«Будем жить»: Карабах возрождается из пепла войны

Карабах спустя около месяца после 44-дневной разрушительной войны постепенно оживает. Страна, которая потеряла больше 70% своей территории во время войны, возвращаются жители. Многие из них находятся в полной неопределенности. Одни потеряли свои дома во врем бомбардировок, другие из-за того, что их села и города перешли под контроль азербайджанских войск.


«Я из Гадрута, который сейчас находится под контролем Азербайджана. Мы с семьей живем в Степанакерте, государство платит за жилье, в качестве помощи выделяет средства на проживание», - рассказывает в беседе с VERELQ Альберт, которому 53 года. Его два сына служат в Армии обороны Карабаха, сам он участвовал в боевых действиях. В настоящее время живет в населенном пункте недалеко от Степанакерта и, как он говорит пытается «встать на ноги».



«У меня в Гадруте был магазин, занимался торговлей. В Степанакерте тоже хочу заниматься тем же. Это мое ремесло», - пояснил он, добавив, что никуда не намерен уезжать из Карабаха. «После войны очень тяжело, но мой дом здесь. И после первой войны я начал с нуля, теперь тоже самое, но не жалюсь. И государство оказывает поддержку», - сказал наш собеседник, показывая на оживленные улицы Степанакерта. «Люди возвращаются, значит есть надежда. Будем жить», - сказал он.


Впрочем Альберт прав. На дорогах Степанакерта уже можно заметить пробки. Люди возвращаются, они сломлены, но не безнадежны. Присутствие российских миротворцев укрепляет надежду и чувство безопасности.


Российский миротворческий контингент, развернутый в Карабахе сразу после войны, вместе с Армией обороны Карабаха осуществляет охрану границ непризнанной республики, патрулирует его воздушное пространство (над территориями Армении и Карабаха объявлена бесполетная зона) и связывающий Армению с Карабахом Лачинский коридор.


Отношение местных жителей к миротворцам очень теплое. «Они всячески нам помогают в восстановлении домов и инфраструктуры. Очень вежливые люди. К ним невозможно по-другому относиться», - рассказывает продавщица в Степанакерте Сирануш.


В тоже время особенно среди возвращающихся из Армении в Карабах людей есть большая неопределенность. Она заметна особенно в вопросе обеспечения перемещенных лиц квартирами. Многие населенные пункты, находящиеся еще два месяца назад в глубоком тылу, стали приграничными, некоторые были разграблены.



Несмотря на эти трудности и неопределенность люди все же возвращаются. Степанакерт, который еще 15 дней назад был похож на город призрак, сейчас испытывает сложности с «поглощением» потока возвращающихся людей. Снимать квартиру в городе практически невозможно. Работают магазины, кафе и рестораны. Ведутся активные восстановительные работы.


В правительстве посчитали – не хватает 8000 квартир, чтобы заселить всех перемещенных лиц из тех районов, которые остались под контролем Азербайджана. В этом может помочь Карабаху Россия. «Правительство Карабаха уже представило соответствующий запрос. Он обсуждается в российском правительстве. Надеемся, что Россия поможет нам в этом. Речь о сборных домах, которые можно собрать очень быстро. В них мы нуждаемся. Люди возвращаются, а впереди зима», - сказал в беседе с нами министр градостроительства Карабаха Арам Саргсян.



К восстановительным работам подключились и местные жители. Тигран, который держит в Степанакерте магазин мясных продуктов, убирает осколки разбитого стекла витрины магазина и рассказывает о своих планах снова открыть его. «А что делать, не уезжать же из своей страны», - удивляется Тигран отвечая на наш вопрос, что планирует делать в будущем. «Будем жить и работать»,- коротко заметил он.


Гостиницы не испытывают нехватки гостей. Часть из них – туристы из Армении, значительная часть перемещенные лица, временно проживающие в гостиницах. Там же проживает высокопоставленный офицерский состав российского миротворческого контингента.


В отелях можно заметить также семьи, потерявшие своих сыновей. Они приехали из Еревана, Эчмиадзина, Абовяна и многих других городов и населенных пунктов Армении в надежде что-то узнать о своих сыновых. Некоторые из них верят, что их сыновья живы (они считаются пропавшими без вести) и находятся в тылу противника, надеются вывести их оттуда усилиями Красного креста и российских миротворцев. Другие же знают о гибели своих сыновей, надеются хотя бы забрать их тела с поле боя.


Подготовил Аршалуйс Мгдесян


 


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/77914

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online