28.04.2024
Азербайджан с молчаливого согласия властей Армении усиливает давление на Арцах - Абраамян
prev Предыдущие новости

Тренин: каких-то серьезных уступок со стороны России в сторону Турции я не видел

Куда двигаются отношения России и Турции и как изменится отношение Москвы к интеграции на постсоветском пространстве на фоне конфликта на Украине.


На эти и другие вопросы корреспондента ИАЦ VERELQ ответил член Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), директор Московского центра Карнеги (2008– 2022) Дмитрий Тренин.


Куда сейчас двигаются российско-турецкие отношения? Как в Москве относятся к отношениям с Анкарой?


Я думаю, что значение Турции для российской внешней политики, конечно, сильно возросло, и оно, наверное, будет и дальше расти. Это крупная региональная держава с глобальными амбициями. Это страна, которая сегодня является одним из наиболее важных партнеров для России - экономическим, политическим, в какой-то степени военно-техническим. Так что отношения, я думаю, будут развиваться.


Пока у власти в Турции находится господин Эрдоган, ну, а в России - господин Путин, я думаю, что отношения двух лидеров будут задавать тон этим отношениям, они показали способность купировать те проблемы, которые есть в отношениях, те трудности, сложности, потенциальные и реальные конфликты. Но если будет какое-то изменение в этом смысле, в Турции сменится власть, то, наверное, встанет вопрос о продолжении отношений с новым руководством. Для России это очень важные отношения, я еще раз говорю. Думаю, что здесь личный фактор имеет значение, но гораздо больший фактор, что гораздо важнее, это сама Турция.


Вот, что касается Турции, то здесь я не специалист по Турции, не знаю, но за ориентацию Турции ведется борьба, и многие в Европе и особенно в США недовольны той позицией, которую заняла Турция в отношении России. Поэтому если там произойдет смена лидера, то возможно турецкий курс в отношении России, претерпит какие-то изменения.


Глядя на отношения Москвы и Анкары со стороны, иногда складывается ощущение, что в обмен на свою помощь в обходе санкций Турция получает политические уступки от России в разных вопросах. Притом, что Анкара сама получает огромную экономическую выгоду благодаря отказу присоединиться к антироссийским санкциям.


Я не думаю, что Россия идет на серьезные политические уступки. Россия признает значение Турции в регионе, и этот регион включает сегодня, в отличие от времен СССР или Российской империи, Кавказ. Поэтому Россия признает роль Турции на Южном Кавказе - это важный момент. Я не думаю, что это уступка, но если это уступка, то это уступка реальности.


По Сирии: я думаю, что здесь идут довольно сложные размены, я не вижу каких-то уступок. Россия стремится к тому, чтобы снизить конфликтность в отношениях между Дамаском и Анкарой. Насколько это возможно, посмотрим.


Что касается Украины, то Турция пытается играть свою игру и в Киеве, и в Москве. В России это не остается незамеченным, как и другие вещи, которые делает Турция и которые так или иначе либо угрожают российским позициям, либо конкурируют с Россией, например, Союз тюркских государств и т.д.


Но это жизнь, это реальность международных отношений, и Россия, на мой взгляд, правильно делает, что не встает в позу обиженной бывшей сверхдержавы, а действует так, как позволяют ей ее сегодняшние ресурсы, как выгодно для России с учетом ее сегодняшних и перспективных интересов. Я не глубоко погружен в саму ткань отношений России и Турции, но каких-то серьезных уступок со стороны России в сторону Турции я не видел.


Как в Москве относятся к евразийской интеграции на фоне войны на Украине? Будут ли углублять интеграцию постсоветских стран наподобие Союзного государства с Белоруссией, или возьмут определенную паузу в интеграционных процессах?


Я думаю, я не знаю, но вот, на мой взгляд, сейчас Россия, наверное, задумывается о формах интеграции, союзничества и партнерства на постсоветском пространстве. Потому что те формы, которые мы сегодня имеем, они в общем-то ограничены функционально, они не очень работают. Все союзники России, кроме Беларуси, по сути дела заняли нейтральную позицию по Украине. Речь идет не только о том, что они не посылают войска на украинский фронт, никто об этом не просит. Но, например, когда министра иностранных дел России демонстративно не пустили на форум ОБСЕ в Лодзи в Польше, ни один министр союзных стран не заявил о своем бойкоте в знак солидарности с Россией, то есть солидарность здесь не работает. В отношении санкций тоже, это неприсоединение к санкциям, но при этом учет тех неприятностей, которые могут последовать, если какая-то страна ОДКБ или ЕАЭС будет нарушать санкционный режим. Поэтому и союзничество, и партнерство де-факто довольно сильно ограничены, причем с российской стороны тоже, я скажу. Армения ждала от России активного участия в защите армянской границы от Азербайджана, фактически Армения ожидала, что Россия поставит очень жесткий ультиматум Азербайджану. Россия этого не сделала и не сделала бы, это было понятно, так что с точки зрения Армении ОДКБ тоже имеет ограничения. Все эти вопросы, на мой взгляд, нужно серьезно обсудить, но прежде, чем серьезно обсуждать, нужно подвергнуть их такому глубокому аудиту.


Наверное, в экономической области дела обстоят несколько лучше, мы слышали об этом в том числе и сегодня, но вот в области политической и военной есть серьезные вопросы. И их нужно решать спокойно, не с точки зрения "либо ты полностью со мной, либо я тебя уже не считаю союзником, партнером и, так сказать, числю тебя среди моих недоброжелателей." Наверное, не так. Но для этого нужно время, для этого нужно глубоко погрузиться в эту тему. Я думаю, в российском руководстве, по крайней мере, в аналитической части российского внешнеполитического сообщества идет серьезная внутренняя дискуссия на эту тему. Посмотрим, что будет.


Вы сказали о позиции стран-участниц ОДКБ относительно конфликта России с Западом из-за Украины. Но российские власти пока публично не обращались к союзникам за помощью и не критиковали их позицию. Может ли Москва попросить ОДКБ о военной помощи?


Я думаю, что реально военная поддержка России не нужна, но политическая солидарность была бы очень кстати. Вот ее нет, и эти вещи, наверное, требуют какого-то осмысления.


Айк Халатян


 


 

Понятие «конструктивная оппозиция» не может существовать в армянских реалиях - Ашотян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online