Реакции на интервью Путина: Карабах для России вторая Южная Осетия?

Интервью президента России Владимира Путина по поводу нагорно-карабахского конфликта и подписанного 9 ноября трехстороннего заявления о прекращении боевых действий в регионе в Армении многие восприняли как свидетельство того, что премьер-министр Никол Пашинян некомпетентен в вопросах карабахского урегулирования.


«Премьер-министр в очередной раз обманул наш народ, как обманывал его на протяжении всей войны. Как можно после всего этого встать лицом к лицу и продолжать оставаться в политике вообще, я удивлен», - заявил в беседе с VERELQ секретарь фракции оппозиционной партии «Просвещенная Армения», депутат Геворг Горгисян, ссылаясь на слова Владимира Путина о том, что вопрос о передаче города Шуши никогда не ставился в переговорах, он возник в ходе этого конфликта.


«Из заявления Путина мы узнали, что 19-го октября был шанс остановить войну с перспективной возвращения азербайджанских беженцев в город Шуши, но этот город, как и многие другие населенные пункты, оставался бы под контролем властей Карабаха. Оказывается, Пашинян отказался от этого предложения, в результате чего мы имеем то, что сейчас имеем (многие районы Карабаха, в том числе город Шуши перешли под контроль Азербайджана – прим. ред.)», - сказал в беседе с VERELQ секретарь фракции оппозиционной партии «Процветающая Армения» Арман Абовян.


Слова Путина о том, что обвинения в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна в предательстве не имеют под собой оснований, Геворг Горгисян истолковал, как косвенное подтверждение некомпетентности и недееспособности Пашиняна. «Президент Путин фактически дал понять, что Пашинян как минимум некомпетентен. Это то же самое, что человек с переломом ноги идет к врачу, тот его ампутирует, а потом говорит, что спас жизнь больного», - пояснил Горгисян.


С ним согласен Арман Абовян, по словам которого, Путин фактически четко обозначал, что у Пашиняна нет необходимых квалификаций и умений, чтобы руководить страной и заниматься решением карабахской проблемы. «Это сказано очень мягко, но он указал на некомпетентность Пашиняна», - сказал Абовян. Он также указал на заявление Путина о недопустимости раскола общества в воюющей стране. «Это еще одно доказательство того, что Пашинян не имеет права продолжать руководить Арменией», - пояснил он.


Депутат от правящего блока «Мой шаг» Микаел Золян считает интервью Путина очень важным, так как оно помогает лучше понять не только позицию России, как посредника, но и проливает свет на многие детали последних событий, и помогает опровергнуть многие мифы и слухи, которые возникли во время и после войны. «Именно об этом было большинство реакций, по крайней мере в Армении, в частности в отношении той части, где фактически Владимир Путин опроверг разговоры о якобы предательстве или необоснованной уступчивости Пашиняна, о том, что якобы были проблемы в российско-армянских отношениях, которые повлияли на ход событий и т.д», - сказал депутат в беседе с корреспондентом VERELQ.


По его мнению, самое важное в интервью - это четкое понимание истории и глубинных причин конфликта, в частности, упоминание сумгаитских событий и Геноцида армян (последнее в дипломатически обтекаемой, но достаточно очевидной форме), что важно не только само по себе, но и как основа для дальнейшего разговора об окончательном решении конфликта.


Политолог Степан Даниелян акцентировал внимание на словах Путина относительно вопроса признания Нагорного Карабаха Арменией в период войны или до нее. «Он (Путин) также фактически сказал, что Армения, не признав независимость Арцаха, не предоставила возможности ввести российские войска в Арцах, не спрашивая согласия Азербайджана. Это возможный сценарий будущего», - сказал Даниелян в беседе с VERELQ.


На его взгляд, в известном интервью Путин четко представил логику своих дальнейших шагов. «Напомнив примеры Южной Осетии и Абхазии, ясно намекнул, что если погибнут российские миротворцы в Карабахе, то он признает его статус. Кстати, при признании независимости Южной Осетии также были захвачены ряд грузинских сел и удобные стратегические позиции. Южная Осетия находится всего в 40 километрах от столицы Грузии – Тбилиси», - заметил эксперт.


Политолог Грант Микаелян обращает внимание на слова Путина по поводу обсуждения вопроса статуса Карабаха. «Лидер России фактически говорит, что вопрос статуса остается в повестке дня, и что Россия будет продолжать заниматься проблемой Арцаха», - сказал он в беседе с VERELQ, добавив, что в будущем Россия фактически будет локомотивом в процессе разрешения или менеджмента конфликта. «Формат деятельности Минской группы ОБСЕ предстоит еще обсудить», - считает Микаелян. Исходя из контекста интервью Путина он приходит к выводу, что Россия имеет долгосрочные планы по присутствию в регионе конфликта.


Подготовил Аршалуйс Мгдесян


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/76902

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online