28.04.2024
Гололедица и туман: в Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги
prev Предыдущие новости

В Армении по итогам года экономический рост составит 14% - Минэкономики

Премьер-министр Никол Пашинян посетил министерство экономики с целью обсуждения доклада о деятельности ведомства в 2022 году.


В совещании приняли участие вице-премьеры Мгер Григорян и Амбарцум Матевосян, министр финансов Тигран Хачатрян, руководитель Службы государственного надзора Романос Петросян, заместитель руководителя аппарата премьер-министра Баграт Бадалян, сотрудники аппарата премьер-министра, руководящий состав аппарата министерства и другие должностные лица.


Министр экономики Ваан Керобян и заместители министра представили программы и мероприятия министерства по отраслевым направлениям.


Премьер-министру было доложено, что за первые 9 месяцев 2022 года зафиксирован экономический рост в 12,1%, и по оценкам министерства экономики, по итогам года экономический рост составит 14%. Проведена работа по совершенствованию управления государственными инвестициями, развитию государственно-частного партнерства, продвижению сотрудничества с международными экономическими организациями, уровень выполнения составляет более 82%. Организован форум “Дни науки и бизнеса”. Работы по разработке Плана по улучшению бизнес-среды и Проект постановления правительства об экономических сложных инвестиционных стандартах находятся в стадии завершения. Разрабатываются политика экономического развития и инвестиций, стратегия развития зеленой экономики.


Главе правительства был представлен ход работ в сферах промышленной политики, инвестиций и инфраструктуры качества. Было отмечено, что запущена программа “Инфраструктура за инвестиции”, которой заинтересованы более 50 предпринимателей, сейчас на рассмотрении находится 8 активных заявок. Находится в стадии реализации инвестиционный проект общей стоимостью около 30 млрд драмов компании “MyLer mountain resort” по строительству горного комплекса в общине Апаран Арагацотнской области. Обсуждаются возможности реализации ряда инвестиционных проектов в сферах инфраструктуры, добычи полезных ископаемых, экспорта. Инициированы обсуждения в плане развития инфраструктуры качества, и в этом направлении ведется работа с международными партнерами.


Проведены мероприятия по стимуляции производительности труда. Стартовала программа модернизации экономических мощностей, в рамках которой предприятиям открыт доступ к получению практически беспроцентного кредита до 10 млрд драмов для закупки оборудования. По словам ответственных лиц, программа востребована, и на данный момент портфель составляет 42 млрд драмов. Еще одна программа направлена на привлечение в армянские компании лучших специалистов из-за рубежа: в рамках программы планируется субсидирование заработной платы, и уже есть 200 претендентов, ожидается, что процесс начнется в следующем году. Инициированы работы по цифровизации бизнес-процессов. В целях увеличения веса малых и средних предприятий в ВВП разрабатываются программы, направленные на содействие связи МСП с образованием и наукой, развитие партнерства между государственным и предпринимательским секторами.


В сфере международного экономического сотрудничества зафиксирован рост соотношения ВВП/товаров и услуг (45%). Зафиксирован рост также в направлении товарооборота с рядом стран, в том числе с соседними Грузией, Исламской Республикой Иран и др. Разработано техническое задание экспортной стратегии Армении. В рамках действующих программ в двустороннем и многостороннем форматах были проведены мероприятия по продвижению экспорта. Были продолжены мероприятия, предусмотренные программой правительства по экономическому сотрудничеству с ЕАЭС и ЕС.


В сфере сельского хозяйства, включая рыбоводство, по данным Статистического комитета, за первые 9 месяцев 2022 года, зафиксирован рост на 0,5%, а объем валовой продукции сельского хозяйства составил 713 млрд драмов. Утверждена пилотная программа земельных реформ, которая будет реализована в 2023 году. В рамках программы интенсивного садоводства, по состоянию на 1 ноября 2022 года, одобрена заявка на закладку 1533 га садов и внедрение современных технологий полива на 2000 га (включая закладку садов).


Национальным Собранием принят закон “О семенах и посадочном материале”, который дал старт процессу сертификации посадочного материала в Армении. Успешно реализуются программы лизинга сельскохозяйственной техники и сельскохозяйственного страхования. Начата программа маркировки животных, промаркировано около 100 тыс животных. В рамках программы по субсидированию сельскохозяйственных кредитов в третьем квартале 2022 года было предоставлено 6 969 единиц кредитов, т.е. почти выполнено установленное правительством задание (7 000), общий кредитный портфель составляет 224 млрд драмов. Программа будет прекращена с 1 января 2023 года. Также была продолжена реализация ряда других текущих программ, и параллельно мониторинг их результатов.


Разработаны и находятся в стадии обсуждения/введения в оборот стратегии развития различных отраслей экономики.


Вокруг представленных докладов состоялся обмен мнениями.


Николу Пашиняну были представлены подробности выполненных работ по реализации крупных инвестиционных проектов, промышленной политике, отраслевой институциональной базе и др.


Премьер-министр отметил важность правильной оценки соотношения рентабельности/доходности инвестиционных проектов, подчеркнув, что правительство и впредь будет держать в центре внимания реализацию дающих множественный экономический эффект инвестиционных проектов и поддерживать улучшение бизнес-среды.


По словам главы правительства, создание необходимой законодательной базы государственно-частного партнерства позволит успешно реализовать ряд запланированных инвестиционных проектов. Никол Пашинян также подчеркнул важность надлежащего осуществления процесса стандартизации и сертификации инфраструктуры качества, защиты прав интеллектуальной собственности, что является серьезным фактором как с точки зрения экспорта и привлечения инвестиций, так и продвижения бизнеса.


По итогам обсуждения премьер-министр Пашинян дал поручения ответственным лицам.


 


 

При содействии РМК в селе Кичан была проведена гумакция по доставке стройматериалов
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online