Традиционно в Армении одна из сильнейших школ русистики - Маргарита Русецкая

Хотя в Армении нет школ с русскоязычным преподаванием, но если говорить о качестве изучения русского языка и о звучании языка, то еще со времен СССР в Армении одна из сильнейших школ русистики. Однако мы должны понимать, что без поддержки на государственном уровне – России и Армении, мы не сможем сохранить статус русского, как языка высшего образования и науки. Об этом в интервью VERELQ рассказала ректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Маргарита Русецкая, которая находится в Ереване в рамках VIII российско-армянского межрегионального форума. 

- Госпожа Русецкая, чем важен этот форум, с какой миссией Вы находитесь в Армении?

- Это очень хороший формат обсуждения межрегионального сотрудничества не только на уровне политиков, но и на уровне тех людей, которым потом исполнять эти поручения. По сути, это включение в процесс переговоров и формирования планов тех представителей, которым в дальнейшем осуществлять экономическое, образовательное, гуманитарное сотрудничество. Поэтому в рамках этого уже ставшего традиционным форумом, наряду с важнейшими вопросами экономического плана, всегда есть секции, направленные на обсуждение вопросов образования. И мне приятно, что всегда особо обсуждается вопрос русского языка: за 30 лет существования постсоветского пространства каждое из государств для себя выстроило вновь многие вопросы, определилось в части языковой политики, образования, научных приоритетов. Но то, что нам удается сохранять русскоязычное пространство в образовании и в науке - это несомненное достижение.

- Как, на Ваш взгляд, в Армении обстоит дело с распространенностью русского языка?

- В конце 2020 года Государственным институтом русского языка им.Пушкина был впервые подготовлен аналитический отчет «Индекс положения русского языка в мире». Издание содержит результаты мониторинга, проведенного экспертами  института. Осуществлено сопоставительное исследование русского языка и 11 других наиболее конкурентоспособных языков мира, а также сопоставительное исследование положения русского языка в странах постсоветского пространства. Впервые рассчитан индекс глобальной конкурентоспособности русского языка и индекс устойчивости языка в странах постсоветского пространства. Также мы исследовали положение русского языка в сфере образования, например, есть ли в странах школы с преподаванием языка и сколько их, как он изучается в системе основного образования и в вузах и т.д.. На первом месте оказалась Белоруссия, далее Кригизия и Таджикистан – здесь русский язык был обозначен максимальным баллом, так как во всех этих странах существуют русскоязычные школы, язык используется в государственных документах и так далее.



В Армении, как известно, нет школ с русскоязычным преподаванием и я думаю именно это и не дает стране подняться в этом рейтинге. Но если говорить о качестве изучения русского языка и о звучании языка, то еще со времен СССР мы знаем, что в Армении одна из сильнейших школ русистики, русского языка. И вчера мы продлили Договор о сотрудничестве с Ассоциацией учителей русского языка и литературы. Для нашего института очень важны такие профессиональные объединения в каждой стране и в Армении в частности, и мы очень хорошо понимаем, как обстоит дело с изучением русского языка. На самом деле профессионалы, специалисты русского языка тоже выражают тревогу, что мы теряем уровень изучения русского языка в школах именно из-за того, что он перестает быть языком образования. Но в университетах русский язык изучается на хорошем уровне, поэтому для нас сотрудничество с ведущими вузами всегда имело стратегически важное значение. Кстати, мы всегда шутили о том, что все хорошие, лучшие учебники по русскому языку написаны армянами и это действительно так.

- На днях глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что руководство Армении проявило интерес к созданию русских школ.

- Да, я была на этом форуме. Речь идет о программе строительства школ на средства РФ и которые работали бы на русском языке, с применением российских стандартов. Этот формат существует в международном образовании и если говорить о российских школах, они очень востребованы на постсоветском пространстве, хотя мы знаем, что по ряду стран спрос превышает предложение. В том числе и в Армении, где на каком-то этапе это сотрудничество потерялось. Но сейчас главное, и вчера мы об этом говорили на круглом столе, в международном сложном диалоге понимать, что русский язык нельзя поставить “Россия = русский язык”, ведь большие языки выходят за пределы страны и не принадлежат народу, его создавшему. Это мировые языки, языки цивилизации,, поэтому не всегда важно сколько людей говорит на русском языке, гораздо важнее качество и то, какие дополнительные функции дает он. Если говорить о российско-армянском сотрудничестве, то это очень большой спектр – возможности получить образование, трудоустройства, развитие бизнеса, молодежные обмены и т.д. И было бы действительно здорово, если бы идея создания российских школ в Армении имела переросла в реальную программу и были бы сделаны реальные шаги в этом направлении.

- Вчера во время круглого стола торгпред РФ заявила, что в учебных заведениях Армении наблюдается недостаток русскоязычной литературы. Как можно решить этот вопрос?

- Обеспечение вузов книгами является вопросом министерства образования данной страны. Но приятно то, что значительная часть учебников, которые используются для подготовки кадров в Армении это русскоязычные учебники. Хотя следует отметить, что данная тенденция пока еще сохраняется в большинстве стран постсоветского пространства. Мы вчера в рамках форума конечно же обсуждали этот аспект сотрудничества с армянскими вузами – возможностей очень много. Но в тоже время мы не должны забывать, что без поддержки на государственном уровне – России и Армении, мы не сможем сохранить статус русского языка, как языка высшего образования и науки.

Беседовала Лия Ходжоян


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/96403

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online