Сбили столько бронетехники противника, сколько во всей первой арцахской войне - Арцах

За прошедшие 4 дня войны в зоне карабахского конфликта ВС Арцаха сбили примерно столько бронетехники противника, сколько во всей первой арцахской войне. Об этом заявил президент Арцаха Араик Арутюнян на пресс-конференции 30 сентября в Степанакерте.


По его словам, 30 сентября ощутимых изменений позиций на фронте не было, боевые действия шли по всей линии фронта – от Омарских гор на севере до реки Аракс на юге. «Есть факты, подтверждающие, что боевые действия были запланированы намного раньше», - сказал он, добавив, что за прошедшие 4 дня было сбито столько бронетехники противника, сколько во всей первой Арцахской войне.


Лидер Арцаха заявил, что в армии обороны служит 18-летний военнослужащий, который сбил 9 единиц техники противника. «Сейчас он продолжает службу. Есть также люди, участвовавшие в первой (1992-94 гг), апрельской войне в Арцахе (2016 год), которые и сейчас находятся на поле боя и изъяли у Азербайджана три танка», - сказал президент.


Он повторил свою мысль о том, что война идет не между Арменией и Азербайджаном, а между Арменией и Турцией. «Используется турецкая военная техника и турецкая военная авиация», - говорил ранее Араик Арутюнян, слова которого подтвердило Министерство обороны Армении.


«Воздушным наступлением в Карабахе управляет Турция», - заявил вечером 30 сентября представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, добавив, что полеты турецкой и азербайджанской авиации «управлялись турецким воздушным командным пунктом (самолетом) E7-T близ находящихся на территории Турции городов Эрзрум и Карс». Военный предположил, что на борту находится руководство ВВС Турции.


В этом контексте президент Арцаха не уверен, сможет ли Россия, подобно первой Арцахской войне, выступить с посреднической миссией и поговорить с Турцией так, как говорил с Баку в прошлом.


«В то время Арцах воевал против Азербайджана, и Россия могла «убедить» Азербайджан и попросить Армению о перемирии, сегодня должен говорить с Арменией и Турцией. Я не знаю, насколько российская власть готова говорить с турецкими властями», - сказал Араик Арутюнян, отвечая на вопрос, есть ли сигналы от России о начале переговоров.


Касаясь темы наемников, переброшенных Турцией в Азербайджан из Сирии и Ливии, о чем пишут авторитетные международные СМИ, и с заявлением выступил МИД РФ, Арутюнян напомнил слова главаря чеченских боевиков Шамиля Басаева.


«Он тогда заявил, что арцахская война - не их война», - сказал Арутюнян, прогнозируя, что наемники станут бедствием для народа Азербайджана.


Президент Арцаха говорил также о сохранении в повестке дня вопроса признания Арменией независимости Арцаха. «Вопрос в повестке дня, однако должно быть принято такое решение, чтобы в дальнейшем не было проблем, связанных с правом Арцаха на самоопределение, - сказал он, в заключение отметив. - Арцах никогда не был захвачен и не будет захвачен».


Напомним, 27 сентября Азербайджан начал интенсивный артобстрел населённых пунктов в Нагорном Карабахе, в том числе и Степанакерта, перейдя в наступление вдоль всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. Операции, которые в Баку называют «контрнаступлением», ведутся на северном, восточном и юго-восточном участках фронта. В Армении объявлены военное положение и всеобщая мобилизация. Азербайджан также объявил о введении на своей территории военного положения и частичной мобилизации.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/73890

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online