Армении крайне важно внимание России ради поддержания своей государственности - интервью

Проект "замирения" региона путем разблокировки коммуникаций не удастся и уж тем более вряд ли можно ожидать сколько-либо заметного улучшения экономической ситуации в стране. Но в вопросе развития армяно-российских экономических взаимоотношений ситуация более оптимистичная. Об этом в интервью VERELQ заявил научный сотрудник Института Кавказа (Ереван) Грант Микаелян.


- Как вы оцениваете армяно-российское экономическое сотрудничество, в особенности после 2018 года?


- Армяно-российское экономическое сотрудничество на протяжении последних лет, начиная с объявления о вступлении Армении в Таможенный союз в сентябре 2013 года, росло довольно динамично. Доля России и в экспорте, и в импорте Армении постоянно росла, хотя этот рост также носит инерционный характер. Но в последние два года сколько-либо ощутимых совместных проектов не было, некоторые были заморожены или даже отклонены (к примеру, кредит на ремонт на Армянской АЭС в 2020 году).

- Какие инвестпрограммы или бизнес проекты связывают Армению с Россией и почему их число на самом деле так мало? В своё время противники членства в ЕАЭС заявляли, что не имея общей границы наша страна не сможет получить даже половины той выгоды, которую ей прогнозируют. Причина в этом, или в политике?

- Число новых инвестпрограмм России в Армении не очень значительно по той причине, что в целом в экономике Армении не очень много пространства для таких инвестиций, в ряде направлений инфраструктуры российский бизнес уже активно присутствует. Что же касается сферы услуг, то там присутствие российского бизнеса ниже. Также, каждое российское предприятие работает отдельно, они не координируют свою работу и не повышают ее эффективность. Так что вопрос не только в ограниченных способностях Армении по привлечению российского бизнеса, но и в ограниченном потенциале российского бизнеса к прибыльной деятельности, к примеру, на армянском рынке.

- Чего не хватает, вроде как Армения и Россия стратегические союзники, опять же - Армения член ЕАЭС.

- Не хватает общего видения экономического будущего, которое в действительности отсутствует не только на коллективном уровне, но и на уровне отдельных стран. Без видения двигаться дальше довольно сложно, учитывая, что в условиях разнородности интересов отдельных экономических игроков, внешних влияний, рыночной конъюнктуры, как бизнес, так и государства, скорее привыкли к решению краткосрочных проблем.

- Как разблокирование инфраструктур в регионе, что активно лоббирует и Россия, скажется на экономике Армении и двусторонние отношения с Россией в частности?

- На мой взгляд, проект "замирения" региона путем разблокировки коммуникаций не удастся, но даже сам процесс исходно выгоден Турции и Азербайджану, как более крупным субъектам, играющим в качестве блока и уже имеющим (речь скорее о Турции) опыт захвата соседних рынков, что в случае Армении имеет не только стратегическую, но и жизненную важность. И в этом вопросе для Армении крайне важно внимание России ради поддержания армянской государственности и союзных отношений.

- Чего ожидать в ближайшее время, учитывая проводимую властями Армении политику?

- Вряд ли можно ожидать сколько-либо заметного улучшения экономической ситуации в стране. Ущерб, нанесенный войной, не был по достоинству оценен властями страны, также нет понимания, что потеря территорий, ключевых коммуникаций и безопасности, а также демографические потери, будут подтачивать экономический рост на протяжении десятилетий. Ничего не было сделано как для предотвращения этих потерь, так и для купирования их последствий.


Что касается армяно-российских экономических взаимотношений, то здесь ситуация более оптимистичная: рыночная конъюнктура будет толкать к углублению интеграции и продолжению роста экономических взаимоотношений, как минимум инерционному, поскольку возможности Евразийского союза еще далеки от исчерпания.


Лия Ходжоян


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/94289

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online