Азербайджан готов предоставить Карабаху высокий уровень самоуправления – Мамедъяров

Баку готов предоставить Нагорному Карабаху высокий уровень самоуправления в рамках международно-признанных границ Азербайджанской Республики. Об этом заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью ряду СМИ.


Как передает Contact.az, касаясь карабахского урегулирования, он с сожалением констатировал, что проводившиеся на протяжении долгих лет переговоры не дали результатов. "Но последние события, происходящие в Армении, а также беседы, имевшие место между президентом Азербайджана и премьер-министром Армении на полях саммитов СНГ в Душанбе и Санкт-Петербурге, равно как и 3 моих встречи с армянским коллегой дают основания на определённый оптимизм с точки зрения продвижения переговорного процесса", - сказал Мамедъяров.


Наступившее после «бархатной революции» в Армении относительное спокойствие в зоне карабахского конфликта эксперты объясняют по-разному. Одним это представляется шансом для достижения реального прогресса в процессе мирного урегулирования. Другие опасаются того, чтобы это не стало затишьем перед новой бурей в зоне конфликта.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели две беседы «на полях» многосторонних встреч, и это дало некоторым комментаторам поводы заподозрить руководства двух республик в неких тайных договорённостях. Тем временем в зоне конфликта устанавливается прямая линия связи, существенно снизилась напряжённость на передовой, азербайджанская сторона заявляет о возникновении благоприятных условий для карабахского урегулирования. Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров после недавней встречи со своим армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном в Милане выступает с заявлением о достижении взаимопонимания с армянской стороной. В ответ Ереван указывает, что на переговорах по Карабаху не произошло ничего нового.


Мамедъяров обратил внимание на то, что в совместном заявлении глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и руководителей МИД Азербайджана и Армении от 6 декабря, принятом в рамках СМИД/ОБСЕ в Милане, было отражено "достижение согласия продолжить переговоры по справедливому и прочному урегулированию конфликта мирным путём".


"А это означает, что формат переговоров остаётся неизменным. B документе также отражён призыв к соблюдению договорённости, достигнутой в Душанбе на уровне руководителей двух государств, и совершению конкретных шагов с целью подготовки населения обеих стран к миру. Другой важный момент состоит в том, что в совместном заявлении отражена мысль о необходимости проведения в ближайшем будущем интенсивных нацеленных на результат переговоров на уровне руководства Азербайджана и Армении с целью поощрения справедливого и прочного урегулирования. Хотел бы указать, что этот подход всецело поддерживается сопредседателями Минской группы ОБСЕ", - продолжил Мамедъяров.


Как считает азербайджанский министр, "после состоявшихся в декабре этого года выборов нынешнее руководство, получившее полновесный мандат от народа Армении, должно продемонстрировать политическую волю в направлении урегулирования конфликта и сообразно философии добрососедства действовать во имя достижения мира, стабильности и устойчивого развития в регионе".


Он выразил надежду, что "в наступающем 2019 году будут достигнуты определённые подвижки с точки зрения вывода вооружённых сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана и нормализации отношений между двумя странами". "Продвижение в урегулировании конфликта, создав условия для мира, безопасности и стабильности во всём регионе, в первую очередь, откроет возможности экономического роста в самой Армении. Наша страна, аналогично тому как она обеспечивает безопасность своих граждан-представителей прочих этнических групп, готова в соответствии со своими международными обязательствами сделать это и в отношении граждан армянского происхождения в Нагорном Карабахе и предоставить им право самоуправления на высоком уровне в рамках международнопризнанных границ Азербайджанской Республики", - отметил Мамедъяров.


Он особо отметил "растущую однозначную поддержку со стороны международного сообщества" позиции Азербайджана.


"B результате наших последовательных усилий в дипломатическом лексиконе шире стала использоваться формулировка "поддержка территориальной целостности в рамках международно-признанных границ", - сказал Мамедъяров.


B подтверждение своих слов он сослался на отражение указанной формулировки в ряде документов, принятых в 2018 г. международными организациями, в том числе итоговом документа саммита НАТО, резолюции Европарламента и др.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/40481

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel