29.04.2024
Армия непобедима, когда во главе её стоят имеющие честь и достоинство личности - Саргсян
prev Предыдущие новости

Пашинян и Ас-Сиси обсудили ряд вопросов дальнейшего развития армяно-египетских отношений

Премьер-министр Никол Пашинян принял в правительстве прибывшего в Армению с официальным визитом президента Арабской Республики Египет Абдель Фаттаха Ас-Сиси. Сначала состоялась беседа лидеров Армении и Египта, после чего переговоры продолжились в расширенном составе.


В начале беседы премьер-министр Пашинян отметил: “Многоуважаемый господин президент, приветствую Вас в Республике Армения. Вы являетесь первым главой Арабской Республики Египет, посетившим Республику Армения, и для меня большая честь принимать Вас.


Наше правительство и народ очень тепло относятся как к народу Арабской Республики Египет, так и к Вам.


Надеюсь, что в результате Вашего визита экономические отношения станут более активными и получат новый импульс. Многоуважаемый господин президент, еще раз приветствую Вас в столице Республики Армения. Добро пожаловать!”


В свою очередь президент Египта отметил: “Ваше Превосходительство, уважаемый господин премьер-министр, я благодарю Вас за предоставленную мне возможность, за Ваше приглашение, теплый прием и гостеприимство в Вашей стране. Хочу также поблагодарить за динамичное развитие, которое обеспечивается в укреплении отношений между двумя странами.


На уровне руководства двух стран существует взаимное доверие, необходимо констатировать, что такое же доверие существует и между народами двух стран. Это позволяет обеспечить еще более перспективное развитие двусторонних отношений. Это в равной степени относится ко всем сферам - будь то экономическая или культурная. Существует множество возможностей для укрепления и развития многополярных и многоотраслевых отношений. Я имею в виду и экономику, и взаимные инвестиции, и высокие технологии, и туризм, и коммуникации, и электроэнергетику”.


В ходе встречи в расширенном составе премьер-министр Пашинян отметил, что состоялась важная беседа с президентом Египта и обсуждено множество вопросов двусторонней и региональной повестки дня. “Египет является для нас надежным партнером на международной арене, и позвольте мне выразить уверенность в том, что наше доверие еще больше укрепится по результатам Вашего исторического визита. Теплота наших отношений, думаю, также отражает наши особые отношения в контексте отношений между Арменией и арабским миром. Египет также является для нас надежным партнером в отношениях и диалоге с исламским миром.


Эти наши отношения, эта теплота также отражает наше отношение, наше уважение к исламскому миру и цивилизации. Важным практическим результатом является также договоренность, согласно которой мы поручим нашим министрам провести в 2023 году очередное заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству. Относительно тех возможностей развития экономического сотрудничества, на которые Вы указали, я сказал, что мы с благодарностью принимаем их и обязательно сделаем все для реализации этой повестки.


Многоуважаемый господин президент, позвольте еще раз поприветствовать Вас и Вашу делегацию”, - отметил Никол Пашинян.


Абдель Фаттах Ас-Сиси отметил, что дружественная атмосфера и теплота, которые он ощутил во время личной беседы с премьер-министром Республики Армения, говорят только о том, насколько большое взаимное доверие и уважение существует между двумя странами. “Господин премьер-министр, позвольте сказать также, что все пункты, по которым состоялись наши обсуждения, должны в короткие сроки трансформироваться в практические шаги, и это должна быть отражено в деятельности правительств двух наших государств. Заседания межправительственной комиссии могут быть проведены как можно скорее и в ближайшее время”, - сказал президент Египта.


Подчеркнув важность налаженного между Арменией и Египтом эффективного сотрудничества в рамках международных организаций, премьер-министр высоко оценил поддержку Египтом Армении, особенно в тех организациях, членом которых наша страна не является.


Армянская сторона подтвердила поддержку Арменией Египта в продолжающихся переговорах по соглашению о свободной торговле между ЕАЭС и Египтом, которое предоставит широкие возможности для развития двустороннего торгового оборота.


Высоко оценив сложившиеся за последние тридцать лет крепкие межгосударственные связи, собеседники подчеркнули важность дальнейшего углубления взаимодействия в различных отраслях экономики, туризма, образования, науки и культуры.


В ходе встречи премьер-министр Никол Пашинян представил шаги по преодолению гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, который возник вследствие незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора. Премьер-министр также подчеркнул факт очередного нарушения Азербайджаном заявления от 9 ноября 2020 года и отметил важность внимания международного сообщества и адекватной реакции на эти нарушения.


Состоялся обмен мнениями о происходящих в регионе и мире процессах.


 


 


 

Военнослужащий получил огнестрельное ранение, состояние крайне тяжелое - МО
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online