О ВОЗ, вирусе Марбурга и лабораториях США в Армении: интервью с экспертом

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус со всех международных площадок спешит сообщить, что мир столкнется с новой пандемией вируса, который будет более смертоносным, чем коронавирус. Более того, он призвал мировое сообщество извлечь уроки из нынешней пандемии COVID-19 и готовиться к новой. По его словам, появление на Земле еще одного вируса, распространение которого будет невозможно сдержать, является «несомненным с точки зрения биологии».


ИАЦ VERELQ на эту тему побеседовал с экспертом по организации ветеринарного здравоохранения и борьбе с зоонозными болезнями, экспертом по биологической безопасности, бывшим главой Госслужбы безопасности продуктов питания Армении Григором Григоряном.


К чему ведёт глава ВОЗ?


Глава ВОЗ на протяжении последнего полугода заявляет о том, что дескать будет новая пандемия, будет страшный вирус, по сравнению с которым ковид – это безобидный насморк.


Он сказал, что вполне вероятно, новая пандемия будет вызвана вирусом Марбурга.


А что это за вирус?


Вирус Марбург, как и вирус Эбола, относится к семейству филовирусов. Эти два заболевания имеют похожую клиническую картину, хотя и вызваны разными вирусами. Оба заболевания относятся к редким и способны провоцировать вспышки с высокими коэффициентами летальности. Заражение вирусом Марбург вызывает заболевание, коэффициент летальности при котором достигает 88%.


Естественными хозяевами марбургского вируса считаются плодоядные летучие мыши. Марбургский вирус передается людям от летучих мышей и распространяется среди людей путем передачи от человека человеку различными путями, в том числе в результате непосредственного физического контакта (через повреждения кожных покровов или слизистой) с кровью, выделениями, органами или другими физиологическими жидкостями инфицированных, а также контакта с загрязненными биологическими жидкостями поверхностями и материалами (например, постельным бельем, одеждой).


Одним из факторов передачи вируса Марбург могут быть погребальные церемонии, сопровождающиеся непосредственным контактом участников церемонии с телом покойного.


Вирус чрезвычайно патогенен. Впервые болезнь была описана в результате двух крупных вспышек, произошедших в 1967 г. одновременно в Марбурге и Франкфурте, Германии, и в Белграде, Сербии. Вспышки связаны с использованием в лабораториях зеленых мартышек.


Вирус Марбург вызывает тяжелую лихорадку. Во время болезни наблюдаются геморрагические симптомы, во многом схожие с таковыми при лихорадке Эбола. Одним из таких симптомов являются множественные кровотечения из естественных отверстий. Органы буквально взрываются.


В отличие от других инфекции, переболевшие лихорадкой, вызванной вирусом Марбург остаются источником заражения до тех пор, пока вирус сохраняется в крови. По некоторым данным, они становятся пожизненными носителями вируса.


Кроме того, к сожалению, по клинической картине заболевание трудно дифференцировать от других геморрагических лихорадок, а также от таких болезней как малярия, брюшной тиф, менингит и другие болезни.


Повторюсь, что именно глава ВОЗ открыто объявил, что следующая пандемия, возможно, будет вызвана вирусом Марбурга.


Почему именно вирус Марбург? Какие-либо обоснования приводятся?


Откуда он знает, думаю, это должны выяснить спецслужбы. В частности, спецслужбы Российской Федерации, потому что в настоящий момент, помимо спецслужб США, Израиля, Великобритании и двух-трех других их союзников, лишь спецслужбы Российской Федерации обладают соответствующими возможностями.


Грубо говоря человек пришёл нас поставить в известность об этом. Против вируса Марбурга нет вакцины. Там идёт симптоматическое лечение.


И здесь уместно вспомнить то, что провернули США с вирусом Эбола.


Так вот. Центру по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) принадлежит патент на штамм вируса Эбола, известный под названием EboBun. Согласно доступной информации это изолированный штамм вируса Эбола, который был обнаружен в крови пораженных людей. Он был запатентован в 2010 году, если не ошибаюсь под кодом CA2741523A1.


Заявителем патента выступает правительство США в лице CDC. Этот патент фактически провозглашает США единоличным разработчиком и владельцем изолированного штамма вируса Эбола. То есть, если не дай Бог внезапно где-то случится вспышка лихорадки Эбола вызванной штаммом EboBun, то фактически, кроме США никто не сможет создать против неё вакцину или какое-либо другое лечебно-профилактическое средство.


Но и это еще не все. Правительство США в лице CDC также утверждает, что, так как все штаммы Эбола сходны между собой примерно на 70% и более, то патент распространяется и на них. Иными словами, согласно законам США, они являются разработчиками и единоличными владельцами вируса Эбола.


Патентование смертоносной болезни само по себе выглядит очень странным. Не менее странным выглядело и то, что, когда в 2014 году в Западной Африке вспыхнула Эбола у неё был другой штамм. Однако первые заразившиеся этим вирусом почему-то были доставлены именно в США. Зачем была осуществлена доставка больных вирусом Эбола в США, остается загадкой.


Исследования по разработке вакцины финансировались Министерством обороны и Национальным институтом здравоохранения в США.


Но Россия тоже разработала вакцину против Эболы?


Да. С вирусом Эболы российские ученые действительно работали достаточно давно — с 1980-х годов, когда вирус еще рассматривался в качестве биологического оружия. Работа шла весьма успешно, однако лаборатория особо опасных инфекций, где и велись исследования, была закрыта.


Напомню, когда вспышка лихорадки Эбола была зафиксирована в феврале 2014 года в Гвинее, а затем она распространилась на соседние Сьерра-Леоне и Либерию, в России уже в сентябре т.г. Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи получил государственный заказ на изготовление вакцины.


В России уже в конце 2014 года заявили о разработке вакцины.


И здесь началось самое интересное. Власти Либерии официально объявили страну свободной от лихорадки. Однако в ноябре было зафиксировано три новых случая заражения вирусом.


Дальше – больше. 13 января 2016 года на встрече с правительством президент России Владимир Путин заявил о регистрации высокоэффективного лекарственного препарата против лихорадки Эбола.


14 января 2016 года ВОЗ заявила о прекращении последней вспышки болезни, вызванной вирусом Эбола, в Либерии и о том, что все известные цепочки передачи этой болезни в Западной Африке были прерваны.


Это было странным и непонятным заявлением, которое являлось нарушением международных медико-санитарных правил. Ибо по стандартам ВОЗ на протяжении трех лет с момента вспышки должен быть проведён мониторинг, должны быть подтверждения отсутствия вируса, чтобы декларировать зону свободную от вируса.


Причина спешки объявить днем ранее окончание эпидемии стало очевидным, когда Россия объявила о создании вакцины против Эболы.


Но там опять началась эпидемия Эболы, и ВОЗ объявила, что дескать штамм другой, и российская вакцина не сможет защитить от него. Вспышка произошла в той же зоне. То есть они не знали, что россияне сделали эту вакцину, как только россияне об этом объявили, тут же началась эпидемия с другим штаммом.


Тем не менее, на сегодняшний день российская вакцина успешно применяется в той же Гвинее.


Есть одна версия. Как известно Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне, которые были источником распространения вируса Эбола, являются хорошими объектами по добыче высококачественного недорогого сырья, включая бокситы, медь, золото, железо и так далее. Либерия и Сьерра-Леоне – это страны, обладающие такими богатыми природными ресурсами, как железная руда, алмаз и титан. И дескать эпидемия Эбола принесла Соединенным Штатам не только экономические, но и военные выгоды…


На ваш вопрос приведу следующие данные. В разгаре эпидемии Эбола осенью 2014 года США объявили о развертывании около 4000 морских пехотинцев по периметру эпицентра эпидемии лихорадки Эбола в Западной Африке под предлогом содействия в ускорении оказания экстренной медицинской помощи. В своем выступлении президент США Барак Обама назвал развертывание 4000 военнослужащих в Западной Африке «наиболее важным международным откликом в истории центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний США», но не указал в точности, для совершения какой миссии они направились в Западную Африку.


Развертывание произошло в то время, когда, по мнению некоторых экспертов, армия США не обладала подготовкой по оказанию медицинской помощи в условиях эпидемии особо опасной инфекции. По логике, если бы США хотели помочь улучшению ситуации с лихорадкой Эбола, то вместо 4000 военнослужащих, они должны были направить в Западную Африку 4000 медиков, работников здравоохранения и медицинского персонала. По имеющимся у нас данным, эти военнослужащие до сих пор там.


Вернемся к вирусу Марбургу. Что ещё известно о нём?


Согласно данным ВОЗ, летальность лихорадки, вызванной вирусом Марбург варьируется от 24 до 88%, но ее можно поднять посредством усиления вирулентности (степень способности данного инфекционного агента вызывать заболевание или гибель организма. – Ред.) вируса в лабораторных условиях. Например, вирус Эбола, который вспыхнул в 2013-2014 годах, а потом в 2018 году, был на 60-70% вирулентнее чем исходный вирус, который был впервые выделен в 1976 году. Этого можно достигнуть только пассажами вируса (проведение патогенa через организм восприимчивого животного (или человека) с целью усиления вирулентности. – Ред.).


Многие сейчас скажут, что Западная Африка от Армении далеко…


Такие утверждения могли быть приняты во внимание в качестве фактора в прошлом веке, но не сейчас. Распространение патогенов в эпоху глобализации имеет механизмы, которые зачастую невозможно предсказать или смоделировать. Такие механизмы могут быть использованы в самых различных целях. Так, например, ковид уже продемонстрировал, что необязательно владеть ядерным оружием чтобы подчинить себе ту или иную страну. Ковид показал, как контролируя СМИ, медицину, фарминдустрию, профильные глобальные организации и группы ведущих ученых можно поставить на колени весь мир. Как я говорил в своих прошлых интервью, Третья мировая война уже началась, и ее оружие – биологическое.


Что касается того, что Армения далеко от Западной Африки... Я бы не сказал. Согласно предсказаниям ВОЗ, любой крупный город Земли может превратиться в очаг эпидемии вируса Марбурга всего через 36 часов после его вспышки где-либо. Например, происходит утечка вируса из какой-нибудь лаборатории, a за этим следует вспышка болезни в городе, стране и мире. Кстати, с 2006 по 2016 гг. из медико-биологических лабораторий, расположенных в США и подконтрольных США, но расположенных в других странах было более 200 «утечек» в более чем в 10 странах мира.


Как я уже не раз говорил, многие государственные медико-биологические лаборатории в Армении де-юре не подведомственны армянским уполномоченным органам, а де-факто все работы в них контролируются США. У нас официально их 12. Неофициальных еще больше, включая две засекреченные и одну закамуфлированную лабораторию.


В ситуации с биологической безопасностью, которая сложилась на территории бывшего СССР в течение последнего десятилетия, единственная страна, которая может что-то сделать чтобы остановить это безумие – это Российская Федерация. Причем делать уже должны не профильные специалисты, учение или эксперты, а военные, которые должны в ультимативной форме потребовать от правительств бывших советских республик прекратить медико-биологические исследования в рамках программы США по снижению биологических угроз и начать проводить совместные инспекции медико-биологических лабораторий на предмет исследований, противоречащих положениям Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов биологического и токсинного оружия и об их уничтожении.


Беседовала Анна Бегларян


 


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/99508

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online