28.04.2024
Лидер - Армения: объем ВВП ЕАЭС составил $2 трлн в 2021 году
prev Предыдущие новости

Пассажирские перевозки в ЕАЭС демонстрируют постепенный выход на доковидный уровень

Вопросы пассажирского железнодорожного сообщения между странами ЕАЭС обсудили 2 марта на совещании под председательством министра по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Темирбека Асанбекова с участием заместителей руководителей уполномоченных органов в сфере транспорта стран ЕАЭС, а также представителей железнодорожных администраций.

«В современных условиях именно железнодорожный транспорт является значительным резервом, позволяющим с наименьшими издержками и в кратчайшие сроки компенсировать объективно сложившийся в последнее время дефицит в межгосударственных перевозках пассажиров», - отметил Темирбек Асанбеков.

Как известно, по пассажирскому сегменту перевозок пандемия нанесла наибольший удар. В результате в 2020 году были практически парализованы пассажирские перевозки всеми видами транспорта в ЕАЭС.


Тем не менее, сектор пассажирских перевозок государств ЕАЭС в 2021 году демонстрирует устойчивый рост и постепенный выход на доковидный уровень. Этому во многом способствовало принятие на уровне Комиссии совместно с соответствующими органами сторон решений, направленных на повышение качества железнодорожных пассажирских перевозок в международном сообщении и их развитие.


В результате начиная с февраля 2021 года практически полностью восстановлены пассажирские перевозки между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.


В ходе совещания представители уполномоченных органов в области транспорта и железнодорожных администраций государств ЕАЭС единогласно отметили готовность к полноценному возобновлению пассажирских перевозок железнодорожным транспортом между странами Союза.


При этом они подчеркнули, что дальнейшее восстановление движения зависит от принятия оперативными штабами (межведомственными комиссиями) сторон решений по возобновлению железнодорожных пассажирских перевозок.


Участники совещания выразили единодушное мнение о необходимости объединить усилия с Комиссией по взаимодействию с соответствующими структурами стран ЕАЭС в сфере эпиднадзора для возобновления пассажирских перевозок между странами ЕАЭС с условием соблюдения установленных санитарно-эпидемиологических требований.


Также директор департамента транспорта и инфраструктуры Данияр Сабитов отметил, что авиационные перевозки возобновлены с учетом соблюдения установленных санитарно-эпидемиологических требований (ПЦР и сертификатов о вакцинации) и в соответствии с приложением «Путешествие без COVID-19». Предложено рассмотреть возможность оперативным штабам (межведомственным комиссиям) государств-членов использовать такой же подход при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом с продлением срока действия ПЦР теста.


Заместитель директора департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Салия Карымбаева отметила, что 18 февраля 2022 года на заседании Совета ЕЭК рассмотрено предложение Кыргызской Республики обеспечить взаимное признание сертификатов о вакцинации от COVID-19 при трансграничном перемещении граждан государств-членов всеми видами транспорта, а также свободном передвижении по территории государств ЕАЭС. Комиссии поручено совместно с уполномоченными органами в области здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, транспорта, информационных технологий и другими заинтересованными министерствами и ведомствами государств ЕАЭС в срок до 1 апреля 2022 года проработать данный вопрос.


Справка


В 2021 году объем перевозок пассажиров железнодорожным транспортом государств-членов составил 1 137,3 млн. человек, что на 20,0% больше, чем в 2020 году. Пассажирооборот увеличился на 33,0%. Стабилизация отрасли, по экспертной оценке, прогнозируется к 2024 году.


 

Covid-19 в Грузии: 3 115 заразились, 43 умерли, 11 767 выздоровели
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online