МИД Армении выступил с заявлением о решениях, опубликованных Международным судом ООН

7 декабря Международный суд ООН обнародовал решения о применении срочных мер, представленных Арменией и Азербайджаном в рамках судебных дел Армения против Азербайджана и Азербайджан против Армении, рассматриваемых в рамках международной конвенции «Об устранении всех форм расовой дискриминации». Эти решения однозначно отражают принятие Судом ряда ключевых аргументов, представленных армянской стороной, и утверждение наших позиций перед Судом.


Об этом говорится в завлении МИД Армении.


"В своем заявлении о применении срочных мер Армения представила доказательства убийств и пыток по расовым мотивам в отношении армянских военнопленных и других лиц со стороны Азербайджана, а также расовой ненависти в отношении армян и продолжительной политики уничтожения армянского культурного наследия.


Суд постановил, что в рамках международной конвенции «Об устранении всех форм расовой дискриминации» существует непосредственная угроза причинения необратимого ущерба правам армян, и обязал Азербайджан следующее:


1. «Защищать от насилия и телесных повреждений всех тех лиц, которые были взяты в плен в связи с вооруженным конфликтом 2020 года, и все еще остаются в плену, и обеспечивать их безопасность и равенство перед законом»,


2. «Предпринять все необходимые меры для предотвращения разжигания и поощрения расовой ненависти и дискриминации, нацеленной на этнических армян, включая должностных лиц и государственных учреждений Азербайджана»,


3. «Предпринять все необходимые меры для предотвращения и наказания действий вандализма и осквернения, направленных против армянского культурного наследия, включая церкви и другие места культа, памятники, достопримечательности, кладбища и артефакты».


Примечательно также, что во время устных слушаний искового заявления о применении срочных мер, представленного Арменией, Суд упомянул официальное заявление представителя Азербайджана о том, что из так называемого «парка трофеев» были удалены манекены, изображающие армянских солдат, и шлемы армянских солдат во время Второй войны в Нагорном Карабахе, и в будущем они больше не будут демонстрироваться.


Примечательно, что Суд своим решением обязал только Азербайджан принять все необходимые меры для предотвращения дискриминации и подстрекательства к ней, «в том числе со стороны своих должностных лиц и государственных учреждений».


Последовательно озвучиваемая высшим руководством Азербайджана риторика армянофобии, бесчеловечное отношение к армянам, находящимся под контролем или юрисдикцией Азербайджана, а также уничтожение и осквернение армянского культурного и религиозного наследия являются непреодолимыми препятствиями для снижения напряженности и мирного развития в регионе.


Решения Суда о применении срочных мер признают эти реалии и создают для их адресации обязательства, имеющие обязательную правовую силу согласно международному праву.


Армения будет последовательна в выполнении Азербайджаном решений Суда и проинформирует Суд о любых нарушениях.


Решение Суда еще раз подтверждает легитимность озвученных за это время сигналов армянской стороны о пленных и других лицах, об армянском историко-культурном наследии, находящемся под контролем Азербайджана, армянофобской риторике, звучащей со стороны Азербайджана.


Министерство иностранных дел Армении обращает внимание сопредседателей Минской группы ОБСЕ и других международных партнеров на решение Международного суда ООН и призывает продолжать прилагать усилия для всеобъемлющей адресации зафиксированных проблем", - говорится в заявлении армянского внешнеполитического ведомства.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/99630

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online