Визит Лаврова в регион: в Ереване и Баку ждут его с вопросами

Спустя полгода после 44-дневной войны в Карабахе глава МИД России Сергей Лавров впервые посетит Ереван и Баку. Его визиту предшествовало заявление лидеров России и Франции Владимира Путина и Эмануэля Макрона о возобновлении усилий в рамках Минской группы по Карабаху, что фактически означает реанимацию данного формата, находящегося в полумёртвом состоянии после войны. Основными темами обсуждения в ходе регионального визита Лаврова, как считают эксперты, станут проблема минных полей на территориях Карабаха, перешедших под контроль Баку, возвращение удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и открытие транспортных коммуникаций.


В то же время необходимость реанимации деятельности МГ ОБСЕ свидетельствует о том, что и после войны карабахский конфликт никуда не исчез, в дипломатических кругах еще долго будут говорить о будущем этого региона.


Запланированные на 5-6 мая и 10-11 мая рабочие визиты главы МИД России Сергея Лаврова в Ереван и Баку, судя по официальным заявлениям, нацелены на продвижение мирного процесса по карабахскому конфликту, запущенного практически сразу после приостановления боевых действий специальным заявлением, принятым Ереваном, Москвой и Баку 9 ноября прошлого года. Повестку переговоров Лаврова в Ереване и Баку в ходе недавней пресс-конференции лаконично озвучила представитель МИД России Мария Захарова: «В ходе визита приоритетное внимание будет уделено практическим аспектам реализации заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября прошлого года и 11 января текущего года».


Именно практическая реализация отдельных пунктов, упомянутых Захаровой заявлений, в частности касающихся возвращения военнопленных и деблокирования транспортных коммуникаций, усложнилась из-за противоречий Еревана и Баку.


Ереван требует возвращения удерживаемых Азербайджаном всех армянских пленных, количество которых, по данным армянской стороны, доходит до 200. В Баку же утверждают, что их «арестовали уже после войны под Гадрутом, и посему они диверсанты, а не военнопленные». Москва выступает за возвращение военнопленных по формуле «всех на всех». Ожидания Баку от визита Сергея Лаврова, как заявил в беседе с VERELQ политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян, касаются передачи азербайджанской стороне карт минных полей на территориях Карабаха, перешедших под контроль Азербайджана в результате войны и разблокировки транспортных коммуникаций, под которой азербайджанская сторона понимает исключительно открытие так называемого «зангезурского коридора», хотя об этом в принятых послевоенных документах ничего не говорится.


Ереван представляет разблокировку иначе, делая акцент на возобновление региональных транспортных коммуникаций, правовое регулирование которых, по словам вице-премьера Армении Мгера Григоряна, будет осуществляться в рамках правовой базы стран СНГ, международных соглашений и конвенций, участником которых является Армения.


Разблокировкой транспортных коммуникацией занимается специальная рабочая группа на уровне вице-премьеров Армении, России и Азербайджана Мгера Гриогоряна Алексея Оверчука и Шахина Мустафаева. И на этом поприще не все гладко. Работа в этом направлении начала отставать от утвержденного графика -  рабочая группа до 1 марта 2021 года должна была представить для утверждения на высшем уровне перечень и график реализации мероприятий по восстановлению имеющихся и сооружению новых объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для международных перевозок через Азербайджан в Армению и наоборот.


«Мы планировали опубликовать доклад до 1 марта, однако не получилось, поскольку была необходимость в дополнительных экспертных работах», - сказал 24 марта в ходе правительственного часа в парламенте вице-премьер Армении Мгер Григорян.


«Дело в том, что представления о разблокировке транспортных коммуникаций в регионе у Еревана, Москвы и Баку – разные, - объясняет Александр Искандарян. Задачи сторон вообще в нынешней ситуации разные, однако есть общая, так сказать зонтичная задача для всех – каким-либо образом продолжать переговорный процесс вокруг карабахской проблемы для того, чтобы что-то делалось кроме остановки огня. Ведь трёхстороннее заявление – это не договор о мире в регионе, там говорится о приостановке огня, а также внедрены некоторые гарантии о его не возобновлении в виде миротворцев».


За послевоенное время накопились вопросы к Москве и в Азербайджане. Президент Ильхам Алиев открыто выражает недовольство по отношению к Москве, раскручивая тему «примененных в Шуши ракет российских систем «Искандер-М»». В Баку также недовольны тем, что армянские войска продолжают оставаться в Карабахе. Здесь Азербайджан действует более тактично, поднимая эту тему на уровне придворных политологов и экспертов.


В сложившейся ситуации, считает Искандарян, Россия, как главный спонсор мира в Карабахе, пытается как-то продвигать процесс, обеспечивая его продолжительность. В эту конъюнктуру укладываются и усилия России и Франции по активизации работы Минской группы ОБСЕ, о чем лидеры двух стран договорились недавно. «Все это свидетельствует о том, что карабахская проблема никуда не делась. Она как была так и есть, хоть и с меньшим населением и меньшей территорией», - сказал политолог Искандарян, по словам которого карабахской проблемой в настоящее время «никто не занимается». «Делаются попытки по открытию дорог, требуют карты минных полей, пленных, а собственно проблемой Карабаха, вопросами будущего этой республики никто не занимается. В связи с этим есть нужда, чтобы об этом говорить в каком-то формате», - пояснил он.


Подходы Армении и Азербайджана разнятся и в вопросе реанимации работы Минской группы ОБСЕ. Баку считает конфликт решенным и говорит о необходимости заключения мирного договора. Ереван же, наоборот, заинтересован в активизации усилий Минской группы ОБСЕ, настаивая на необходимости обсуждения статуса Карабаха на этой площадке.


«Наша цель вернуть усилия по урегулированию карабахского конфликта в рамки Минской группы ОБСЕ. Надеемся в скором будущем получится активизировать работу сопредседателей МГ ОБСЕ», - передали точку зрения Еревана источники VERELQ в правительстве Армении.


С учетом позиции Баку, как считает Искандарян, реанимация работы Минской группы ОБСЕ в настоящее время задача не из легких. «Думаю, что этому будет предшествовать подготовительная работа. Сразу делать это не получится, ибо Баку будет препятствовать», - считает эксперт, повторив, что формат МГ ОБСЕ будет заниматься, скорее всего, будущем Карабаха и его статусом. «Однако вопросами безопасности, пленных, разблокировкой коммуникаций и минных полей будет по-прежнему заниматься Россия, по той простой причине, что в Карабахе находятся ее миротворцы», - заключил Искандарян.


Подготовил Аршалуйс Мгдесян


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/86409

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel