Залог укрепления экономики Армении в развитии сотрудничества с Россией и ЕАЭС – интервью

Укрепление политического сотрудничества и взаимодействие между Арменией и Россией в значительной степени освобождает поле для углубления и укрепления двустороннего экономического сотрудничества. И можно с уверенностью утверждать, что для развития экономики Армении сегодня открыты уникальные возможности. Об этом в интервью VERELQ заявил координатор Евразийского экспертного клуба, политический аналитик Арам Сафарян.

- Как Вы оцениваете армяно-российское экономическое сотрудничество?

- Хотелось бы отметить, что армяно-российское политическое сотрудничество сегодня находится на самом высоком уровне за постсоветские 30 лет. Я констатирую, что как политическое, так и в военно-техническое сотрудничество сегодня выходит на очень высокий уровень, и это не может не радовать. Невозможно не признать, что из-за глобальной напряженности основных политических полюсов современного мира, в частности, между Россией и Западом, в Армении генерируются антироссийские настроения. Очевидно, что цель этой риторики - отдалить Армению от России, попытаться помешать интеграционным процессам и естественному сближению наших стран, а также оставить Армению одну и беззащитную против турецко-азербайджанского тандема, сделать ее практически жалким придатком.

Укрепление политического сотрудничества и взаимодействие между нашими странами в значительной степени освобождает поле для углубления и укрепления двустороннего экономического сотрудничества. Евразийский экспертный клуб заверяет, что есть огромный неиспользованный потенциал для углубления двустороннего и многостороннего экономического сотрудничества Еревана и Москвы. И радует то, что этот процесс не стоит на месте. Так, еще в июле Россия заявила о том, что некоторые отрасли армянской экономики являются предметом интереса российского бизнеса. Это тяжелая металлургия, IT, перерабатывающая промышленность, химическая промышленность, фармацевтика и др.. К слову, еще в начале этого лета министерствами экономик России и Армении была создана совместная комиссия для изучения возможностей и углубления в сферах двустороннего сотрудничества.

- Есть какой-либо прогресс в деятельности этой комиссии?

- В ближайшие дни, в рамках дальнейшего укрепления экономического сотрудничества, в Ереване состоится заседание армяно-российской межправительственной экономической комиссии. Это очень важное событие, и я надеюсь, что армянская сторона – в лице правительства и госучреждений, подготовилась достойно.

Кроме того, опять же на днях в Ереван прибудет большая бизнес-делегация двух российских областей – Липецкой и Курганской. Российские бизнесмены будут изучать возможность установления новых связей, создания совместных предприятий и возможности экспорта и импорта с участием потенциала этих регионов. Также в октябре состоится два очень важных мероприятия: во-первых, в Ереване (если позволит эпидемиологическая ситуация в стране) пройдет VIII российско-армянский межрегиональный Форум, в ходе которого российская сторона будет ставить целью изучение дальнейшего экономического сотрудничества между регионами России и Армении. А еще в октябре в Ереване ожидается заседание Межправительственного совета ЕАЭС на уровне премьер-министров пяти стран. Думаю, что эти мероприятия нацелены на качественное дальнейшее развитие двустороннего экономического сотрудничества.

- Господин Сафарян, недавно Вы заявили, что для развития экономики Армении открыты уникальные возможности. Как я понимаю, в первую очередь эти возможности связаны с Россией – стратегическим союзником нашей страны.

- Политический союз, который имеет место в армяно-российских отношениях, ставит задачу укрепления и экономических связей. Россия сейчас активизировала свою политику в направлении Евразийской экономической интеграции и мы должны пользоваться этой предоставленной возможностью. Для России евразийская интеграция приоритетное направление политики, что очень важно для Армении, которая может найти свою нишу в этом большом интеграционном процессе и развивать свой экономический потенциал. Правительство Армении поставило амбициозную задачу – увеличить ВВП республики на 9%, и хотя я не знаю, когда она будет полностью реализована, потому что прогнозы международных рейтинговых организаций на 2021- 2022 годы говорят о другом, но понимаю, что такую задачу в целом можно ставить и при благоприятных исходах реализовать. Евразийский экспертный клуб поддерживает именно те настроения внутри Армении, которые направлены на углубление армяно-российского экономического сотрудничества, евразийской интеграции и задействования ее потенциала во благо экономики Армении. И я думаю, что наше общество вправе ожидать больших усилий в этом направлении со стороны властей.

- Какие инвестпрограммы являются важнейшим цементом армяно-российского экономического сотрудничества?

- Самая крупная программа между нашими странами- это продление жизни ААЭС. Это очень важное направление. Понятно, что через несколько лет срок работы ААЭС закончится, и у нас есть не слишком много времени для того, чтобы найти, изыскать ресурс для создания новой атомной электростанции. Будет очень жаль, если атомная энергетика Армении исчерпает себя и наша страна выпадет из клуба стран, имеющих и разрабатывающих атомную энергетику: это престижно, это почетно. Кроме того, реалии нашего региона показали, что атомная энергетика востребована не только Арменией, но и странами нашего окружения, поэтому наши специалисты, совместно со специалистами России, должны работать в направлении дальнейшего развития атомной энергетики.

Вторая самая важная статья - это импорт газа из России. Армения должна участвовать во всех процессах , направленных на унификацию цены голубого топлива на всем пространстве евразийской интеграции. Когда у нас будет общий, единый рынок газа в ЕАЭС, тогда наша экономика будет очень конкурентоспособной и мы сможем серьезно думать о последовательном наращивании экспорта готовой продукции в направлении рынков ЕАЭС.

- Насколько ситуация в регионе - последствия 44-дневной войны в Арцахе, процессы по разблокировке транспортных инфраструктур, последовательная антиармянская политика Турции и Азербайджана могут повлиять на армяно-российское экономическое сотрудничество?

- На сегодняшний день это самый главный вопрос, который должен интересовать наши общественно-политические круги. Дело в том, что именно в результате 44-дневной войны армянское общество осознало роль армяно-российского многогранного сотрудничества и взаимодействия в деле ликвидации и преодоления последствий этой трагической войны. Сейчас на границах Армении очень нехорошая, нестабильная ситуация, мы стараемся и стремимся преодолеть последствия этой войны и именно поэтому нам нужно найти новые, неиспользованные ресурсы для восстановления и развития нашей экономики, для укрепления нашей обороноспособности и безопасности. Других источников, кроме развития всемерного сотрудничества с Россией и партнерами по ЕАЭС и ОДКБ пока просто нет!

Что касается безопасности, то при правильном позиционировании власть Армении может рассчитывать на посредническую, сердобольную поддержку России в деле укрепления наших границ и восстановления полного контроля в вопросах нашего суверенитета. Поэтому я считаю, что нет разумной альтернативы укреплению армяно-российских политических, экономических и военно-технических связей, сотрудничества и взаимодействия. И только это может минимизировать возрастающее влияние турецко-азербайджанского тандема на Южном Кавказе. Нужно понимать, что развивающиеся процессы заставляют Армению не только искать возможности увеличения своего экономического потенциала, но и поддерживать российский интерес разблокирования и восстановления транспортных коммуникаций в нашем регионе, а также принимать конструктивное участие в этом деле, потому что во всех остальных случаях нас ожидает изоляция, уменьшение экономического потенциала и отставание, что чревато депопуляцией и другими негативными последствиями.

Лия Ходжоян


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/94092

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online