Пашинян раскрыл новые детали переговоров в ответ на обвинения Сержа Саргсяна

Интервью третьего президента Армении  Сержа Саргсяна – хороший повод, чтобы раскрыть новые детали процесса арцахского урегулирования. Об этом сегодня, 3 мая, заявил на спецзаседании в парламенте и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, комментируя, по просьбе депутата Тиграна Уриханяна, обвинения  Саргсяна в адрес действующей власти.


Пашинян отметил, что  в своем интервью Серж Саргсян, говоря об уточнении статуса Арцаха, применил формулировку «население Нагорного Карабаха».  Указывая на то, что в переговорах никогда не уточнялась даже территория проведения референдума по статусу Арцаха и эта территория, гипотетически могла охватывать и Азербайджан, Пашинян подчеркнул, что определенные опасения относительно участия азербайджанцев в референдуме имел и сам Саргсян. «Настанет день, когда мы сможем опубликовать все документы, связанные с процессом переговоров,  в том числе и письмо Сержа Саргсяна сопредседателям, в котором он выражает обеспокоенность в связи с вопросом о том, какое количество азербайджанцев будет считаться населением Нагорного Карабаха», - отметил он.


Пашинян подчеркнул, что для того, чтобы считаться населением Нагорного Карабаха, азербайджанцы должны были проживать там. «Сейчас я даже не поднимаю вопроса о численности азербайджанского населения, а лишь задаю вопрос:  в какой части  Нагорного Карабаха они должны были проживать?    Потому что если они являются население Арцаха, то должны там жить», - заявил Пашинян.


 Он поблагодарил Сержа Саргсяна за предоставленную возможность раскрыть эти детали переговорного процесса. «Когда месяцы назад я говорил о Шуши, он заявлял и сейчас утверждает, что такого вопроса не стояло (вопрос о возвращении азербайджанцев в Шуши). Но возникает вопрос: где тогда должны были проживать эти азербайджанцы. Надеюсь, ответ очевиден всем», - заявил политик.  


Пашинян также подчеркнул, что логика  и содержание переговоров по урегулированию  конфликта изменились не с его приходом к власти, как утверждает Саргсян, а в период с осени 2015 года по зиму 2016 года, за чем последовала апрельская война. «Содержание переговоров изменилось именно тогда, и есть множество документов, подтверждающих это, есть протоколы переговоров, с которыми я ознакомился в 2018 году», - заявил он.


Пашинян добавил, что Серж Саргян заявил о том, будто предыдущая власть пыталась решить вопрос мирным путем, однако сам же в своем интервью от 2017 года заявил, что апрельская война означала отказ Баку от урегулирования конфликта в рамках мадридских принципов. «Мадридские принципы подразумевали промежуточный статус и референдум, отказ от этих принципов означал отказ от промежуточного статуса и референдума», - уверен Пашинян.


Он задался вопросом, может ли выяснится, что в период 2015-2016 гг посредники стали поддерживать позицию Азербайджана, а Мадридские принципы были лишь вывеской, за которой проходили совершенно иные процессы. Он признался, что возможности реализации принципа «5+2»  никогда не было. «В своем интервью от 2012 года Серж Саргсян заявил уже о семи районах. Семи районах, семи!!! Но азербайджанская сторона отклонила это предложение», - заявил Пашинян.  Он подчеркнул, что по сути в принципе «5+2» указанные два района являются «дипломатическим запасом» для использования на определенном этапе реализации договоренностей.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/86293

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online