Мы продолжим быть надежным партнером: Байден поздравил Пашиняна

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден поздравил премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна с победой на парламентских выборах и формированием нового правительства.


В поздравлении Пашиняну Байден подчеркнул, что проведение честных и прозрачных выборов подчеркивает стремление армянского народа к более демократичному, справедливому и процветающему обществу, свободному от коррупции: "За последние три года Армения добилась прогресса в этих областях. Соединенные Штаты рады помочь в этих усилиях, включая поддержку создания новой патрульной полиции и создания независимых институтов для борьбы с сетевой коррупцией. Мы продолжим быть надежным партнером в вашей работе по достижению этих целей", - отметил Байден.


По его словам, он понимает сложные вызовы безопасности, которые возникли в 2020 году из-за нагорно-карабахского конфликта: "Соединенные Штаты привержены оказанию помощи сторонам в переговорах по всеобъемлющему мирному урегулированию конфликта под эгидой Минской группы ОБСЕ. Мы призываем Армению и Азербайджан как можно скорее подключиться к предметным переговорам.


Соединенные Штаты были рады помочь в усилиях по освобождению армянских военнопленных из Азербайджана. Мы будем продолжать призывать к безопасному возвращению всех военнопленных и надеемся, что прогресс, который мы зафиксировали при поддержке Грузии в этом вопросе, станет прочной основой для дальнейшего регионального сотрудничества в дополнение к обсуждениям, инициированным сопредседателями Минской группы", - говорится в послании Байдена.


Американский лидер также добавил, что США готовы укреплять сотрудничество с Арменией на основе общих демократических ценностей и институтов: "Я рассчитываю на сотрудничество с вами, вашим новым правительством в деле углубления и расширения двусторонних отношений", - резюмировал Джо Байден.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/91783