Главные месседжи Михаила Мишустина на Евразийском конгрессе: взгляд из Еревана

Накануне состоялось заседание второго Евразийского конгресса, в ходе которого прошло обсуждение важнейших вопросов углубления сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза. В дискуссии приняли участие представители органов власти, предпринимательского, научного, экспертного сообществ стран ЕАЭС, в том числе и известные армянские экономисты, члены Евразийского экспертного клуба.

В беседе с VERELQ декан экономического факультета агробизнеса и экономики Национального аграрного университета Армении, член Евразийского экспертного клуба Эдуард Казарян, который принял участие в работе конгресса в Москве, отметил, что основное внимание было приковано к выступлению председателя правительства РФ Михаила Мишустина, в ходе которого были озвучены важные месседжи. Главным из которых было то, что все страны ЕАЭС преодолевают негативные последствия пандемии коронавируса и 2021 год завершается с неплохими показателями, которые превысили даже до пандемийный уровень.

«По оценке премьер-министра России, ВВП ЕАЭС вырастет в этом году на 4%. Кроме того, идет быстрое восстановление взаимной торговли – только по итогам 9 месяцев текущего года она увеличилась на треть. По итогам же года ожидается, что объем повысится на более чем 10% и превысит показатели 2019 года. Поэтому Мишустин призвал все страны ЕАЭС скоординировать свои действия, чтобы сохранить набранный темп»,- отметил наш собеседник.

Российский премьер затронул также тему необходимости формирования общих рынков Союза – финансового, электроэнергетического, газового, нефтяного, подчеркнув, что для этого выстроена институциональная основа. В свою очередь Казарян напомнил, что армянская сторона всегда поднимала вопросы формирования единых рынков.

Экономист указал на еще один важный месседж, озвученный Михаилом Мишустиным, который касается международных транспортных коридоров – Восток-Запад, Север-Юг, так как такое трансконтинентальное транспортное единство «имеет особое значение для стран ЕАЭС, у которых нет выхода к океану». В их числе и Армения.


«Самый главный посыл главы правительства России – надо смотреть на возможности Евразийского экономического союза еще шире, ставить перед собой более амбициозные задачи, осваивать новые направления сотрудничества. И не согласится с этим просто невозможно»,- подчеркнул Эдуард Казарян.

В свою очередь экономист, профессор Татул Манасерян, который наряду с Арамом Сафаряном принимал участие в конгрессе в режиме онлайн, также отметил важность выступления на конгрессе Михаила Мишустина, в котором тот поднял ряд важных вопросов. По его словам, важно было акцентирование не только роли России в ЕАЭС, но интересов Союза в целом и в этом контексте отстаивание идеи формирования совместными усилиями действительно конкурентоспособного объединения, что позволит всем государствам-членам максимально использовать свои конкурентные преимущества.


«Глава российского правительства особо отметил, что, устраняя барьеры на пути движения товаров, услуг, инвестиций и рабочей силы, мы создаём новые возможности для совместных инициатив в самых разных областях. Кроме того, ещё одна важная задача – обеспечение связанности территорий союза, прежде всего для улучшения логистики, быстрой доставки товаров и комфортных путешествий. Совместная работа в сфере транспорта и инфраструктуры имеет ключевое значение и в рамках сопряжения ЕАЭС с китайским проектом «Один пояс – один путь», и, конечно, при формировании Большого евразийского партнёрства, с инициативой создания которого ранее выступил президент Российской Федерации Владимир Путин»,- отметил Манасерян.

По его словам, им предстоит подробно изучить и проанализировать выступления и предложения, озвученные на конгрессе, так как они дают повод для размышлений. Они будут обсуждены и представлены позже в анализе Евразийского экспертного клуба с учетом реальных тенденций и особенностей развития каждой страны: «Но важно то, чтобы все наши усилия обязательно были направлены на построение евразийского бренда, чтобы ЕАЭС развивался на двух основных фундаментах: экономической безопасности и конкурентоспособности. Так что нам необходимо понять, как мы можем работать вместе для этого»,- констатировал Манасерян.



По словам же координатора Евразийского экспертного клуба, политического аналитика Арама Сафаряна, конгресс, организованный Евразийским банком развития, действительно очень интересен научно-общественному сообществу постсоветского пространства. Это крупнейшая площадка, где бизнесмены, ученые, эксперты, руководители разного масштаба, организаторы социально-экономической жизни собрались и обсуждают перспективы евразийской интеграции. И, естественно, он интересен и Евразийскому экспертному клубу, что обусловило участие ведущих специалистовт-экономистов в его работе.

«Очень важно проследить те научно-методические, экспертные наработки, которые могут лечь в основу опережающего развития Армении и ее экономического процветания. И российские, и белорусские, и казахские эксперты согласны с тем, что в Армении в этом году рост ВВП будет несколько выше, чем в других странах Союза и этот процесс может продолжиться и в следующем году. Однако мы понимаем, что необходимо сделать так, чтобы эти показатели были настолько высоки, чтобы реально отражались на социально-экономическом положении граждан ЕАЭС. Мы стремимся понять, каким будет рост развития ЕАЭС в целом, его стран в частности и особенно в России в ближайшие несколько лет, так как понимаем, что от этого во многом будет зависеть опережающее развитие экономики Армении»,- констатировал Арам Сафарян.


Лия Ходжоян


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/99373

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online