Бабаян вновь находится в Арцахе, а о целях этого визита снова ходят разные слухи.


Некоторые говорят, что он в ближайшее время намерен активироваться и утвердить свое место в новом внутриполитическом раскладе в Арцахе с вытекающими из этого последствиями. По другой версии, Никол Пашинян пытается сформировать в Арцахе новую, подчиненную только ему власть и появление там Бабаяна нужно рассматривать в этом контексте.


Газета «Голос Армении» пишет:


«До сих пор миссия Рубена Рубиняна по налаживанию отношений с Анкарой была практически безрезультатной. Одни разговоры о договоренностях, которые так и остаются на уровне разговоров. Но вот сегодня партнер Рубиняна по переговорам со стороны Турции Сердар Кылыч адресует Рубиняну и заместителю главы МИД РА Ваану Костаняну слова благодарности за оказанную гуманитарную помощь.


Правда, благодарит именно их двоих, и благодарит не от лица официальной Анкары или турецкого народа, а от себя лично. "Спасибо, дорогие Ваан Костанян и Рубен Рубинян, за ваши усилия, направленные на то, чтобы это произошло. Я всегда буду помнить о щедрой помощи, которую народ Армении оказал нашему пострадавшему от землетрясения народу, чтобы облегчить его страдания", - пишет Кылыч.


Тем не менее многие расценили эти слова благодарности Кылыча за усилия Костаняна и Рубиняна по оказанию пострадавшим регионам Турции гуманитарной помощи как предзнаменование реальных подвижек в процессе нормализации армяно-турецких отношений. Предполагается, и не без резона, что даже слова личной благодарности Кылыча лично Рубиняну и Костаняну не могли быть сделаны без ведома Эрдогана.


Благосклонное отношение Эрдогана к шагам Еревана очень важно для Пашиняна. Вообще отношения Пашиняна и Эрдогана - отдельный разговор. Пашинян во многом стремится подражать Эрдогану, в государственной деятельности которого ценит стойкость в отстаивании своих позиций, жесткую последовательность в отстаивании национальных интересов Турции в его, Эрдогана, понимании.


Пашинян старается учиться у Эрдогана. И если сегодня, будучи союзником США и НАТО, Эрдоган ведет себя в регионе как независимый игрок, то то же пытается делать и Пашинян по отношению к Москве и ОДКБ. Но если Эрдоган, будучи членом, условно говоря, команды Вашингтона, заигрывает с Россией, то Пашинян, будучи опять-таки, условно говоря, членом команды Москвы, вовсю заигрывает с Западом.


Эрдоган одобряет действия Пашиняна. Не будем забывать, как весной 2021-го, в тяжелые для Пашиняна дни, официальная Анкара чуть ли не прямым текстом предупредила армянскую оппозицию: не сметь трогать Пашиняна и не мечтать о военном перевороте! Не факт, что Пашинян тогда удержался бы у власти, если бы не поддержка правительства Эрдогана и рычагов влияния Анкары на внутриполитические процессы в Армении.


Другое дело - недовольство Эрдогана тем, что Пашинян до сих пор не предоставил ему "коридор". И поэтому турецкий лидер часто говорит Пашиняну либо прямо, либо через Алиева, что без урегулирования отношений с Турцией с полным учетом интересов Азербайджана мира для Армении не будет, не стоит рассчитывать на Москву.


Пашинян с таким подходом согласен, и именно этим объясняется его великий разворот в сторону Запада и Анкары. Опасная игра как для Армении, так и лично для Пашиняна, который чем угодно готов пожертвовать ради торжества своей "мирной повестки", но понимает, что 30 лет борьбы за Арцах неизгладимы. Армянский народ не может отречься от этой борьбы в одночасье, знает Пашинян и понимает, как необходима ему в затеянной опасной игре поддержка лидера турецкого мира.


Пашиняну нужна нормализация отношений с Турцией, чтобы хоть шерсти клок записать в актив своего провального правления. Эрдоган не против, но с "коридором" и отказом Армении от Арцаха. Пашинян выразил готовность на второе, но тянул с первым.


Однако, как говорится, хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Очевидно, что после землетрясения, после такого тяжелого удара Эрдоган уже не столь амбициозен. Эксперты говорят о возможной хаотизации настроений в Турции в преддверии президентских выборов, о неизбежности выпадения Анкары из мировой геополитики вообще и региональной в частности. Сомнительна дальнейшая политическая судьба Эрдогана.


Можно предположить, что в ближайшее время мы будем наблюдать усиление российского влияния в регионе, в частности, в Армении. Будем наблюдать и ослабление позиций команды Пашиняна, который, однако, не теряет надежды, что перед своим уходом с политической арены его кумир и многолетний турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган все-таки сделает так ожидаемый армянским премьером прощальный подарок в виде открытия сухопутной границы без увязки с вопросом "коридора"».


 

Внутриполитическая неразбериха плохо сказывается на арцахцах - мнение
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online