Поправки к ИК: Агиткампанию можно будет проводить с помощью официальных пресс-релизов?

Замминистра юстиции Ерануи Туманянц выявила ряд недочетов в представленном членами фракции «Гражданский договор» пакете поправок к ИК и смежным законам. В некоторых случаях замминистра даже сочла представленные поправки ухудшением условий и порекомендовала оставить в силе действующее регулирование.


Сегодня, 23 июня, на слушаниях в парламенте, Туманянц отметила, что в представленном проекте есть ряд положений, нуждающийся в дополнительном обосновании.


Так, согласно действующему регулированию, официальные сообщения о деятельности должностных лиц, принимающих участие в выборах, не считаются предвыборной агитацией и не должны содержать комментарии агитационного толка или освещать деятельность лица, как кандидата, и/или ассоциируется с предвыборной кампанией. Она отметила, что вторая часть регулирования, касающаяся того самого ограничения информации в официальных сообщениях, представленным законопроектом снимается. «Полагаю, нам следует понять какие гарантии даются, вместо этого регулирования. В противном случае, это предоставит возможность использования официальных сообщений для продвижения своей кандидатуры на выборах», - заявила замминистра.


Соавтор законопроекта, член фракции «Гражданский договор» Ваагн Овакимян объяснил поправку «слишком широким понятием формулировки об ассоциации с предвыборной кампанией». На что замминистра отметила, что принимает возникающие сложности, тем не менее считает необходимым закрепление в ИК дополнительных гарантий исключения злоупотреблений.


Поправками проведение курсов для членов избиркомов оставлено на усмотрение ЦИК, в то время как действующим регулированием предусмотрено четкое требование проведения курсов с определенной периодичностью. Замминистра сочла необходимым обеспечение дополнительных законодательных гарантий проведения. «Действующий глава ЦИК очень внимателен к этому вопросу и не допустит нарушений даже при отсутствии подобных гарантий, однако мы не знаем кто будет возглавлять ЦИК впоследствии и исключать возможности злоупотреблений в случае снятия обязательного требования мы не можем», - заявила Туманянц.


Изменены требования к обустройству избирательных участков, в частности, обязательное требование хранения конвертов и бюллетеней до открытия участка в несгораемых шкафах снято. Отныне в несгораемых шкафах будут храниться только печати. «Это может вызвать определенные злоупотребления в дальнейшем, не берусь судить насколько оправдана подобная поправка», - заявила замминистра.


Также предусмотрено сокращение количества наблюдателей от организаций, осуществляющих единую наблюдательскую миссию, на одном участке в ходе голосования и подсчета голосов. Действующим регулированием допускаются 2, а предложенным 1 наблюдатель. Кроме того, в случае отказа ЦИК предоставить аккредитацию одной из организаций, осуществляющих единую наблюдательскую миссию, отказ распространяется и на вторую организацию, что является ухудшающей нормой. «Полагаю необходимо оставить в силе действующее регулирование, чтобы по причине несоответствия нормам одной организации, не пострадала и вторая», - заявила Туманянц.


Вводятся ограничения по внесению в журнал регистрации замечаний члена избиркома, доверенного лица или наблюдателя информации о нарушении требований ИК в ходе подготовки к выборам. Поправками это можно сделать лишь за день до голосования. «Полагаем, что день голосования – важный период для фиксирования этих оценок в журнале регистраций», - заявила замминистра.


Отметим, что Туманянц выступила с длительным докладом о пробелах в представленном законопроекте, при этом, замминистра, судя по всему, не завершила представление доклада, заявив, что не хотела бы злоупотреблять временем собравшихся и передаст предложения авторам в письменной форме.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/111181

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online