Историческое голосование: Палата представителей США признала Геноцид армян

Палата представителей Конгресса США 29 октября подавляющим большинством голосов приняла резолюцию № 296 о признании Геноцида армян. За документ, авторами которого выступили как республиканцы, так и демократы, проголосовали 405 конгрессменов, против – 11 (их считают лоббистами Турции), трое воздержались.


Несмотря на то что резолюция носит рекомендательный характер, этот шаг конгрессменов, которое уже называют «историческим», может серьезно осложнить отношения США и Турции, пишет «Би-би-си». Конгрессмены признают, что ускоренное рассмотрение резолюции вызвано кризисом в отношениях с Анкарой из-за турецкой операции на севере Сирии.


Ереван приветствует, Анкара осуждает


Премьер-министр Армении Никол Пашинян приветствовал решение Палаты представителей Конгресса США признать геноцид армян в Османской империи в 1915 году. "Резолюция [о признании геноцида] - смелый шаг в направлении установления истины и исторической справедливости, он принесет утешение многим потомкам армян, переживших геноцид", - написал премьер в среду в своем Twitter.



I salute the US Congress historic vote recognizing the Armenian Genocide. Resolution 296 is a bold step towards serving truth and historical #justice that also offers comfort to millions of descendants of the Armenian Genocide survivors.


— Nikol Pashinyan (@NikolPashinyan) October 29, 2019


Премьер также поздравил соотечественников и выразил "восхищение" армянской диаспорой в США, "чьи самоотверженность и упорство были движущей силой и вдохновением для сегодняшнего исторического голосования".


Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал решение американских конгрессменов попыткой "использовать историю для достижения политических целей". "Те, чьи проекты были сорваны, обращаются к уже устаревшим резолюциям. Однако те люди, кто верит, что они таким образом отомстят, ошибаются. Это позорное решение тех, кто использует историю в политике, ничего не значит для нашего правительства и народа и не имеет никакой юридической силы", - написал глава МИД в Twitter.


МИД Турции в своем заявлении подчеркнул, что "эта резолюция противоречит как американскому, так и международному праву", поскольку подрывает "принципы, определенные в Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года".



Ruined big game
w/#OperationPeaceSpring. Those whose projects were frustrated turn to antiquated resolutions.Circles believing that they will take revenge this way are mistaken.This shameful decision of those exploiting history in politics is null&void for our Government&people.


— Mevlüt Çavuşoğlu (@MevlutCavusoglu) October 29, 2019


Ожидается, что официальная Анкара ответит на признание геноцида отзывом своего посла из Вашингтона, который ранее назвал текст документа полным беспочвенных обвинений.


Они ждали десятилетиями


В резолюции отмечается, что политика США состоит в том, чтобы помнить о Геноциде армян посредством его официального признания и поминовения, отказаться от причастности американского правительства к отрицанию Геноцида армян или любого другого геноцида, поощрять просвещение и общественное понимание фактов о Геноциде армян, сообщает радио «Свобода».


«Это голосование, которого я ждал 19 лет, голосование, которого десятки тысяч американских армян ждали десятилетиями, - заявил соавтор резолюции, сопредседатель подкомитета по армянским вопросам Конгресса Адам Шифф, добавив: - Мы не можем избирательно решать, какие преступления против человечности целесообразно обсуждать, а какие - нет. Мы не можем маскировать защиту прав человека эвфемизмом и не должны молчать от страха перед другим государством».


В последний раз Палата представителей принимала подобный документ более 30 лет назад, в 1984 году, однако инициатива не получила силу закона, поскольку не удостоилась одобрения Сената.


Массовые депортации и убийства армян на территории Османской империи в 1915 году признаны геноцидом в России, Германии, Франции, Канаде и ряде других стран мира. Однако Турция неизменно протестует против такой трактовки, и вслед за ней правительство США прежде избегало называть эти события геноцидом. Похожие резолюции длительное время рассматривались в конгрессе, но никогда прежде не выносились на голосование Палаты представителей.


Президент США Дональд Трамп, как и его предшественник Барак Обама, избегает в официальных выступлениях использования слова "геноцид" по отношению к событиям 1915 года.


Армянское лобби, еврейское лобби


Принятие резолюции произошло быстрее, чем ожидало большинство наблюдателей. В понедельник она прошла через комитет по регламенту, который вынес ее на голосование всей Палаты представителей - причем без возможности внесения поправок, как и добивались армянские лоббисты.


Принятие законопроекта лоббировали две крупнейшие группы, представляющие американцев армянского происхождения - Армянский национальный комитет Америки (АНКА) и "Армянская ассамблея Америки".


Их поддержали две влиятельные еврейские организации - Американский еврейский комитет и Антидиффамационная лига. О планах проголосовать за резолюцию перед голосованием рассказывали не только члены Демократической партии, у которой большинство в нижней палате конгресса, но и ряд влиятельных республиканцев в палате.


Заклятые враги единодушны


Документ был внесен в конгресс в январе, сразу после открытия заседаний Палаты представителей нового созыва, в которой большинство получила Демократическая партия.


Демократы представляют многие избирательные округа, в которых живет значительное число американцев армянского происхождения и других христианских меньшинств Ближнего Востока.


Резолюцию поддержали председатель комитета по иностранным делам демократ Элиот Энгель и лидер республиканского меньшинства в комитете Майкл Маккол, а также два конгрессмена от разных округов Калифорнии - Девин Нунес и Адам Шифф, которые являются непримиримыми оппонентами по многим другим вопросам.


Символическое значение


Принятая в Палате представителей резолюция формально означает, что США признали геноцид армян. Она вступает в силу без одобрения Сената и президента США.


Признание Америкой геноцида имеет огромное символическое значение, однако прямо не влияет на позицию госдепартамента и американских дипломатов, рассказал Би-би-си Лоуренс Броерс, эксперт по Южному Кавказу и директор кавказской программы британской организации Conciliation Resources.


Во время обсуждения документа перед голосованием во вторник члены конгресса говорили больше о вопросах исторической справедливости, чем о внешней политике.


Этот документ - не против Турции, а про исторические события в Османской империи, заявил лидер демократического большинства в Палате представителей Стен Хоейр с парламентской трибуны. Резолюция - сигнал нашим армянским братьям и сестрам и курдским братьям и сестрам о том, что США их не бросит, добавил Хоейр.


Председатель комитета по разведке Адам Шифф заявил, что боролся за принятие этой резолюции 19 лет. "Мы никогда не забудем, - сказал конгрессмен, чью речь прерывали слезы. - Мы не будем молчать".


Геополитика


Резолюция о признании геноцида была формально внесена в Палату представителей еще в январе, однако была принята именно сейчас из-за недовольства конгресса политикой Турции - в частности, операцией против курдов на севере Сирии.


Если в прошлом признание геноцида приносилось в жертву соображениям внешней политики в отношении Турции, то сейчас Палата представителей проголосовала за него из тех же соображений, рассказал Броерс из Conciliation Resources. Однако признание геноцида Америкой не приближает конечную цель - готовность Турции критически оценить свою историю.


А в сегодняшнем геополитическом контексте резолюция может выглядеть попыткой наказать Турцию, добавил эксперт.


"Растущая враждебность в отношении Турции в конгрессе США стала проявляться после турецкого вторжения в Сирию, направленного против курдов", - считает Ирем Кокер, журналистка турецкой службы Би-би-си.


Однако принятие резолюции может навредить работе, которую проделало гражданское общество в Турции в последние годы, считает американский эксперт Джошуа Кучера, редактор отдела Кавказа издания Eurasianet:


"Для меня самый важный аргумент против - тот факт, что в последние годы Турция далеко продвинулась на пути принятия собственного прошлого. Еще до геноцида 1915 года турецкие власти изображали армян пятой колонной Запада, и подобные события льют воду на мельницу этого нарратива".


"Однако в последние годы турки и турецкие армяне леволиберальных взглядов проделали очень важную работу по развенчиванию этих спекуляций, - добавляет Кучера. - Голосование в Палате представителей дает козыри сторонником теории заговора".


Чем ответит Турция?


Официальная Анкара крайне негативно реагирует на признание геноцида. В преддверии голосования посол Турции в США Сердар Кылыч обратился к конгрессменам с призывом отказаться от принятия резолюции и не ставить под угрозу партнерство Турции и США, которые связаны военном союзом в рамках НАТО.


Однако на деле принятие этой резолюции вряд ли окажет существенное влияние на двусторонние отношения, пишет Би-би-си.


Отношения США и Турции вряд ли сильно ухудшатся из-за голосования в понедельник, соглашается Гюней Йылдыз, научный сотрудник Института Ближнего Востока в Вашингтоне. Эти отношения уже находятся на крайне низком уровне, и признание геноцида лишь замедлит их восстановление.


"Выход американских войск из Сирии был огромным подарком президенту Эрдогану, но даже он не вызвал улучшения отношения к США из Турции", - напомнил Йылдыз.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/55169

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online