30.04.2024
Из Еревана вылетает в Стамбул: Тойво Клаар озвучил планы
prev Предыдущие новости

Лидеры стран ЕАЭС в Бишкеке проводят саммит в очном формате впервые за три года

Лидеры России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии 9 декабря встретились на саммите Евразийского экономического союза (ЕАЭС).


Руководители государств собрались в государственной резиденции "Ала-Арча" ("Пестрый можжевельник"), расположенной в прилегающем к Бишкеку селе Чон-Арык, в предгорьях хребта Ала-Тоо. Саммит начался с церемонии приветствия прибывающих на встречу лидеров президентом Киргизии Садыром Жапаровым.


"Нам впервые за три года удалось собраться в очном формате, который более эффективен и продуктивен", - сказал он.


По словам президента, саммит лидеров ЕАЭС проходит в условиях "экономической турбулентности и постапанедмийной" ситуации. "В этих условиях важно делать все необходимое для взаимовыгодного экономического и инвестиционного партнерства между нашими странами", - отметил он.


Как заверил Жапаров, в повестку дня сегодняшнего заседания включены "важные и актуальные для союза вопросы".


По плану далее участники саммита по традиции сделают общее фото и перейдут в зал, где состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета.


Первая часть встречи проходит в узком составе, с участием непосредственно лидеров стран ЕАЭС. Позже состоятся переговоры в расширенном формате, к которым присоединятся представители государств-наблюдателей - Куба и Узбекистан. По итогам встречи лидеры ЕАЭС одобрят целый пакет документов.


 


 

Путин призвал оборонные ведомства ШОС и СНГ работать над гибкой системой безопасности
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией