28.04.2024
Число погибших при землетрясениях в Турции выросло до 31 643
prev Предыдущие новости

Министры обороны стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 14-15 февраля

На открывающейся во вторник в Брюсселе встрече министров обороны стран НАТО ожидаются решения по укреплению сдерживания и обороны альянса, будут обсуждаться промышленные оборонные мощности и защита критической инфраструктуры, объявил генсек организации Йенс Столтенберг, передаёт "Интерфакс".


По его словам, среди тем для рассмотрения - помощь Украине, которую НАТО готова поддерживать "столько, сколько потребуется".


"Вместе мы решим насущные потребности Украины", - сказал Столтенберг на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в понедельник, знакомя журналистов с повесткой министерского совещания. При этом он сообщил о предстоящем обмене мнениями министров с украинским коллегой Алексеем Резниковым.


Министры также обсудят, как усилить "практическую поддержку Боснии и Герцеговине, Грузии и Молдавии", в отношении которых НАТО видит "российские угрозы".


Планируется дальнейшее развитие работы в области сдерживания и обороны. Напомнив о размещении 40 тыс. военнослужащих под командованием НАТО на восточном фланге Североатлантического альянса при поддержке военно-воздушных и военно-морских сил и удвоение количества боевых групп с четырех до восьми, Столтенберг сообщил, что теперь речь будет идти о наличии "сил и возможностей на долгосрочную перспективу". В связи с этим он ожидает, что "союзники согласуют новые руководящие принципы оборонного планирования НАТО".


"Министры также сосредоточатся на действиях по укреплению нашего оборонно-промышленного потенциала и пополнению запасов", - отметил глава Североатлантического альянса. Он указал на то, что в событиях на Украине "потребляется огромное количество боеприпасов и истощаются запасы союзников".


"Нынешние темпы расходования боеприпасов на Украине во много раз превышают наши нынешние темпы производства. Это создает нагрузку на нашу оборонную промышленность. Например, время ожидания крупнокалиберных боеприпасов увеличилось с 12 до 28 месяцев. Заказы, размещенные сегодня, будут доставлены только через два с половиной года. Поэтому нам нужно наращивать производство и инвестировать в наши производственные мощности", - сказал генсек НАТО.


Важное место в повестке совещания министров обороны альянса будет уделено защите критически важной инфраструктуры стран организации.


"НАТО работает над этим уже много лет, и мы выводим эту работу на новый уровень. Я решил создать новую координационную группу в штаб-квартире НАТО, чтобы составить карту наших уязвимостей и взаимодействовать с промышленностью. Это укрепит наши усилия по предотвращению и противодействию угрозам критически важной инфраструктуре, включая подводные кабели и трубопроводы", - объяснил Столтенберг.


Он полагает, что лидеры государств-членов НАТО на саммите организации в Вильнюсе 11-12 июля примут дальнейшее решение по активизации работы в этой области.


"Мы будем также тесно сотрудничать с Евросоюзом через целевую группу НАТО-ЕС по устойчивости критически важной инфраструктуры", - добавил генеральный секретарь Североатлантического альянса.


Столтенберг отметил продолжающуюся "адаптацию НАТО по всем направлениям". В том числе в космосе, который становится все более "переполненным и конкурентным". "Ожидаю, что страны НАТО на этой неделе согласятся создать новую виртуальную сеть национальных и коммерческих спутников, которая улучшит нашу разведку и наблюдение и поддержит миссии и операции альянса", - заявил генсек.


В НАТО рассчитывают, что это позволит государствам-членам расширить обмен космическими данными с командной структурой альянса, а также поможет в навигации, связи и раннем предупреждении о пусках ракет.


Все намечаемые цели требуют постоянных инвестиций в оборонную сферу, поэтому министры обсудят в Брюсселе увеличение расходов на оборону.


"Мы на правильном пути, поскольку восемь лет подряд европейские страны-союзницы и Канада наращивали свои расходы. И дополнительно затрачено 350 млрд долларов. Я ожидаю, что в этом году мы увидим дальнейшее увеличение расходов на оборону. Но нам нужно сохранить темп. Наши решения на этой неделе проложат путь к нашему саммиту в Вильнюсе в июле, и помогут защитить наши народы в более опасном мире", - подытожил Столтенберг.


 

Евросоюз включил Россию в список стран, которые он считает налоговыми убежищами
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online