27.04.2024
Власти заменили обещанные любовь и толерантность, на насилие и репрессии – мнение
prev Предыдущие новости

Мнение: переговоры в столице Грузии касаются не только Армении и Азербайджана

16 июля в столице Грузии состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна. По словам их грузинского коллеги Ильи Дарчиашвили, «конкретные результаты никогда не достигаются по итогам одного раунда переговоров. И этот случай – не исключение». С мнением главы МИД Грузии трудно спорить. Как и с его оценкой важности переговоров. Без таких встреч невозможно преодолеть имеющиеся противоречия и наметить пути для достижения компромиссов. Но в чем же тогда значимость именно тбилисских переговоров? 


Об этом пишет ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin & Co.


"Многие СМИ по окончании встречи Байрамова и Мирзояна назвали их переговоры первым опытом такого рода. Тут требуются некоторые уточнения. Азербайджанский и армянский министры ранее пересекались. Так, например, за два месяца до переговоров в Тбилиси на полях Совета министров иностранных дел СНГ в Душанбе они общались друг с другом в присутствии их российского коллеги Сергея Лаврова. В столице Грузии также не обошлось без модерации Ильи Дарчиашвили. Однако Байрамову и Мирзояну удалось переговорить тет-а-тет, после чего прошла встреча в расширенном составе. По тем сведениям, что просочились в открытую печать, видно, что стороны затронули темы региональной безопасности, различные аспекты урегулирования конфликта (включая гуманитарное измерение) и перспективы разблокирования транспортных коммуникаций. Меню известное, тематический ряд для обсуждения предсказуем. Как предсказуемо и отсутствие значительных прорывов.


Видно, что сближение позиций сторон идет непросто. И если Баку стремится форсировать мирный процесс, пытаясь предотвратить повторную «заморозку» конфликта на долгие годы, то Ереван хочет не упустить из повестки вопрос о перспективах Карабаха и выгодной для себя демаркации и делимитации границы. В этом плане весьма красноречивыми являются фрагменты из выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева на совещании по итогам первого полугодия 2022 года. Оно состоялось за день до тбилисской встречи, и тема мирного процесса была в нем одной из ключевых. По словам Алиева, через один год и восемь месяцев после «осенней войны» сохраняется много негативных моментов. Наверное, главным из них азербайджанских лидер считает затягивание с выводом армянских военных сил из Карабаха. Впрочем, наряду с Ереваном критический пафос Алиева обращен и к Москве, которая «не принуждает» армянскую сторону к демилитаризации. Таким образом, налицо непростые коллизии.


Однако наличие коллизий и противоречий не становится препятствием для продолжения диалога. И это еще один итог переговоров в Тбилиси. И Баку, и Ереван заинтересованы в дипломатическом взаимодействии, хотя дефицит доверия по-прежнему присутствует, свидетельством чему различные заявления и комментарии с двух сторон. Они появляются с завидной регулярностью. Но переговоры в столице Грузии касаются не только Армении и Азербайжана. Грузинские власти используют этот дипломатический формат для продвижения своих собственных интересов. Прежние заявления о Тбилиси, как о площадке для карабахского мирного процесса, обретают плоть и кровь. Грузия всеми силами укрепляет свой имидж посредника. Не дремлет и Запад. Пока на армяно-азербайджанском направлении США и их союзники не спешат вступить в открытый спор с Москвой. Однако всеми силами они дают понять: сотрудничество именно с ними – залог конечного успеха. В этом ключе стоит рассматривать и заявление госсекретаря Энтони Блинкена, высказавшего слова одобрения и ободрения в адрес Джейхана Байрамова и Арарата Мирзояна", - написал эксперт.

Эксперт: главным интересом в ходе поездки Путина в Иран станет совсем не Сирия
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online