МИД России прокомментировал слухи в СМИ о «Зангезурском коридоре»

Все разблокируемые и вновь создаваемые транспортные маршруты между Арменией и Азербайджаном будут функционировать на основе уважения суверенитета и территориальной целостности государств, по территории которых они проходят.


Об этом говорится в заявлении МИД РФ по случаю годовщины подписания трехстороннего заявления лидеров России, Армении и Азербайджана 9 ноября 2020 года.


«В Заявлении от 9 ноября 2020 г. (пункт 9) зафиксировано важное положение – разблокирование всех экономических и транспортных связей в регионе. Эта задача конкретизирована в Заявлении от 11 января 2021 г., в соответствии с которым создана Трехсторонняя рабочая группа под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении (ТРГ).


Деятельность ТРГ – один из ключевых элементов совместной работы по нормализации азербайджано-армянских отношений, равно как и общей обстановки на Южном Кавказе. Мы нацеливаем стороны на работу в рамках ТРГ в профессиональном ключе, без политизации и конфронтационной риторики. Именно такой подход позволит выйти на реальные договоренности, открывающие широкое поле для совместной деятельности на годы вперед.  


Прошло 8 заседаний группы (последнее состоялось 20 октября с.г. в Москве). В марте с.г. лидерам России, Азербайджана и Армении представлен доклад с описанием конкретных железнодорожных и автомобильных маршрутов для восстановления сообщения между Арменией и Азербайджаном с выходом на транспортные коммуникации соседних стран. Такая работа повысит транзитную привлекательность региона, привлечет дополнительные инвестиции, грузы, а, значит, обеспечит приток финансовых средств закавказским государствам. Для России и Армении в связи с этим появляются дополнительные перспективы реализации международной артерии «Север-Юг».


Немаловажно, особенно в свете муссируемой в СМИ ситуации вокруг т.н. «Зангезурского коридора», что все участники ТРГ договорились о том, что все разблокируемые и вновь создаваемые транспортные маршруты будут функционировать на основе уважения суверенитета и территориальной целостности государств, по территории которых они проходят»,- говорится в заявлении.


Российский МИД также прокомментировал ситуацию на армяно-азербайджанской границе. «В связи с возникшей в мае с.г. напряженностью на армяно-азербайджанской границе Россия предприняла энергичные усилия для деэскалации и нормализации ситуации. Российские пограничники присутствуют на наиболее проблемных участках границы. Наработана практика предотвращения и  пресечения конфликтных ситуаций и урегулирования инцидентов. В 24-часовом режиме организована работа контактных лиц пограничных ведомств России, Азербайджана и Армении по взаимному обмену актуальной информацией.


Считаем, что долгосрочным решением проблемы является запуск процесса делимитации армяно-азербайджанской госграницы с ее последующей демаркацией. Россия готова оказывать необходимое консультативное содействие, предоставлять по запросу сторон нужный картографический материал, делиться богатым демаркационным опытом с другими странами»,- сказано в заявлении.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/97562

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online