26.04.2024
Die Welt: Референдум открывает дорогу на вершину власти сыну Ильхама Алиева
prev Предыдущие новости

Взгляд из Тбилиси: Грузию ожидают непредсказуемые выборы

Несмотря на заявления правящей партии о готовящейся дестабилизации, по мнению исполнительного директора организации "Кавказский дом" Георгия Канашвили, предвыборная ситуация в Грузии сравнительно спокойная.

В то время как правящая партия старается мобилизовать избирателей разговорами о подготовке провокаций со стороны ЕНД, сама оппозиционная партия и экс-президент подбадривают своих избирателей, анонсируя маловероятное возвращение Саакашвили, говорит Канашвили, передает BBC.
Политологи отмечают, что рейтинг ЕНД остается стабильным, но ряды сторонников партии не пополнились, несмотря на определенное разочарование населения в "Грузинской мечте".

Некоторые эксперты считают, что фигура Саакашвили, который не находится в Грузии, но воспринимается многими избирателями как лидер ЕНД, мешает росту популярности и обновлению партии.

Однако политолог Гия Нодиа полагает, что связь партии с Саакашвили в восприятии людей имеет и позитивную сторону для ЕНД. При этом, по его мнению, сам экс-президент скорее видит свое политическое будущее именно в Грузии, а не на Украине.

"На Украине он на этом этапе во многом зависит от доброй воли Петра Порошенко и не может стать главным лидером, а в Грузии он надеется, что может опять стать главным лидером, - говорит Нодиа.- Поэтому ему хочется, чтобы в Грузии его не забыли, и он время от времени напоминал о себе. Часто эти напоминания скорее контрпродуктивны для ЕНД, но есть и другая сторона - все-таки большая часть электората голосует за ЕНД, как за партию Саакашвили".

В день парламентских выборов в Грузии откроются 3703 избирательных участка в 73 округах, говорится в сообщении на сайте Центризбиркома. 526 участков будут адаптированы для лиц с ограниченными возможностями, а 581 - будут оборудованы пандусами, информирует «Новости-Грузия».

Парламентские выборы в Грузии пройдут 8 октября. На места в парламенте претендуют 19 партий и 6 избирательных блоков. Телекомпания «Имеди» опубликовала новые результаты социологического исследования. Согласно исследованию, проблемы с преодолением барьера на парламентских выборах нет у «Грузинской мечты» и «Национального движения».

На вопрос о том, если бы завтра проводились выборы, 32,7% опрошенных отдали бы свои голоса «Грузинской мечте», а 12,8% - «Национальному движению». 3% респондентов проголосовали бы за «Свободных демократов», а 2,9% - за Лейбористскую партию.

По исследованию, «Альянсу патриотов» досталось 2,2% голосов, а блоку «Паата Бурчуладзе – Государство для народа» - 2,1%. Однако, исследование было проведено до выхода «Гирчи» («Шишка») из упомянутого избирательного блока.

Другие голоса распределились следующим образом: «Нино Бурджанадзе – Демократическое движение» - 1,7%; Республиканская партия - 0,7%; «Промышленники» - 0,3%; «Национальный форум» - 0,2%, другие партии – 0,1%.

Что касается тех избирателей, которые еще не решили за кого голосовать или отказались отвечать, их число составляет – 41,3%. Социологическое исследование по заказу телекомпании «Имеди» в масштабе Грузии с 16 по 24 сентября провела компания JPM Strategic Solutions. Путем прямого интервьюирования были опрошены 1 187 избирателей. Полевые работы исследования провела GORBI.
Эксперты: Октябрьский визит Путина в Анкару - турецко-российский месседж Западу
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online