Главы МИД МГ ОБСЕ поддержали возобновление прямого диалога между Баку и Ереваном

Главы МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ — госсекретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, выступили с совместным заявлением.


В нем они выразили поддержку возобновлению прямого диалога между Арменией и Азербайджаном под эгидой сопредседателей Минской группы.


«Страны-сопредседатели призывают стороны продолжить диалог между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, начатый на встречах, состоявшихся в сентябре в Нью-Йорке и в ноябре в Париже, а также продолжить контакты на уровне руководства для содействия прочному и устойчивому миру в регионе.


Страны-сопредседатели призывают Армению и Азербайджан воздержаться от подстрекательской риторики и провокационных действий и полностью выполнить взятые на себя 9 ноября 2020 года обязательства, подтвержденные 26 ноября 2021 года в заявлениях президента Азербайджана, премьер-министра Армении и президента России, а также другие совместно согласованные договоренности о прекращении огня. Страны-сопредседатели призывают Армению и Азербайджан продолжить взаимодействие под эгидой сопредседательства для достижения конкретного прогресса по гуманитарным вопросам, включая, в частности, вопросы удерживаемых лиц, разминирования, пропавших без вести, добровольное возвращение перемещенных лиц и защиту исторического и культурного наследия, а также конструктивно работать над разрешением других нерешенных вопросов, таких как делимитация и демаркация границ и восстановление экономических и транспортных коммуникаций. Страны-сопредседатели также с обеспокоенностью отмечают недавние инциденты на недемаркированной армяно-азербайджанской границе и подтверждают, что применение силы или угроза силы для разрешения пограничных споров неприемлемы. Страны-сопредседатели также напоминают Армении и Азербайджану об их обязательстве соблюдать требования международного гуманитарного права и призывают стороны немедленно снять все ограничения на доступ международных гуманитарных организаций к районам и населению, пострадавшим от конфликта.


Страны-сопредседатели призывают стороны как можно скорее принять сопредседателей в регионе, чтобы дать им возможность оценить ситуацию на местах из первых рук, чтобы добиться ощутимого прогресса в реализации гуманитарных инициатив, обсуждаемых на встречах, упомянутых выше, и достичь согласия по повестке дня для будущих контактов. Они также вновь заявляют о своей решительной поддержке продолжающейся работы Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ (PRCiO) в регионе и призывают стороны в полной мере содействовать в его усилиях.


Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ подтверждают свою приверженность работе со сторонами для поиска всеобъемлющих решений всех остающихся вопросов, связанных с нагорно-карабахским конфликтом или вытекающих из него, в соответствии с их мандатом, чтобы способствовать безопасному, стабильному, процветающему и мирному будущему для региона Южного Кавказа»,- говорится в сообщении.


 


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/99575

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online