Учения в Карсе угроза безопасности Армении и предупреждение для России – эксперты

Информация о планах Турции и Азербайджана провести 1-12 февраля военные учения в Карсе вызвала беспокойство в армянском обществе. Карс находится недалеко от границы Армении, а последний по времени совместный военный тренинг в формате масштабных тактических и лётно-тактических учений с боевыми стрельбами и с участием сухопутных войск и ВВС двух стран прошёл в июле – августе 2020 года, примерно за полтора месяца до начала войны в зоне карабахского конфликта.


Анкара оказывала Баку всестороннюю поддержку в войне в Нагорном Карабахе, включая переброску боевиков из Сирии в Азербайджан, размещение в этой закавказской республике своей боевой авиации, поставки ударных беспилотников и прочее.


Турецкое военное ведомство сообщает, что во время учений азербайджанские и турецкие военные будут практиковать наземные и воздушные атаки, десантирование, воздушно-десантные операции и их материально-техническую поддержку. О том, стоит ли Армении беспокоится по поводу новых масштабных учений ВС Азербайджана и Турции, представляют ли Баку и Анкара угрозу для Еревана, и в целом какая ситуация складывается в регионе Южного Кавказа после Третьей карабахской войны, VERELQ побеседовал с военными экспертами Давидом Арутюновым и Кареном Вртанесяном.


С учетом того, что Карс находится недалеко от границы Армении, а после летних военных учений Турции и Азербайджана возобновились боевые действия в Карабахе, представляют ли они угрозу для Армении?


Давид Арутюнов. Учения представляют угрозу скорее в том плане, что отражают продолжение интенсивного военного сотрудничества двух стран, которое, безусловно, в той или иной форме направлено против Армении, а также в том отношении, что представляют собой фактор давления на Россию, а следовательно, не способствуют стабильности в регионе. В то же время вариант, согласно которому учения представляют собой скрытую форму подготовки к намеченным на ближайшее будущее военным действиям против Армении (как это было летом 2020 года), выглядит пока маловероятно, так как подобный вариант развития событий будет означать прямое военное столкновение с Россией. Пока противоречия Анкары и Москвы, вероятно, не достигли такого уровня.


Карен Вртанесян. Любые учения, которые проходят у границ какой-либо страны, естественно воспринимается этой страной в качестве потенциальной угрозы. Даже если речь идет о государствах, находящихся в добрососедских отношениях. В данном случае, учитывая, что Турция и Азербайджан являются противниками Армении, естественно, что их совместные учения у границ армянского государства представляют угрозу. Даже несмотря на то, что это, скорее всего, плановые военные учения, так как учения подобного характера проводятся каждый год примерно в это время в том же месте с 2012 года. Азербайджан, кстати, не каждый год участвовал в этих учениях. Но, например, в 2014 году, в 2019 году участвовал.


Турция удовлетворена новой региональной конфигурацией после карабахской войны? Есть ли угроза новой войны?


Давид Арутюнов. На данном этапе Турция, безусловно, достигла успеха, проникнув и утвердившись в регионе Южного Кавказа, а также продемонстрировав свою эффективность как военного партнера. В то же время достигнутые договоренности относительно послевоенного устройства региона носят по-прежнему довольно нечеткий и очевидно неокончательный характер. Это в свою очередь означает, что разграничение сфер влияния в регионе будет происходить в рамках продолжающейся конкуренции между Россией и Турцией, которая на определенных этапах может приобретать и силовой характер.


Карен Вртанесян. Сложившаяся после последней войны конфигурация безопасности в регионе крайне неустойчивая. Не устойчива ситуация в регионе также в плане коммуникаций и логистики. Угроза новой войны, к сожалению, очень реальна.


Стоит ли ожидать военного столкновения между Россией и Турцией в регионе Южного Кавказа? Это будет лобовое столкновение двух держав или, так называемая, прокси война?


Давид Арутюнов. Как уже отмечалось, силовой вариант развития конкуренции между Россией и Турцией в будущем не исключен. В настоящее время регион Южного Кавказа стал, по сути, одним из направлений указанной конкуренции наряду с Ближним Востоком, где она разворачивается прежде всего в Сирии и Ливии. Опыт последних двух стран свидетельствует, что борьба за сферы влияния между Анкарой и Москвой периодически приобретает силовой характер, пусть и зачастую опосредованный. В нашем регионе ситуация особенно опасная, так как непосредственное военное присутствие России и Турции чревато именно прямым военным столкновением между ними. Возможно, что до этого все-таки не дойдет, однако, очевидно увеличение рисков, так как периодические кризисы в отношениях между Москвой и Анкарой будут теперь непосредственно проявляться прежде всего и на Южном Кавказе.


Карен Вртанесян. Трудно сказать, можно ли ожидать прямого лобового столкновения между Россией и Турцией. Однако факт, что Турция и Россия ведут, так называемые, прокси-войны через посредников в Сирии и Ливии. Фактически Турция перенесла этот фронт на Южный Кавказ. Помимо этого, на фоне активизации турецко-украинского военно-технического сотрудничества, можно ожидать и обострения ситуации в районе Донбасса.


Недавно провел военные учения и Иран. Из Ирана слышны заявления о том, что изменения у его границ создают новые вызовы для страны. Несколько странно, что на фоне развертывания российского миротворческого контингента в Карабахе, военных учений Азербайджана, Турции и Ирана, говорится о разблокировке коммуникаций. Эти страны больше готовятся к миру или новой войне?


Давид Арутюнов. Как уже отмечалось, Армения и Южный Кавказ в целом по итогам войны в Арцахе во многом стали частью ближневосточной системы конкуренции с участием Турции, России и Ирана. Одной из основных особенностей этой системы является именно нестабильность: формирующиеся альянсы и сферы влияния легко распадаются и сменяются новыми, периоды сотрудничества сменяются ожесточенной конкуренцией. Примерно такая же динамика, по всей видимости, ожидает и наш регион, со сменой фаз взаимодействия (в том числе экономического) и конкуренции.


Кроме того, важно отметить, что коммуникационные проекты сами по себе не носят абстрактного характера, а как правило служат усилению влияния той или иной державы. В силу этого возможное разблокирование коммуникаций в регионе не означает прекращение в нем конкуренции, которая вполне может получить и силовое измерение как в виде собственно военных действий, так и проведения военных демонстраций, прежде всего в виде различных учений.


Карен Вртанесян. В целом можно сказать, что Азербайджан и Турция ни на минуту не снизили темп подготовки своих ВС к новым войнам. Перевооружение их войск идет достаточно интенсивно. Очевидно, что Азербайджан не рассматривает трехстороннее заявление от 9 ноября прошлого года как конец армяно-азербайджанского конфликта. В связи с этим несмотря на разговоры о разблокировке коммуникаций в регионе и многочисленные серьезнейшие уступки Армении, Баку вряд ли собирается останавливаться на достигнутом. Данные уступки тем более провоцируют Азербайджан на новую агрессию, поскольку ослабляют позиции армянской стороны и ее систему безопасности, которая без того сильно пошатнулась в войне.


Беседовал Аршалуйс Мгдесян


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/79835

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel