26.04.2024
Посол Кувейта попрощался с президентом Армении
prev Предыдущие новости

Обзор СМИ: темпы строительства в Армении стремительно падают

VERELQ представляет обзор армянских печатных СМИ.

«Айкакан жаманак» пишет: «По нашим сведениям, ушедший на прошлой неделе в отставку с должности генерального прокурора Армении Геворг Костанян хочет работать послом в какой-либо. Независимо от того, каковы причины его отставки, у него есть и проблемы со здоровьем. По некоторым сведениям, эти проблемы несовместимы с пребыванием на высокой должности в правоохранительной системе. Согласно нашим источникам в правоохранительной системе, Костанян несколько раз просил Сержа Саргсяна освободить его с этого поста и назначить на менее перегруженную должность. Он предпочел бы работать послом в одной из стран».

«Жоховурд» пишет: «Как известно, с начала текущего года объемы строительства в Армении постоянно снижаются. Спад строительства за один квартал, по сравнению с показателями прошлого года, составил 7,8%. Согласно официальной статистике, объемы осуществляемого на иностранные инвестиции строительства сократились более чем на 70%. Отметим, что объемы осуществляемого за счет средств госбюджета Армении строительства в первой половине текущего года, по сравнению с прошлым годом, снизились более чем на 30%. А что касается объемов осуществляемого за счет средств населения строительства, то здесь спад составил 9%. Фактически, строительные работы в Армении осуществлялись, в основном, за счет международных кредитных и благотворительных средств. Говоря иными словами, экономика нашей страны больше не подает признаков жизни».

«Айкакан жаманак» пишет: «Правительство Армении на ближайшем заседании примет решение о закрытии части долга Ереванской ТЭС. Речь идет о более 10 млрд драмов. Соответствующий проект решения предполагает передачу на баланс Ереванской ТЭС газораспределительных сетей, до этого находившихся под контролем общин. ТЭС, в свою очередь, передаст это имущество компании «Газпром Армения» с целью погашения части долга. Как и при каких обстоятельствах возник долг Ереванской ТЭС перед «Газпромом Армения», неясно. По всей вероятности, речь идет о долге завода «Наирит», однако правительство об этом упорно молчит.

«Грапарак» пишет: «По нашей информации, в Коллегии ЕАЭС обсуждают возможность ликвидации тарифов на роуминг в странах-членах. По предварительным результатам, национальные операторы Армении, России, Беларуси, Казахстана и Киргизии уже близки к общему соглашению, и в скором времени тарифы на роуминг, а также тарифы на интернет в роуминге резко снизятся, чтобы в конечном счете стать нулевыми. Согласно предварительным расчетам, полученное вследствие реализации проекта экономический эффект составит 4 млрд рублей в год».

«Айкакан жаманак» пишет: «В период с января по июль текущего года Нацстатслужба Армении зафиксировала падение цен на 1.5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Падение цен будучи на первый взгляд положительным явлением, оказывает негативное воздействие на экономику. Одной из основных причин падения цен является снижение покупательской способности населения. Государства в своей денежно-кредитной политике пытаются активно бороться как инфляцией, так и падением цен. В авангарде этой борьбы в Армении должен был стоять Центробанк. А лучшим средством должно было быть снижение процентных ставок по кредитам, выдаваемым коммерческими банками. А для этого ЦБ должен снизить ставку рефинансирования. Однако это снижение происходит крайне медленно и «осторожно». С августа прошлого года ставка рефинансирования снизилась с 10.25% до 7.5%. Однако падение цен не прекращается.
Переговоры на высшем уровне не снимают угрозы боевых действий в Карабахе: взгляд из Еревана
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online