Транзит, энергетика и региональные проблемы: повестка Пашиняна в Тбилиси

Дальнейшее развитие отношений с Грузией является одним из самых важных приоритетов внешней политики Армении. Об этом 3 марта в Тбилиси заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, подводя итоги переговоров с премьер-министром Грузии Гиоргием Гахарией.


По его словам, появившиеся в Армении новые факторы еще больше укрепляют отношения между странами. "Сегодняшние переговоры между мной и господином Гахарией дали возможность продолжить выполнение достигнутых в прошлом году договоренностей. Была отмечена важность развития транзитных возможностей двух стран. Речь идет не только о сухопутных дорогах, но и о энергетике и связи», - сказал Пашинян.


Что говорили во время переговоров?


Премьер-министр сообщил, что во время переговоров выступил с рядом предложений, касающихся сотрудничества в сферах высоких технологий, образования и науки.


«Мы также предложили укрепить связь между организациями гражданских обществ двух стран», - отметил он, добавив, что они коснулись и региональных проблем.


«Единственным вариантом урегулирования региональных проблем являются мирные переговоры, альтернативы которым нет. Уверен, что каждый конфликт имеет свои особенности. В этом плане я придаю важность сохранению сбалансированной позиции по чувствительным для сторон вопросам», - сказал он.


В конце речи Пашинян рассказал о значительном вкладе армян Грузии в развитие отношений двух стран. «Мы признательны за последовательные шаги властей Грузии по сохранению национальной идентичности армян Грузии», - сказал он.


Состоялась также беседа тет-а-тет


В рамках официального визита Пашиняна в Грузию состоялась отдельная беседа премьеров двух стран.


Премьер-министр Грузии Георгий Гахария приветствовал армянского коллегу и выразил благодарность за теплый прием в ходе ереванской встречи. Гахария сказал, что подобные встречи высокого уровня являются основой для эффективной работы министерств и других ведомств.


«Господин премьер, уважаемый Никол, мы рады приветствовать Вас в Грузии. Мы, конечно, на уровне правительств в ежедневном режиме работаем над углублением армяно-грузинских добрососедских отношений. Мы живем в сложных регионах, и понимаем, что стабильность является основой развития наших государств. Мы должны заботиться о мире наших стран, а затем только об экономических, культурных и других вопросах. Мы убеждены в том, что развитие наших стран связано с интеграцией в еврозону»,- заверил Гахария.


В свою очередь, Пашинян поговорил об углублении армяно-грузинских отношений, отметив, что представления об отношениях с Грузией для Армении стратегические.


«Наши страны имеют глубокие исторические связи, мы тысячелетиями жили бок о бок, думаю, пришло время подумать о развитии в этом регионе, если не на тысячелетия, то хотя бы на столетия. Появился еще один фактор, укрепляющий наши отношения, это четкая преданность наших народов видению развития демократии. Это обстоятельство добавляет к существующей базе еще один важный краеугольный камень. В течение последних полутора лет нам действительно удалось получить новое качество отношений с Грузией. Нам удается конкретными шагами претворить в жизнь все наши договоренности», - сказал Пашинян.


В рамках двухдневного визита в Грузию Пашинян встретится также с армянской общиной.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал Verelq.am


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/61555

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online