Шаг назад: В Армении намерены криминализировать «тяжкие» оскорбления

Парламент приступил к рассмотрению законопроекта, который оппозиция уже успела окрестить главной изюминкой текущей внеочередной сессии парламента – пакета поправок к Уголовному кодексу и Уголовно-процессуальному кодексу.


 Основной докладчик по законопроекту Владимир Варданян отметил, что в вопросе гарантированной Конституцией защиты чести и достоинства человека самой большой угрозой являются оскорбления. «Речь о тяжелых оскорблениях с использованием ругательств», — заявил депутат.  Авторы законопроекта не считают криминализацию оскорблений шагом назад. По мнению Варданяна, ранее декриминализированы были “простые оскорбления”. «Необходимо понимать, что нужно отличать просто оскорбление от ругани и принижении человеческого достоинства крайне недостойными выражениями».


Варданян неоднократно отметил, что депутаты понимают какой резонанс вызовут поправки как внутри страны, так и за ее пределами. Однако при проведении реформ, Армения не должна руководствоваться мнением извне, а должны базироваться на путях решения существующих проблем. Подчеркнув, что в своем последнем решении КС также коснулся необходимости принять меры для недопущения публичной ругани, Варданян отметил, что лишение свободы в виде ареста предусмотрено поправками лишь в редких случаях, в основном поправками предусматривается уголовный штраф.   


Он отметил, что поправки  призваны пресечь подобные негативные проявления в обществе, а посему принятые меры носят временный характер. Напомнив, что новый УК вступает в силу в 2022 году, Варданян отметил, что авторы законопроекта намерено не внесли эти поправки в новый УК, поскольку надеются, что задействование подобных жестких мер до вступления в силу нового УК, выправит ситуацию и необходимости вносить аналогичные поправки в новый УК не будет.  


Так, согласно законопроекту вводится понятие «тяжкого» оскорбления.  Согласно поправкам, за нанесение лицу «тяжкого оскорбления – использование ругани или оскорбление его достоинства другим крайне непристойным образом» наказывается штрафом от 100 тыс. до 500 тыс. драм.  Если это было совершено с использованием информационных или коммуникационных технологий или иным публичным способом, а также  совершено в связи с общественной деятельностью лица, штраф составит от 500 тыс драм до 1 млн драм. Если же вышеуказанные деяния, совершены в отношении одного и того же лица на регулярной основе, то они наказываются штрафом от одного  до трех млн драм или лишением свободы на срок от одного до трех месяцев.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/91494