Стали известны интересные нюансы по вопросу продления ареста Давида Тонояна - пресса дня

VERELQ  представляет обзор прессы дня.


Газета «Жоговурд» пишет: «Примечательная ситуация сложилась во время судебного процесса о продлении срока содержания под стражей Давида Тонояна еще на два месяца. «Жоговурд» стало известно, что срок ареста Давида Тонояна истекал 29 ноября, и в этот день суд должен был рассмотреть это дело и решить, продлить еще на два месяца арест при ходатайстве СНБ или отпустить экс-министра на свободу. Однако суд подозрительным образом рассмотрел вопрос ареста Тонояна 24 ноября, затем – 25 ноября, продолжил 26-го числа, после чего удалился для принятия решения. По дошедшим до нас сведениям, родные Тонояна ждали решения 26-го ноября, однако оно так и не было принято. Из судебной системы родным сообщили, что вопрос о продлении срока содержания под стражей Тонояна прояснится после завершения визита премьер-министра в Сочи. В итоге 27 ноября – сразу после возвращения премьер-министра в Армению, суд по удивительному совпадению постановил оставить Давида Тонояна под стражей еще на два месяца. Напомним, Давид Тоноян и Давид Галстян обвиняются в хищении крупной суммы в рзмере 2 277 323 840 драмов, в совершении общественно опасных деяний. Они не признают предъявленные обвинения».


Газета «Жоговурд» пишет: «Хотя в 2020 году в сравнении с 2019 годом урожай картофеля увеличился на 33,1 тыс. тонны, но такими темпами в ближайшие годы объемы выращиваемого картофеля в Армении сократятся. В прошлом году посевные площади картофеля в Армении составили 20 тыс. 50 га, а в 2018 году – 22 тыс. 100 га. В прошлом году посевные площади картофеля сократились на 1600 га. В Армении стали меньше выращивать картофеля с 2016 года, когда посевные площади составляли 28 тыс. 900 га. Именно с этого периода урожай картофеля начал сокращаться. Если в прошлом году урожай картофеля в нашей стране составлял 437,2 тыс. тонн, то в 2016 году было собрано 606,3 тыс. тонн картофеля».


Газета «Голос Армении» пишет: "Если кому-нибудь кажется, что сохранение Сюника в составе Армении не может быть поставлено под сомнение Турцией и Азербайджаном в силу международного принципа территориальной целостности, то он глубоко заблуждается. Если кто-то думает, что у Азербайджана нет возможности без прямого применения силы аннексировать весь Сюник, а на применение силы Баку якобы не решится, то он ничего не смыслит в геополитических процессах современного мира. Разве для достижения вожделенной тюркской мечты в виде "Зангезурского коридора" могут сгодиться одни лишь «байрактары» с танками? И разве не сможет Турция предложить своему младшему брату альтернативные методы агрессии в отношении Армении и конкретно Сюника, если открытое вторжение будет отбито или по каким-либо причинам отменено? Естественно, такие методы есть, и они не только неоднократно применены Анкарой на практике, но и основательно проработаны, став весомым вкладом турок в арсенал гибридных войн.


Речь, конечно же, идет о применении фактора беженцев и мигрантов из третьих стран для давления на сопредельные, и не только, государства. Исполнилось уже ровно десять лет, как Турция умело использует в своих целях лихорадящую исламский мир так называемую Арабскую весну. Транзит миллионов сирийских, иранских, североафриканских, а теперь уже и афганских беженцев через территорию Турции в Грецию, Болгарию и дальше в центральную и западную Европу принес Анкаре значительные политические дивиденды, равно как и крупные финансовые вливания в экономику. С одной стороны, Турция направляла мигрантские массы вместе с растворившимися в них террористическими и криминальными элементами в глубь Евросоюза, способствую усилению динамики демографического роста мусульманского населения в христианских странах, накалу криминогенной обстановки, формированию лоббистских структур и рычагов воздействия на правительства, распространению страхов и чувства тревоги среди коренных жителей. С другой же стороны она открыто "выбивала" у Запада в качестве откупа финансовую помощь и, получая требуемые многомиллиардные транши, регулировала потоки и частично их перекрывала, снимая давление до следующего витка дипломатической напряженности и шантажа в отношении европейских партнеров. Кроме того, миграционный транзит приносил и приносит колоссальные доходы крышуемой властными структурами теневой экономике Турции, плодя новые контрабандистские группировки под прикрытием турагенств, стимулируя динамичный рост наркотических и оружейных трафиков и работорговли.


Столь внушительная совокупность дивидендов от подобных акций натолкнула Анкару на мысль о систематизации действий и превращении своей миграционной политики в суперэффективный инструмент воздействия на геополитические процессы. Характерно, что турки при этом вовсе не собираются монополизировать эту технологию политического воздействия и финансового шантажа. Своим богатым опытом они, как уже очевидно, готовы поделиться с особо дорогими им партнерами, подобно достижениям собственного ВПК. К примеру, есть все основания предполагать, что белорусские власти наводнили ближневосточными мигрантами польскую границу, используя именно турецкий опыт, и сделали это с целью наказать Варшаву за недружественную политику в отношении Минска. Вполне возможно, что людей Лукашенко заведомо проконсультировали турецкие друзья, а точнее, спецслужбы под руководством Хакана Фидана, кто, собственно, и курирует весь процесс миграционной агрессии против Европы. Однако если в применении к белорусской реальности это предположение достаточно дерзкое, то в случае с Азербайджаном и вовсе не приходится сомневаться, что турки приложат все усилия, дабы в надлежащий момент посредством Баку применить против Армении технологию миграционного террора.


Как она будет претворяться в жизнь? Дело в том, что все шаги Азербайджана в плоскости разработки модели будущих взаимоотношений с Арменией производятся в логике этой самой методики миграционного террора. Если предположить, что Сюник все же будет недосягаем для военной аннексии и останется под контролем Еревана, то первейшей задачей, которую должен будет решить не умеривший аппетит азербайджано-турецкий тандем, станет изменение демографического состава этого региона. В условиях закрытых границ и их охраны насыщенным присутствием армянских воинских подразделений и миротворческих контингентов, подобный сценарий маловероятен. Но если, согласно программе разблокировки всех коммуникаций, граница будет уже не на замке, то коренное армянское население этого марза в условиях постоянной напряженности и тревоги без сомнений массово снимется с обжитой малой родины, да и из Армении вообще. А достигнуть такой атмосферы азербайджано-турецкие союзники смогут с помощью формирования специальных миграционных маршрутов из Сирии, Ирака, Афганистана и Пакистана в Азербайджан и дальше в Армению через демилитаризованную границу в районе Сюника. Причем потоки мигрантов будет штурмовать армянскую границу и со стороны Нахиджевана. 


Сможет ли Армения, связанная по рукам договорами о мирном сотрудничестве с Азербайджаном и целыми пакетами обязательств перед международным сообществом в области гуманитарной политики и прав человека, что-либо противопоставить наплыву мигрантов на свои суверенные территории? Как поступит она, будь у ее границ такой же хаос, как на белорусско-польской границе? Что случится, если тысячи агрессивно настроенных молодых людей исламского вероисповедания регулярно будут просачиваться на армянскую территорию, повышая в десятки раз уровень криминогенной обстановки в республике и провоцирую этническую и межрелигиозную напряженность? И, наконец, что станется с нами, если предположить, что азербайджано-турецкие спецслужбы будут заведомо управлять этими массами, консультировать и внедрять в них террористические элементы? Ведь всего перечисленного будет достаточно, дабы превратить Сюник, а вместе с ним и всю Армению, в перевалочный пункт для миграционных потоков с вплетенными в них наркотическими и оружейными трафиками. И неважно, является ли на самом деле наша страна удобной площадкой для транзита этих масс в третьи страны. Организатором миграционного террора достаточно будет просто имитировать для Армении подобный статус. К примеру, организовать искусственный маршрут для афганцев и пакистанцев из Азербайджана в Турцию через армянскую территорию с учетом того, что Анкара фильтровала бы потоки на своих границах, намеренно оставляя в Армении наиболее опасные элементы из этих масс.


Одним словом, подобная перспектива вполне реальна и ни в коем случае нельзя исключать вероятность разработки в Анкаре и Баку планов по превращению Армении в "контейнер для утиля" наиболее опасных миграционных элементов с последующим использованием их в политике демографической реструктуризации республики. А это, в свою очередь, предполагает хаос в стране, ее естественную фрагментацию, распад и вожделенную аннексию со стороны врага под предлогом наведения порядка. Учитывают ли в Армении вероятность таких развитий и если да, то что собираются противопоставить подобным действиям? Ведь даже в Европе до сих пор не выработан эффективный механизм для сдерживания миграционного террора. Однако весь вопрос в том, что если Евросоюз может хотя бы откупиться от миграционного террора деньгами, то Армении придется сделать это за счет суверенитета".


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/99095

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online