Экономика и демография: Турция «связывает» Грузию с турецко-азербайджанским тандемом

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария прибыл с официальным визитом в Анкару и встретился с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Эрдоган отметил, что они развивают отношения с Грузией во всех сферах: Грузия является одним из крупнейших торговых партнеров Турции.

Он отметил, что они хотят довести двусторонний товарооборот до $ 3 млрд.

Фактически, идеология пантюркизма актуальна и сегодня, в 21-ом веке, и она стала одной из основ внешней политики Анкары и Баку - стратегией, направленной как против региона, так и, в первую очередь, против Армении и Арцаха.
Отметим, что пантюркизм является культурным и дипломатическим потоком, идеологией, распространенной в государствах, населенных тюркскими нациями, целью которой является создание дипломатического, политического, геополитического объединения на основе этнической, культурной и языковой общности.

В исследовательской литературе термин «пантюркизм» используется для описания идей политического, культурного и этнического единства тюркоязычных народов.

Турция осуществляет экономическую экспансию в Грузии, рассматривая эту страну как мост или платформу для укрепления турецкого влияния на Кавказе и углубления связей турецко-азербайджанского тандема.

В плане энергетики, транспорта, логистики Турция и Грузия нуждаются друг в друге: Грузия - "окно" Турции на Кавказ, Азербайджан и тюркоязычную Среднюю Азию, а в лице Турции Грузия имеет мощного экономического партнера, страну с 80-миллионным рынком, которая наряду с Азербайджаном является лидером по инвестициям в различных отраслях грузинской экономики.

Тбилиси, строя отношения с Анкарой учитывает тот факт, что регион Квемо-Картли почти полностью населен азербайджанцами, а также исламский фактор в Аджарии и Панкисси.

Усиление тюркского фактора в Джавахке, параллельно с инвестициями, демографической экспансией, должно беспокоить Грузию - изменение религиозно-этнического лица этого региона, простирающегося вдоль южных границ страны - от Батуми до грузино-азербайджанской границы, создаст тюрко-мусульманский коридор со всеми вытекающими из этого последствиями.

Этот тюркский коридор протянется вдоль северных границ РА, и это должно беспокоить Ереван. Создание такого коридора станет угрозой национальной безопасности РА. Это создаст угрозы и для коммуникаций республики, основные из которых проходят через азербайджанонаселенный Квемо-Картли и Джавахк, где постепенно тюркский фактор становится решающим.

Турки-месхетинцы – та этническая группа, посредством которой Анкара пытается изменить демографическое, этно-религиозное лицо Джавахка. А их возвращение в армянонаселенный Джавахк возможно, если учесть мощное влияние турецко-азербайджанского тандема на грузинские власти.

В Грузии есть полумиллионная азербайджанская община, которая является рычагом демографического влияния на власти Грузии в руках Баку. Азербайджанские власти делают инвестиции в азербайджанонаселенных районах, чтобы местные азербайджанцы не эмигрировали и сохраняли обратную связь с родиной. В этих районах за счет азербайджанских средств строятся мечети, чтобы сохранить тюркскую, исламскую идеологию в этих районах. Все это в нужный момент будет использовано как против местных армян, в Квемо-Картли есть и армянонаселенные села, так и против Армении, поскольку населенные азербайджанцами районы Грузии граничат с Лорийской и Тавушской областями РА.

Население Грузии стареет, в стране наблюдается демографический кризис, который скоро перерастет в катастрофу.
Турецко-азербайджанский тандем в Грузии будет использовать тюрко-мусульманский элемент как рычаг и средство для оказания воздействия на официальный Тбилиси.


Анкара и Баку хотят увеличить влияние тюркско-мусульманского элемента в Грузии и таким образом в долгосрочной перспективе в лице проживающих в этой стране мусульман будут иметь своих мэров, глав сельских администраций, министров, что будет направлено также против армян Грузии и самой Армении.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/55326

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel