Иранское предложение по Карабаху: важен процесс, а не результат

В Армении достаточно прохладно восприняли «региональный подход» Ирана по урегулированию нагорно-карабахской проблемы. Армянской стороне особенно настораживают два аспекта в «карабахском плане» Ирана – акцентирование принципа целостности территориальной в разрешении проблемы, тогда как Армения и Карабах придают особую важность принципу право народов на самоопределения, и вовлечение Турции в процесс разрешения конфликта.


На днях Иран выступил с инициативой по разрешению кризиса, разворачивающегося в зоне карабахского конфликта, где уже больше месяца идут активные боевые действия, развязанные Азербайджаном при поддержке Турции. С обеих сторон есть десятки жертв среди гражданского населения. Армения регулярно обновляет данные по жертвам в живой силе, которые на данный момент достигают 1163. Азербайджан о своих потерях вообще не сообщает, обещая рассекретить их после окончания боевых действий. По данным армянской стороны потери Азербайджана в живой силе оставляют около 7 тысяч.


После трех неудачных попыток стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по установлению перемирия в зоне конфликта, за дело взялся соседний Иран, который не состоит в Минской группе ОБСЕ. Иран открыто выражает свое недовольство работой МГ ОБСЕ, настаивая на применении «регионального подхода» в вопросе разрешения карабахского кризиса. Для обсуждения иранского плана по Карабаху замглавы МИД Ирана по политическим вопросам Аббас Аракчи провел переговоры в Баку, Ереване, Москве и Анкаре.


Затем глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф 1 ноября представил детали предложенного Ираном плана по урегулированию конфликта Карабаха.


«Одна из важных особенностей нашего плана заключается в том, что он не относится исключительно к временному прекращению огня, а скорее направлен на решение разногласий на основе рамок, которые начнутся с приверженности обеих сторон некоторым принципам, а затем будут реализованы другие меры, в частности, вывод оккупационных войск со всех оккупированных территорий», - сказал Зариф, добавив, что Иран с самого начала напряженности в нагорно-карабахском регионе ведет переговоры с Азербайджаном, Арменией, Россией и Турцией.


В Ереване, по сообщению дипломатических источников VERELQ, выслушали предложение Ирана по Карабаху, но окончательного ответа пока не дали. «Для Еревана сейчас важно приостановить боевые действия на передовой и начать мирный процесс. В этом плане любую инициативу по прекращению огня можно приветствовать», - сообщает источник VERELQ в дипломатических кругах.


Известный армянский иранист Вардан Восканян отмечает, что иранская инициатива по Карабаху в первую очередь направлена на стабилизацию ситуации. «Речь в первую очередь идет о прекращении огня. Говорить об окончательном разрешении конфликта – очень рано. Что касается принципа территориальной целостности - это палка о двух концах. Для Ирана очень важен мегринский коридор (регион на юге Армении, который граничит с Ираном – прим ред.), чтобы Азербайджан вдруг не предпринял попытку пробить коридор в Нахиджеван и отрезать Армению от Ирана. Это красная линия для Ирана, что неприемлемо для Тегерана», - пояснил он в беседе с VERELQ.


Армению настораживает также идея Ирана по вовлечению Турции в карабахский процесс. В Ереване уверены, что именно Турция подталкивает Азербайджан к войне.


Иранист Вардан Восканян объясняет инициативу Ирана касательно вовлечения Турции в карабахский процесс политическим шагом, направленным на нейтрализацию фактора террористов, которых Анкара перебрасывает в зону конфликта из Сирии и Ливии. «Иран категорически против переброски террористов в регион Южного Кавказа, и поэтому понимает, что для их нейтрализации нужно говорить не с лидерами этих групп, а их хозяином – Турцией. В этом плане диалог с Турцией направлен именно на нейтрализацию данных групп», - пояснил он.


Иран в истории карабахского конфликта второй раз проявляет миротворческую инициативу. Первая инициатива провалилась в мая 1992 года, когда на фоне переговоров в Тегеране между армянской и азербайджанской делегациями, карабахская армия взяла под контроль город-крепость Шуши. Иранский фактор в Карабахе снова кратковременно активизировался, когда сторонам конфликта с подачи США был представлен план Пола Гобала по обмену территориями – Карабах в обмен на Мегри.


По версии армянских экспертов, тогда США выступали за диалог с Ираном, поскольку речь шла о территории (Мегри), примыкающей к его границе. План Гобала провалился, активность Ирана снова сошла на нет.


«В настоящее время Иран активизировался, поскольку есть для этого политическая почва. Тегеран не мог не воспользоваться ситуацией», - отмечает в беседе с VERELQ известный российский востоковед Алексей Малашенко. Однако он с большим скепсисом относится к успеху иранского плана.


«Если США, России и Фракции не удалось достичь хотя бы установления перемирия в регионе, Ирану уж тем более не удастся этого сделать. В Тегеране достаточно умных политиков, которые понимают, что они ничего не решат и их слово не будет решающим ни для Баку, ни для Еревана, ни уже тем более для Москвы, Парижа и Вашингтона. Однако для них сам процесс участия в этом процессе важен. Это для Ирана важно, а не для конфликта», - считает Малашенко.


Пока можно констатировать, что иранское предложение выслушали все его адресаты, но никто из них пока не спешит с ответами. Об этом свидетельствует заявление главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, по словам которого «Тегеран ожидает ответа Азербайджана, Армении, России и Турции на свою инициативу».


Подготовил Аршалуйс Мгдесян


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/75869

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online