Когда личная власть дороже Арцаха и жизней людей

Накануне в Армении был день откровений. Не успело армянское общество переварить интервью президента России Владимира Путина про Нагорный Карабах и его оценки действий премьер-министра Никола Пашиняна, непризнания Ереваном независимости Арцаха, как настоящую “информационную бомбу” взорвал экс-начальник Генштаба Армении Мовсес Акопян.


Занимавший в дни войны должность главы военно-контрольной службы Минобороны Армении Акопян сообщил ряд неприглядных для действующих властей подробностей подготовки к войне и действий политического руководства уже после начала боевых действий. И речь даже не о скандале с женой Пашиняна Анной Акопян, которая в нарушение всех правил присутствовала в командном пункте Армии обороны Арцаха, а после предложения Мовсеса Акопяна удалиться из КП, чтобы не мешать военным, добилась отзыва генерала из Арцаха.


Хотя согласно муссируемым слухам супруга Пашиняна позволяла себе даже вмешиваться в планирование военных операций, однако, скорее всего, она просто выполняла роль “глаз” мужа в КП, чтобы там случайно не оказались столь нелюбимые Пашиняну представители прежних властей. В пользу этой версии говорит и то, что после возвращения Анны Акопян из Степанакерта в командном пункте прописался другой непонятный человек, не имевший права на это – известный своей близостью к Пашиняну бывший глава Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Аргишти Кярамян, которого после начала войны премьер снял с должности, не исключено под давлением Москвы из-за скандала с антироссийскими заявлениями. Ведь вряд ли Пашинян с началом войны прозрел и понял, что нельзя назначать главой одного из важнейших для обеспечения нацбезопасности ведомств человека со стороны, без какого-либо опыта работы в органах госбезопасности, лишь на том основании, что человек тебе лично предан.


Мовсес Акопян дал ответ и на вопрос, мучивший многих в дни войны: почему Армения не применяет в боевых действиях ОТРК «Искандер» и истребители Су-30СМ. Оказалось, «Искандер» был применён (при этом Акопян не сообщил детали, где и когда именно), а истребители не применялись, так как у них не было... вооружения. Фактически вышло так, что современные истребители на огромные для Армении деньги были закуплены для красивых фото и видео с участием премьер-министра Пашиняна и оказались совершенно бесполезны в ходе войны.


Учитывая, что эти истребители были куплены не за счёт российского льготного кредита на закупку вооружений, а за наличные, встает вопрос целесообразности расходования этих денег. Ведь вместо бесполезных на этой войне Су-30 армянская сторона могла закупить у России более актуальные вооружения, например, современные системы ПВО, или, что было бы даже более целесообразнее, купить у Китая ударные беспилотники, которые ничем не уступают турецким «Байрактарам».


Однако самым шокирующим откровением в ходе пресс-конференции было сообщение о том, что премьер-министр Никол Пашинян на третий день войны приостановил мобилизацию и сделал ставку на добровольцев. При этом сам Акопян назвал действия Пашиняна, сорвавшего фактически мобилизацию, «преступлением».


Вообще ставка на добровольцев вместо регулярной армии в войне в XXI выглядела изначально довольно странной. Притом, что во время первой войны в 90-х армянские власти, наоборот, делали все, чтобы вместо ведения войны отрядами добровольцев перейти к войне регулярной армией. Это создавало впечатление, что Пашинян и власти Армении изначально готовились к поражению. Особенно если вспомнить концовку речи премьер-министра в парламенте в первый день войны 27 сентября: “давайте договоримся, что чтобы не случилось, мы не будем считать себя побеждёнными”.


Или упорный отказ властей Армении под разными предлогами признавать независимость Арцаха…. Словно с первых дней войны политическое руководство Армении знало, как она закончится и боялось, что после признания независимости будет ограничена в подписании каких-либо соглашений с Азербайджаном.


На этом фоне встает и другой вопрос: если начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян уже на четвертый день войны прямо заявил премьер-министру, что нет шансов на победу и надо срочно останавливать боевые действия, чтобы не ухудшать позиции страны в переговорном процессе, почему Пашинян еще 40 дней продолжал войну? Ведь итогом этого стала потеря не только освобожденных территорий вокруг бывшей НКАО, но и Шуши и Гадрута.


К слову, удивление отказом Пашиняна согласиться на прекращение огня 19-20 октября выразил и президент России Владимир Путин. Заодно он опроверг (как ранее МИД Армении) и ложь Пашиняна, что от армянских властей требовали Шуши еще до начала войны. По словам Путина, вопрос Шуши возник лишь в ходе войны, и то, город оставался бы под контролем армянской стороны, а Баку требовал лишь разрешения вернуть своих беженцев.


Ответ на вопрос, почему Пашинян не пошел на принятие столь выгодных для армянской стороны условий (по сравнению с подписанной им 9 ноября фактически капитуляцией), дала накануне вице-спикер от правящего блока “Мой шаг” Лена Назарян. “Если 19-20 октября Армения и Арцах согласились бы с возвращением (азербайджанских) беженцев в Шуши, то сегодня нас бы обвиняли в сдаче Шуши. А сейчас Шуши захватили, а не сдали”, - заявила она на брифинге в парламенте.


На фоне того, что военное руководство уже на четвертый день предупредило Пашиняна о крайне негативных последствиях в случае продолжения боевых действий, откровенный ответ Лены Назарян фактически раскрыл всю суть циничной политики действующих властей. Понимая, что уступка ими районов вокруг бывшей НКАО фактически станет политическим самоубийством для Пашиняна и “Моего шага”, политическое руководство решило просто проиграть войну. А затем попытаться свалить вину на старые власти, и сам народ, который якобы не захотел идти воевать добровольцами в Арцахе (вот и ответ на вопрос, почему вместо мобилизации Пашиняном была сделана ставка на добровольцев). Результатом этого стали несколько тысяч погибших и тяжело раненых, а также потеря Шуши.


При этом при попытке свалить вину на “прежних”, не дается ответа на вопрос, почему с момента прихода к власти Пашинян и его команда взяли курс на ухудшение отношений с Россией, Ираном и Китаем: единственными странами, которые реально могли помочь Армении и были заинтересованы в ограничении влияния Турции в регионе. Кроме того, все их действия вели к расколу в обществе и к развалу госаппарата, ухудшению качества его работы, чему способствовала непродуманная кадровая политика премьера и его личные качества. При этом, как признался сам Пашинян, с самых первых дней его утверждения в должности премьер-министра он понимал, что война неизбежна. То есть понимал, но при этом не готовился к ней. И даже более того, своими непонятными действиями в переговорном процессе, метаниями от одной крайней позиции до другой (от «переговоры может вести лишь Арцах» до “Арцах – это Армения и точка!”), к нему начали несерьезно относиться и страны-сопредседатели. А сам Пашинян на вопросы оппозиции в парламенте, о чем он ведет переговоры по Карабаху, цинично отвечал, что ведет переговоры так, как считает нужным, и не видит необходимости отчитываться.


К слову, о “прежних”: пытаясь свалить основную вину за поражение на них, Пашинян забывает, что сам отверг их предложение создать оперативный штаб и разделить ответственность за войну. А как накануне стало известно, Пашинян отверг и предложение героя Арцаха Виталия Баласаняна в конце октября поручить ему командование обороной Шуши, и, в случае неудачи возложить всю вину за провал на своего ярого противника. Однако даже в этот самый тяжелый момент войны для Пашиняна внутриполитические интересы оказались важнее интересов Родины.


А пока Пашинян пытается судорожно удержать власть после позорной капитуляции, к которой привело его же неумелое руководство страной, и, заявляя о своей полной ответственности за результаты войны, отказывается уходить в отставку и проводить внеочередные выборы.


Получается довольно парадоксальная ситуация: министры обороны и иностранных дел ушли в отставку, с учетом итогов войны и признания своей вины в этом, но сам глава правительства не планирует уходить. Вероятно считая, что в отличие от уходящих министров, лично он свою работу сделал на “отлично”, Пашинян публикует “дорожные карты” своих действий на ближайшие полгода.


Айк Халатян


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/77059

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

Alexistogel

Alexistogel

Alexistogel