Мгер Григорян в Москве: состоится встреча с вице-премьерами Азербайджана и России

Под руководством вице-премьера Армении Мгера Григоряна 1-3 декабря армянская делегация командирована в Москву для участия в заседаниях Совета Евразийской экономической комиссии, экономического совета СНГ, Втором Евразийском съезде, а также во встрече трехсторонней рабочей группы при сопредседательстве вице-премьеров Армении, Азербайджана и России.


В составе делегации - вице-премьер Мгер Григорян, заместитель министра иностранных дел Армен Гевондян, заместитель председателя Комитета государственных доходов Шушаник Нерсисян.


«Вице-премьер-министру Республики Армения Мгеру Григоряну в трехдневный срок после возвращения из командировки представить отчет премьер-министру Республики Армения о результатах командировки в Российскую Федерацию», - говорится в сообщении правительства РА.


По информации VERELQ, сегодня планируется встреча трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров Армении, Азербайджана и России. Пока неясно, будет ли принято конкретное решение по итогам этой встречи или нет.


Демаркация и делимитация


Накануне, 30 ноября, агентство «Аликмедиа» со ссылкой на достоверные дипломатические источники сообщило, что в первые дни декабря в Москве ожидается встреча вице-премьеров Армении и Азербайджана Мгера Григоряна и Шахина Мустафаева, в ходе которой будут обсуждены детали переговоров на высшем уровне, состоявшихся 26 ноября в Сочи.


Согласно публикации, помимо вице-премьера Мгера Григоряна, в переговоры с Азербайджаном будет вовлечен и другой высокопоставленный чиновник из Армении.


«Таким образом, состоится разделение труда по двум основным направлениям: дороги-коммуникации-анклавы, и границы – демаркация и делимитация», - говорится в публикации.


Отмечается, что армянской стороне удалось изъять из повестки турецко-азербайджанскую инициативу по открытию «Зангезурского коридора».


«Вместо этого Баку пытается включить в документы, которые будут подписаны в ближайшее время, пункт, касающийся границ Армении и Азербайджана и Арцаха»,- пишет автор статьи.


Что произошло в Сочи?


26 ноября в Сочи состоялась встреча глав России, Армении и Азербайджана, по итогам которой было принято трехстороннее заявление.


Президент Владимир Путин после переговоров в Сочи обсудил с постоянными членами Совета Безопасности России достигнутые 26 ноября с лидерами Армении и Азербайджана договоренности, подчеркнув, что удалось договориться по трем ключевым вопросам.


Один из них, по словам российского президента, касается разблокирования региона и открытия транспортных связей, подробности которых будут объявлены вице-премьерами, занимающимися этим вопросом на следующей неделе, на встрече в Москве.


Кроме того, по словам Путина, достигнута договоренность по гуманитарным вопросам, а также по созданию механизмов по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/99174