Оппозиционер обвинила премьера в фактическом согласии предоставить Баку коридор

Оппозиционный депутат от фракции «Честь имею» Анна Мкртчян сегодня, 8 декабря, в ходе правительственного часа в парламенте заявила, что премьер-министр Армении Никол Пашинян, подписав Трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, фактически, дал согласие на опосредованное предоставление коридора Азербайджану.


Депутат отметила: «Хочу зачитать п. 9 Трехстороннего заявления от 9 ноября: «Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахиджеваном с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы пограничной службы ФСБ России. По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана».


Что это, если не коридор, состоящий из нескольких элементов? Фактически, Армения гарантирует безопасность врага в условиях, когда до сих пор наших граждан с нашей суверенной территории похищают и берут в плен, пытают и убивают. За счет территории Армении Азербайджану предоставляется дорога, которая будет контролироваться третьим государством. Что это, если не коридор?»


Комментируя вопрос депутата, премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил: «Думаю, политическая сила, которую представляет задавший вопрос депутат, должна определится: комментирует ли она текст или просто по поручению представляет комментарии текста иных сил. В первую очередь, в этом пункте указывается разблокирование всех транспортных и экономических коммуникаций. Во-вторых, контроль над коммуникациями осуществляет ФСБ». Он отметил, что не согласен с трактовками этого пункта, озвученными депутатом, добавив, что неоднократно четко заявлял о своей позиции.


«Я пытаюсь понять логику Вашего вопроса. Вы хотите узнать, есть ли у нас договоренность о предоставлении коридора или Вы хотите, чтобы у нас была договоренность о предоставлении коридора?» - заявил он. Пашинян подчеркнул, что власти Армении неоднократно заявляли о заинтересованности в разблокировании всех коммуникаций. Он отметил, что Азербайджан получит возможность автомобильного и железнодорожного сообщения с Нахиджеваном по территории Армении, а Армения по территории Азербайджана получит железнодорожное сообщение с Ираном и Россией. «Мы считаем, что должны продвигаться в направлении решений по этой логике. И также считаем, что все то, что мы закрепили в заявлении МИД, исходит из наших национальных интересов», - заявил Пашинян.


Премьер отметил, что не согласен с мнением о том, что Армения должна закрыть все свои дороги. «Так говорят те, кто не хочет, чтобы по территории Армении шли транзитные грузы, а дороги должны быть заблокированы навсегда», - заявил он.
Далее вопрос и ответ депутата с премьером перерос в «обмен любезностями». Оппозиционер отметила, что премьер контролирует депутатов от фракции правящей силы и диктует им что и как говорить. Ну а премьер заявил, что Мкртчян вынуждают читать тексты люди, которых она никогда даже не видела, а сама депутат даже не вникает и не понимает сути этих текстов.


 


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/99641

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online