27.04.2024
Дальнейшие действия Азербайджана уже ясны - политолог
prev Предыдущие новости

Кризис в Лачинском коридоре: лишь под давлением Баку станет более сговорчивым

Уже более суток группа азербайджанцев, называющих себя экоактивистами, блокирует Лачинский коридор – единственную дорогу, соединяющую Арцах с Арменией. Больше 120 тысяч жителей Арцаха отрезаны от «большой земли». В Арцах не поступают даже продукты первой необходимости, медикаменты, что может привести к гуманитарной катастрофе. Азербайджан, выдвинув вопрос эксплуатации рудников, пытается усилить свой контроль над Арцахом, считают политики и эксперты.


На Баку оказывается воздействие извне лишь политико-дипломатическими инструментами, чего недостаточно для оперативного разрешения ситуации. VERELQ попытался разобраться, при каких условиях и когда разрешится инспирированный Азербайджаном кризис в Лачинском коридоре.


Четвертая по счету провокация


Нынешнюю акцию, которую, судя по восторженной реакции азербайджанских правящих кругов и выдвинутых ими условий, никак нельзя назвать стихийной. За 10 дней это уже четвертая по счету провокация, когда так называемые экологи-активисты оказываются в Арцахе – в зоне ответственности российского миротворческого контингента. Первую акцию активисты из Азербайджана устроили 3 декабря, перекрыв Лачинский коридор. Они требовали получить доступ к Дрмбонскому и Кашенскому месторождениям в Арцахе. Движение по Лачинскому коридору было блокировано в течение 3 часов, после чего дорога была открыта.


Следующая провокация последовала через несколько дней, когда должна была состояться встреча так называемых экологов с миротворцами. В этот раз провокацию устроили азербайджанские журналисты, которые настаивали на своем участии во встрече. 10 декабря азербайджанские «экологи» сумели подъехать к рудникам в Арцахе, однако охранники и местные жители не подпустили их к руднику. МИД Азербайджана направил России ноту в связи с тем, что «миротворческим контингентом не было предпринято никаких мер для предотвращения незаконной эксплуатации природных ресурсов Азербайджана».


Между тем, по имеющейся информации президент Азербайджана Ильхам Алиев еще 5 июля подписал указ, согласно которому эти рудники были переданы в эксплуатацию британской компании Ango Assian Mining.


Степанакерт требует, Ереван думает


Спустя сутки после отрезания Арцаха от «большой земли», власти двух армянских республик утром 13 декабря синхронно созвали заседания Советов безопасности, a парламент НКР провел специальное заседание.


Каким именно видит армянское руководство разрешение «Лачинского тупика» сложно сказать. Официальный пресс-релиз заседания Совета безопасности Армении был весьма скуден в плане информативности. «Обсуждены происходящие в регионе развития, в частности, сложившаяся в Лачинском коридоре ситуация», - говорится в сообщении по итогам заседания Совбеза, состоящего из трех предложений.


Степанакерт, судя по заседанию Совбеза непризнанной республики, принял решение направить письмо командованию российских миротворческих войск, дислоцированных в Республике Арцах, считая недопустимым закрытие коридора, что приведет к гуманитарной катастрофе в республике.


В тот же день парламент Арцаха выступил со специальным заявлением, потребовав от властей Армении «предпринять предметные и действенные шаги с целью восстановления бесперебойной сухопутной связи между Республикой Арцах и Республикой Армения и защиты прав граждан Республики Арцах».


Адресаты данного заявления – представители правящей элиты в Армении, не особо горят желанием комментировать ситуацию или выступить с резкими заявлениями. Как правило они переводят стрелки в сторону российских миротворцев. «В первую очередь должны предпринимать меры российские миротворцы. Именно они согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года должны обеспечиваться беспрепятственное передвижение по Лачинском коридору», - отмечает депутат парламента Армении от правящей фракции «Гражданский договор» Вилен Габриелян.


Между тем он не исключает, что при продолжении блокады Арцаха, власти Армении должны предпринять соответствующие меры, однако отказывается уточнить какие именно и когда это может произойти.


Глава парламентской фракции крупнейшего оппозиционного блока «Армения», экс-министр обороны Сейран Оганян рассматривает действия Азербайджана в двух контекстах: «С одной стороны это рычаг давления на Армению для принуждения к подписанию мирного договора на условиях Баку. С другой стороны, это возможность повысить ставки в отношениях с Россией в целях выторговать необходимые для себя дивиденды».


Другая оппозиционная фракция «Честь имею» призывает официальный Ереван к действенным политико-дипломатическим мерам, чтобы в Баку четко поняли – Армения не только на словах является гарантом безопасности народа Арцаха.


Новая тактика Баку


Политолог Бениамин Погосян считает, что азербайджанские власти, выдвинув на первый план не военных, а гражданских лиц, сделали «довольно умный ход». «В таких условиях руки российских миротворцев связаны. Они же не могут применить силу против гражданских, невооруженных лиц, - сказал Погосян в беседе с VERELQ. – Плюс там идет практически круглосуточное телевизионное вещание. То есть, это вариант, когда даже применение силы против них, не оружия, а просто силы, сложно будет обосновать с точки зрения России».


Выход из сложившейся ситуации он видит в политическом решении, чтобы в Баку приняли решение отозвать засланных в Лачинский коридор активистов. Он также допускает другой вариант, когда в какой-то момент там же окажутся жители Арцаха с ответной акцией. «Это чревато какими-то стычками, и я не исключаю, что у азербайджанской стороны есть такой план – спровоцировать стычки вплоть до убийства гражданских лиц, чтобы создать повод для дислокации туда военных, - пояснил Погосян. – Необходимо понимать, что это не разовая акция, а звенья в стратегической цепочке по установлению контроля над Нагорным Карабахом. Методом устрашения Баку попытается выдавить из Карабаха армян, заселить в перешедшие под его контроль районы Карабаха (в Гадруте и Шуши) азербайджанцев, таким образом, постепенно меняя этнический состав населения».


Директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян считает акцию азербайджанских активистов формой давления на Арцах.


«Глобальная цель всего этого – взять под контроль дорогу, соединяющую Арцах с Арменией или перекрыть ее вообще, - сказал политолог VERELQ. – Также Баку желает усилить атмосферу страха внутри Арцаха. Это, так называемая классическая тактика салями. Раз за разом предпринимаются действия, чтобы взять на себя некоторые функции, которых раньше не было, расширить свой способ влияния на ситуацию».


Эксперты склоняются к тому, что глобальной причиной периодически возникающих провокаций со стороны Азербайджана является нарушенный после войны 2020 года баланс сил в регионе. «Сейчас методы влияния на ситуацию политико-дипломатические. Образно говоря, будут уговаривать Баку, чтобы разблокировал дорогу. Даже если это удастся сделать, в нынешних условиях, через определенное время найдутся другие причины для повторения подобных акций», - заключил Искандарян.


 


 

Из России и Турции: кто обратился и получил гражданство РА? - СМИ
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online