Армения осуждает военное вторжение Турции на северо-востоке Сирии - заявление

Министерство иностранных дел Армении распространило заявление в связи с военным вторжением Турции на северо-востоке Сирии.


В заявлении, в частности, говорится: «Армения осуждает военное вторжение Турции на северо-востоке Сирии, которое приведет к дальнейшему ухудшению региональной безопасности, потерям среди гражданского населения, большому потоку перемещенных лиц и, в конце концов, новому гуманитарному кризису. Особенно тревожная ситуация сложилась для национальных и религиозных меньшинств.


Это вторжение создает также непосредственную опасность массовых нарушений прав человека на основе их идентичности. Армения призывает приложить действенные международные усилия для прекращения этой интервенции, предотвращения массовых зверств и защиты населения приграничной с Турцией Сирии.


Армения поддерживает единство и суверенитет Сирии и призывает воздержаться от военных посягательств на САР и ее народ».


Ранее Президент Турции Эрдоган сообщил в "Твиттере" о том, что турецкие войска начали операцию на севере Сирии. О готовящейся операции турецкий президент предупреждал несколько дней назад. Ее цель - вытеснение отрядов курдских ополченцев из северных районов Сирии и создание там зоны безопасности.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/54085