28.04.2024
Хачанов, Мхитарян, Кардашьян - Рубен Варданян поблагодарил армян за поддержку
prev Предыдущие новости

Главы МИД ЕС утвердят новую миссию для Армении

Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза на плановом заседании в понедельник намерены утвердить новую миссию ЕС для Армении, которая должна способствовать урегулированию в регионе, передаёт ТАСС.


Об этом сообщил журналистам высокопоставленный представитель ЕС в Брюсселе.


Европейский дипломат также сообщил, что главы МИД примут решение направить новую миссию в Армению, которая должна способствовать урегулированию в регионе. По словам дипломата, ЕС с обеспокоенностью следит за развитием событий вокруг Лачинского коридора и прикладывает усилия для урегулирования ситуации.


VERELQ напоминает, утром 12 декабря 2022 года азербайджанская сторона, ссылаясь на фальшивые экологические причины, перекрыла Лачинский коридор, который является единственной дорогой, связывающей Арцах с Арменией и внешним миром.


Вследствие азербайджанских действий 120-тысячное население Арцаха, из которого 30 тысяч – дети, оказалось в состоянии гуманитарного кризиса. 1100 граждан, 270 из которых – несовершеннолетние, из-за заблокированной дороги не имеют возможности вернуться домой.


В реанимационных отделениях медицинских учреждений Арцаха находится более двух десятков пациентов, имеющих серьезные проблемы со здоровьем. В Арцахе временно приостановлены все плановые операции.


Каждый день более 400 тонн продуктов питания и лекарственных средств невозможно доставить из Армении в Арцах. Полная транспортная блокада грозит дефицитом продуктов питания, лекарственных средств и топлива.

Тойво Клаар едет в Ереван
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий