27.04.2024
Росавиация продлила ограничения на полеты на юге и в центральной части России
prev Предыдущие новости

Лоббинг-турне семьи Саакашвили и письмо со словами «Я умираю» Макрону

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили написал письмо c просьбой о помощи президенту Франции Эммануэлю Макрону.


«Токсикологи пришли к выводу, что меня отравили в тюрьме…Я умираю, у меня мало времени», – цитирует Саакашвили Le Monde.


Отметим, что статья во французском издании озаглавлена следующим образом: «Убийцы! Убийцы! Бывший президент Грузии Саакашвили «отравлен» ртутью и мышьяком».


«Я всю жизнь боролся за свободу и реформы в Грузии и Украине, выступал против империалистической политики России. Путин считает меня одним из своих главных врагов. Он публично пообещал убить меня. Сейчас я сижу в тюрьме, как один из его личных узников», – пишет Саакашвили, прося Макрона мобилизовать международную поддержку.


Параллельно письму семья осужденного третьего президента Грузии уже находится с визитом в Страсбурге, где лоббирует европарламентариев выступить за перевод Саакашвили за границу на дальнейшее лечение.


Так, в ходе совместного брифинга с депутатами Европарламента в Страсбурге сын экс-главы Грузии Эдуард Саакашвили заявил о том, что необходимо не допустить, чтобы его отец умер в тюрьме.


«Мы не должны дать возможности того, чтобы мой отец Михаил Саакашвили умер в тюрьме или его здоровью был нанесен непоправимый ущерб. Мы должны перенести этот сложный период. Выход очень прост, правительство Грузии должно сделать правильный шаг и дать ему возможность лечиться за границей», – отметил он.


По словам Эдуарда Саакашвили, медицинские заключения Михаила Саакашвили вызывают тревогу, и ситуация ухудшается.


«Большое спасибо за то, что приняли нас, ваша поддержка очень важна для нашей семьи и для многих людей в Грузии. Я никогда не любил выступать публично, но ситуация отличается от того, что было раньше. Я вижу, что мой отец становится все слабее и слабее, человек, который был энергичным, амбициозным, харизматичным, неугомонным находится в таком состоянии. Мы обеспокоены медицинскими заключениями и видим довольно тяжелую картину, и ситуация ухудшается…Выход очень прост, правительство Грузии должно сделать правильный шаг и дать ему возможность лечиться за границей. Что-то должно измениться, и жизнь моего отца должна быть спасена. Его здоровье необходимо сохранить. Это комбинация знаний и надежды, с которыми я говорю, что мой отец, Михаил Саакашвили, не умрет в тюрьме», – дает перевод выступления Эдуарда Саакашвили на грузинский предлагает «Формула».


Отметим, что ранее, в конце ноября, на фоне протеста сына и отказа от еды, мать Саакашвили Гиули Аласания наняла американскую компанию GP International LLC (DBA GlobalPoint International), которая помогает ей лоббировать интересы ее сына в США.


После этого в Госдепартаменте США заявили о том, что «очень внимательно наблюдают» за лечением бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. «Защита здоровья господина Саакашвили и защита прав человека является ответственностью правительства Грузии. Опираясь на рекомендации медицинских экспертов Народного защитника, мы продолжаем адвокатирование перед соответствующими лицами для принятия необходимых мер для здоровья и благополучия Саакашвили», – отмечается в письменном комментарии Госдепартамента, который распространяет «Голос Америки».


Третий президент Грузии Михаил Саакашвили незаконно проник в страну, где находился в розыске и был задержан правоохранителями 1 октября 2021 года. За последние восемь лет, которые Саакашвили отсутствовал в Грузии, он был уже заочно осужден и приговорен к заключению по другим делам. В январе 2018 года Саакашвили был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями по делу о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году, а в ноябре 2018 года – в превышении служебных полномочий и организации нанесения вреда здоровью человека по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.


Комментируя дело Саакашвили, президент Грузии Саломе Зурабишвили несколько раз заявляла, что «ни за что не помилует» его.


Ранее, 12 мая 2022 года, заключенный экс-президент Грузии Михаил Саакашвили был доставлен из тюрьмы в Тбилиси в гражданскую клинику «Вивамед» и с тех пор находится там на принудительном лечении. Разрешение на обследование в гражданском заведении дал Минюст страны. В последнее время адвокаты и независимая экспертиза заявляют о катастрофическом ухудшении его состояния, что может привести к коме и летальному исходу, но власти страны это отрицают. По данным врачей, третий президент со дня ареста похудел на 42 килограмма и речь идет о 20 диагнозах, которые в совокупности создают угрожающую картину.

Нацбанк Грузии заявил об усилении контроля за банковскими операциями с Ираном
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online